Pull to refresh

Dell приходит на помощь создателям мультфильма

Reading time 3 min
Views 2.8K
В середине мая в российский прокат вышел анимационный фильм «Angry Birds в кино», снятый по мотивам популярной серии видеоигр от студии Rovio Entertainment. Мультфильм получил много положительных отзывов, его тепло приняли и дети, и взрослые. Возможно, успех картины кроется в сюжете или в самобытных характерах героев (чего стоит одна только птичка Ред, которая учится управлять своей вспыльчивостью), но на наш взгляд, «Angry Birds в кино» не получился бы таким без кропотливой работы художников и аниматоров.


Экранизация популярной видеоигры – очень сложный и долгий процесс. При создании фильма Sony Pictures Imageworks задействовала более 300 специалистов, которые столкнулись со множеством сложных задач. Представьте себе, они должны быть нарисовать 130 видов птиц, проработать движение каждого пера, построить живые пейзажи с шуршащей листвой на деревьях, прохладными водоемами и реалистичными взрывами. Для создания целого мультипликационного мира требовалось просчитать и отрендерить очень много моделей.

Компания Dell гордится тем, что приложила руку к такому масштабному проекту. Команда Sony Pictures Imageworks использовала в своей работе около тысячи компьютеров Dell Precision. Это современные мощные рабочие станции, которые способны обеспечить выполнение самых сложных задач. Например, в процессе рендеринга было задействовано целых 40 000 ядер! Еще одним партнером проекта стала компания NVIDIA, которая предоставила профессиональные видеокарты NVIDIA Quadro M6000 24 ГБ, M4000 и K2200. Серия графических адаптеров NVIDIA Quadro была специально создана для выполнения сложных творческих задач.

Вычислительные технологии и инфраструктура позволили трем командам, удаленно работающим из Южной Калифорнии и Ванкувера, получать доступ к общим данным через PCoIP в режиме реального времени. Технология PCoIP дает возможность просматривать и редактировать данные, хранящиеся на рабочих станциях Dell Precision, с любого совместимого ПК или планшета на базе Windows. Для этого в рабочие станции устанавливается решение PCoIP на базе чипа Teradici Tera2. Система обеспечивает не только удобный, но и полностью безопасный доступ к совместным данным и сопровождается бесплатной круглосуточной технической поддержкой.

А теперь несколько впечатляющих фактов, которые помогут проиллюстрировать всю сложность работы над созданием анимационного фильма. Представьте себе, что рендеринг 30-секундного ролика на обычном ПК занял бы 18 лет, при этом рабочий процесс можно сравнить с ежедневным стримингом полнометражной картины. Но компьютеры Dell Precision позволили тратить на рутинные задачи минимальное количество времени и создавать больше вариантов одной и той же сцены, что в итоге лишь незначительно влияло на длительность работы. Подобного опыта у команды Sony Pictures Imageworks раньше никогда не было. В итоге картина, как утверждают сами создатели, превзошла все ожидания. Используя высокопроизводительные технологии, сертифицированные для работы с профессиональными приложениями и сложной графикой, разработчики смогли сконцентрироваться на творческом процессе и реализовать самые смелые идеи.


Современные рабочие станции с мощной графикой дарят создателям анимационных фильмов больше свободы действий. Больше нет необходимости экономить ресурсы, тратить время на ожидание, когда машина закончит рендеринг и можно приступать к работе над следующими кадрами. Все процессы происходят максимально быстро, не препятствуя творчеству и открывая широкое поле для экспериментов. Мы в команде Dell рады, что помогли создать настолько технически совершенную работу.
Tags:
Hubs:
-7
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США