Pull to refresh
96.09
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

TSMC отчиталась о росте прибыли на 76,4% за последние два года. Это новый рекорд

Reading time3 min
Views861
Тайваньский гигант TSMC отчитался о рекордном за последние годы росте прибыли компании по итогам прошедших восьми кварталов. Прибыль компании увеличилась на 76,4%, что в денежном выражении составило $7,94 млрд. Взрывной рост был зафиксирован и в последнем отчетном квартале — по итогам первой половины 2022 года общая выручка компании выросла на 36,6% и составила чуть более $18 млрд.

Выручка TSMC во втором квартале выросла на 3,4% а прибыль — на 16,9%. При этом поставки кремниевых пластин увеличились на 10,1 % до 3,8 млн штук. Тайваньскому гиганту удалось улучшить норму прибыли, которая по итогам квартала достигла 59,1%. Тем самым был обновлён 26-летний рекорд по норме прибыли компании.

Наиболее прибыльным для TSMC стал техпроцесс в 7 нм, который обеспечил 30% выручки компании. Следом идет продукция 5 нм с показателем в 21% и 16 нм с 14% долей соответственно.



Техпроцесс в 7 нм до сих пор является основным драйвером выручки TSMC. За год его доля сократилась всего лишь на 1%, тогда как следующий по размеру техпроцесс в 5 нм прибавил с 18 до 21% в своей доле выручки компании. Рост новых технологий происходит за счет сокращения доли устаревших техпроцессов. Так, если 16 нм застыли на месте со своими 14% в выручке компании, то 28, 40/45 и 90 нм потеряли по одному-двум процентам в выручке. При этом неизвестно, как это выражается в производственных мощностях, ведь очевидно, что стоимость 90 нм чипов в разы, а то и на порядки ниже, чем чипа 7 или 5 нм.

Из «старых» техпроцессов стабильность показывает только 65 нм, который уже который год обеспечивает TSMC 5% от общей выручки. Это тот самый техпроцесс, на который пришелся очередной технологический всплеск в середине 00-х и которого человечество достигло в 2004 году. На 65 нм изготавливали такие процессоры как Intel Celeron и Pentium 4, Athlon 64/Thurion 64/Phenom, первые модели Intel Xeon. В 2014 году на базе 65 нм техпроцесса запустили производство российских ЦП Эльбрус-4С.

Если же посмотреть не на техпроцессы, а на сферы применения продукции TSMC и регионы-потребители, то тут в лидерах высокопроизводительные вычисления и Северная Америка. На них приходится 43 и 65% выручки соответственно. США вообще многие годы является основным потребителем высокотехнологичной продукции TSMC, генерируя для компании львиную долю выручки. Этим объясняется готовность компании инвестировать от 40 до $44 млрд в ближайшие несколько лет в новые заводы в штате Аризона.

Впрочем, наращивает свой заказ и Китай. За год Поднебесная увеличила за счет своих заказов долю выручки TSMC с 11 до 13 %. Азиатско-Тихоокеанский регион дает 12 % выручки, что связывают с большим влиянием Гонконга, который остаётся крупным транзитным хабом в системе поставок электроники на мировой рынок. А вот страны Европы, Африки и Ближнего Востока в совокупности дают всего 6% выручки для TSMC, что свидетельствует о практически полном отсутствии производства с использованием микроэлектроники в Старом Свете. Тут можно вспомнить о развитой в Европе автомобильной промышленности, которая сильно пострадала от нехватки чипов, и, как казалось, которая немало этих чипов потребляет, но в структуре выручки TSMC автопром сопоставим со старым 65 нм техпроцессом и дает всего около 4-5%.



Следом за высокопроизводительными чипами идут процессоры и элементы для смартфонов, которые составляют 39% от выручки TSMC. Это второе крупнейшее направление компании. При этом при общем падении спроса на новые устройства на рынке и общей стагнации идей на поле смартфонов, застой TSMC не грозит, как и падение заказа. Тайваньский гигант печатает чипы для iPhone, который лучше других продуктов этого типа переносит колебания рынка, а спрос на продукцию Apple, на фоне конкурентов, из года в год остается более-менее стабильным и менее подвержен влиянию негативных факторов.

На квартальной отчётной конференции руководство TSMC улучшило прогноз по годовой выручке, подняв величину его прироста с прежних 30 до 35%. Третий квартал компания рассчитывает завершить с выручкой в размере от $19,8 до $20,6 млрд, что также превышает ожидания рынка, сформированные на уровне $18,5 млрд.
Tags:
Hubs:
+2
Comments0

Other news

Information

Website
miran.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия