Pull to refresh

Comments 22

Мне кажется, в самом начале не стоит размазывать инвестиции на такое количество валют. Достаточно было бы DUSD, DEUR, DRUB, DCNY — как самые популярные сейчас на всех криптовалютных биржах. Из криптовалют — можно добавить несколько стабильных форков.
Вы имеете в виду, что майнеры добавят все 77 валюты и по каждой будут получать монеты? Для того, чтобы предотвратить такой сценарий, есть ограничение, которое регулируется голосованием и специальной транзакцией, которая раз в 2 недели обновляет информацию о максимальном кол-ве валют, с которым можно майнить каждую валюту.
Вначале нужно стать анонимным пользователем, затем — сделать апгрейд до майнера, отправив транзакцию new_miner в Dcoin-сеть. В интерфейсе этот процесс разбит на 6 шагов. В меню «Майнинг» -> «Апгрейд до майнера»
это и есть пирамида, как и биткоин :)
но с правилами и технической регуляцией, которая гарантирует отсутствие 100% заработка для всех пока вершина не уйдёт из сети.
+ отсутствие как таковой «вершины».
По моему скромному мнению в самом начале статьи сильно не хватает описания «для обычных людей» что за инструмент тут описывается, какие существующие проблемы он решает или преимущества дает. А то описывается некий «инструмент, который работает на компьютере пользователей, взаимодействуя с другими компьютерами пользователей» с блокчейном, монетами, берущимися из обещаний майнеров, которые нужно проверять в ручном режиме или «какими-то» алгоритмами… При этом описывается куча вариантов как можно потерять деньги с этим инструментом…
UFO just landed and posted this here
Зарегистрировался, чтобы посмотреть, как это устроено своими глазами:

Попытался использовать систему, как пользователь:
— Во вкладке «Мои кошельки» нет ни одного кошелька, ни возможности их создать или пополнить. Не понял почему? Возможно ещё не реализовано?
— Для всех остальных действий, похоже надо быть «майнером»

Попытался зарегистрироваться как майнер:
— Некоторое время заявка висит в статусе «в процессе», после чего «Статус: Ошибка. Запрос не отправлен»
— Натыкался на всякие мелкие недоработки типа «Через Internet Explorer 10 фотки не залить — обрезка работает некорректно»

Вердикт:
— на данный момент всё очень сыро (понимаю, что v.0.0.4b1 — версия ещё очень ранняя, но всё же)
— система слишком сложна, у сложной системы с кучей настроек, на мой взгляд меньше шансов выжить и стать популярной, чем у простой (да и сложнее такую систему отполировать до блеска)
— нет простой инструкции для пользователя (раз — зарегался, два — пополнил счёт, три — оплатил/перевёл на другой счёт)

PS. Не верю, что у системы получится стать популярной, но всё-таки желаю автору, чтобы всё получилось! (я и в bitcoin 5 лет назад не верил)
Спасибо за детальный коммент.
Полностью с Вами согласен, интерфейс пока еще сырой. Хотя все шаги по регистрации тестировал сам неоднократно.
Данная статья, как раз, преследует цель — получить обратную связь об интерфейсе.
Инструкцию для пользователей обязательно напишу.

Кошелек пополнить можно только получив перевод на какое-то кол-во Dcoin от другого пользователя или майнера. В будущем, если Dcoin станет популярен, монеты можно будет купить на бирже. Тут всё как у bitcoin.
Уточнение про пополнение кошелька. Майнеры могут пополнять кошелек при помощи перевода Dcoin с обещанных сумм.
Интересная штука, большая работа проделана и я надеюсь что социальная составляющая продумана не хуже, но тут есть сомнения…
Конечно это несколько напрягает, но если вспомнить МММ 2011 и последующие, так там вообще трэшь, угар и содомия, но это работало!
Хотел бы задать ещё парочку вопросов:

1) Как часто генерируется новый блок? Я так понял если все ноды, которы будут оказываться на 0-м уровне, будут генерировать блок сразу, то может быть хоть 100500 блоков в секунду?
2) Как часто майнерам начисляется майнерский процент и пользователям пользовательский процент? С каждым новым блоком?
3) Делим ли DCoin? То есть какая минимальная единица валюты (0.00000001 как у bitcoin'а)?
4) Есть-ли какая-либо защита от «спама» транзакциями? Что будет если я решу сделать 100000 переводов по 0,00001 DCoin'у? Все попадут в базу?
5) Есть-ли защита от двойной траты? Если к двум нодам попадут транзакции на макс. сумму, но с разными получателями, то победит та транзакция, которая будет первой включена в новый блок, а остальные ноды должны будут синхронизироваться с нодой, сгенерировшей блок?
6) Что будет, если при генерации нового блока нода 0-го уровня не сгенерирует новый блок (например будет выключена), потом придёт нода 1-го уровня и сгенерирует блок, а потом (например через день) нода 0-го уровня включится и сгенерирует новый блок на основе старой базы (со старым временем) — все транзакции за день станут невалидными и будут отброшены? Если нет, то почему? Потому что цепочка, начинающаяся с блока, сгенерированного нодой 1-го уровня, будет длиннее?
7) И самый главный вопрос: Dcoin уже сейчас можно пытаться использовать? База не будет сброшена, после того, как выйдет Dcoin v1.0?
>> 1) Как часто генерируется новый блок? Я так понял если все ноды, которы будут оказываться на 0-м уровне, будут генерировать блок сразу, то может быть хоть 100500 блоков в секунду?

Есть время сна, которое определяется в sleep->generator. Начинается с 0-го уровня. Т.е. должно пройти минимум sleep->generator[0] секунд между блоками, которые сгенерированы на 0-м уровне. На следующих уровнях время из sleep->generator суммируется. Если кто-то сгенерирует блок раньше этого времени, то он просто будет отвергнут нодами. Кстати, в wiki данный момент был некорректно описан, сейчас поправлю.

>> 2) Как часто майнерам начисляется майнерский процент и пользователям пользовательский процент? С каждым новым блоком?

Начисляется ежесекундно, но виртуально, т.е. в базу данных не пишется до тех пор, пока не делается какой-либо перевод, иначе это было бы совсем немасштабируемым. Например, транзакция send_dc вызывает пересчет монет с учетом процентов у отправителя и получателя.

>> 3) Делим ли DCoin? То есть какая минимальная единица валюты (0.00000001 как у bitcoin'а)?

Делим как обычные валюты, т.е. до 0.01, делать меньше нет смысла, т.к. курс 1:1 к нац. валютам.

>> 4) Есть-ли какая-либо защита от «спама» транзакциями? Что будет если я решу сделать 100000 переводов по 0,00001 DCoin'у? Все попадут в базу?

Защита, конечно же, есть. Для каждой транзакции есть лимиты, все они перечислены тут. Для транзакции перевода средств лимитов нет, но зато есть лимит на кол-во транзакций от одного пользователя в одном блоке, сейчас это 300.

>> 5) Есть-ли защита от двойной траты? Если к двум нодам попадут транзакции на макс. сумму, но с разными получателями, то победит та транзакция, которая будет первой включена в новый блок, а остальные ноды должны будут синхронизироваться с нодой, сгенерировшей блок?

Для этого есть wallets_buffer, где суммируются все списания, которые еще не в блоке. И сам метод, который отвечает за предотвращение двойной траты, — тут.

>> 6) Что будет, если при генерации нового блока нода 0-го уровня не сгенерирует новый блок (например будет выключена), потом придёт нода 1-го уровня и сгенерирует блок, а потом (например через день) нода 0-го уровня включится и сгенерирует новый блок на основе старой базы (со старым временем) — все транзакции за день станут невалидными и будут отброшены? Если нет, то почему? Потому что цепочка, начинающаяся с блока, сгенерированного нодой 1-го уровня, будет длиннее?

Да, верно, побеждает более длинная цепочка. Нода, которая сгенерирует блок через день, просто не сможет его никуда «протолкнуть», т.к. у всех уже будут новые блоки с бОльшим ID.

>> 7) И самый главный вопрос: Dcoin уже сейчас можно пытаться использовать? База не будет сброшена, после того, как выйдет Dcoin v1.0?

Использовать можно, база сброшена не будет.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Пойду, поэкспериментирую с системой.
Потихоньку экспериментирую с системой. Возникла пара вопросов:

1) У меня получилось так:

15.07 получил статус: miner
17.07 смена статуса из-за баллов, статус: user


Это несколько странно и нелогично, т.к. за 2 дня было невозможно было набрать необходимые 10 баллов — не было столько голосований. Статус пересчитывается раз в месяц каждое 17 число или для каждого пользователя по-своему?

2) Также возник вопрос по поводу начислений: дело в том что «фактический майнерский процент» не совпадает сейчас ни с майнерским процентом, ни с пользовательским процентом и составляет сейчас по моим расчётам:

Майнинг WOC: 138% (Должно быть 600% или 295%)
Майнинг USD: 179% (Должно быть 1000% или 490%)


То есть актуальные проценты и близко не похожи на заявленные. Более того, даже соотношение ActualMinerUSD%/ActualMinerWOC% не похоже на MinerUSD%/MinerWOC% или UserUSD%/UserWOC%.
1) 17.07 смена статуса из-за баллов, статус: user — это данные из таблицы points_status. Она обновляется методом points_update_main(), который вызывается при обработке транзакций send_dc, change_geolocation, cash_request_out, cash_request_in, new_forex_order, change_promised_amount, mining, admin_ban_miners, admin_unban_miners.
17.07 Вы отправили одну из перечисленных транзакций и произошел пересчет баллов. Т.к. баллов для получения статуса miner было недостаточно, был присвоен статус 'user'. Пересчет баллов происходит раз в месяц.
Получается, что все новые майнеры первый месяц будут иметь статус 'user'. Надо будет про это где-то написать, а то Вы не первый на это обратили внимание :)

2) У Вас 1000 WOC появились в 1405582359. Сейчас 1405945856. Т.е. прошло 363497 секунды.
295%/год = 0.00000435602%/сек.
(pow(1+0.0000000435602, 363497)-1)*1000 = 15.96002372475 DWOC
1) Ясно, да упоминание в FAQ не помешает

2) Спасибо, разобрался, это моя ошибка, я думал надо считать «в лоб», т.е.
295% в год = (100%+295%) / 365 / 24 / 60 / 60 = 0,0000125254% в секунду
Если при расчётах учитывалась бы только обещанная сумма, то такая формула прокатила бы — была бы линейная зависимость (каждый день бы прибавлялось по 1,08% от обещанной суммы). Но так как учитывается «обещанная сумма» + «капитализация процентов по обещанной сумме», то подходит только экспоненциальная формула.

Кстати, ради любопытства посчитал сколько выйдет, если майнить DUSD с текущими процентами (1000%) при обещанной сумме 1000USD за 11 лет:
— По Вашей формуле: 290991000000000 DUSD (2,90991E+14)
— По линейной формуле: 111082 DUSD

Кстати, если для всех математических операций используется обычный float в PHP, то после такого 11-летнего майнинга получится «бездонный кошелёк»: :)

Проверка:
<?php print 2.90991E+14 === (2.90991E+14-0.01); ?>
Output: 1
2,90991E+14 DUSD не получится, т.к. чтобы это было возможным, должно быть обещанных $ на сумму более 2,90991E+14.
Объем Dcoin саморегулируется. За 1 год Вы можете из 1000$ получить 10000 DUSD. Но при этом, если сокращения будут продолжаться в течение 2-х месяцев (30 сокращений подряд на 10%), то у Вас останется 423,9 DUSD.
Sign up to leave a comment.