Pull to refresh

Comments 53

Сделали, потому что могли. Кому оно надо — забыли подумать
Мне надо. Купил и выкинул планшет. Чертовски удобно. В Civilisation 5 классно играть на планшете в кровати сново же. Для работы в док станцию ставлю.
Его преимуществом могла бы стать меньшая цена, чем у имеющего два экрана Asus Taichi
Но раз цена одинаковая, мне кажется более привлекательным вариант от Asus — без дополнительного механического вращения
Видел его, но он сразу выпал из соревнования на покупку из-за топовой комплектация с 4 гиг RAM памяти, что, мягко говоря, нелепо в 2013 году, и батарейки, которая сдыхает после 4 часов в самом оптимистическом сценарии.

И… Мне было страшно разбить или поцарапать внешний экран. Он ведь никак не защищён никак совсем.
UFO just landed and posted this here
Пичалька :(
Туда бы 3G (и в идеале еще GPS/LTE) модуль — была бы просто бомба.
Ну, состоятельному парню, покупающему такой ультрабук, не проблема купить, к примеру, LTE-роутер. У Мегафона есть хорошие по 4000 рублей, даже с батарейкой.

Я просто пока не видел в России серийных моделей ультрабуков с 3G.
Не, таскать с собой еще пару гаджетов — это не то…
Я в полной мере это оценил, когда проапгрейдил планшет на модель с поддержкой 3G.

> Я просто пока не видел в России серийных моделей ультрабуков с 3G.

У Сони что-то такое вроде было, с LTE/WiMax/3G.
У меня строго обратная ситуация. Всегда покупаю версии с 3G, а потом использую только WiFi :(
SVZ уже сняли с производства, но версию с i5 можно найти около 60 т.р.
Там, конечно, никаких поворотных экранов, зато процессор нормальный, а не ультрабучный, и массы килограмм. И там есть 3g/lte.
Можете пояснить, что значит «процессор нормальный а не ультрабучный»?
Нормальный, «ноутбучный» — с индексом M, а убогие «ультрабучные» — с индексом U.
И немного деталей — ультрабучные — это т.н. low voltage, с пониженным напряжением питания, мегагерцами, количеством ядер и потребляемой мощностью.
fujitsu uh 572
Правда есть большие сомнения в актуальности встроенного модуля 3G. Сейчас имело бы смысл иметь LTE.
А в какой ситуации не хватает пропускной способности приличного 3G?
по Москве реальная скорость 3G максимум 3-4 Мбит/с. Мне, как привыкшему к реальным 60-70 Мбит/с, это кажется медленным :)
4G по сообщению Мегафона у них выдает 14 Мбит/с, это уже более менее для комфортной работы.
Вы таки не поверите, но в нашем Мухосранске 3G от Мегафона периодически выдает реальные 16-18Мбит (а в среднем — что-то около 6-10 Мбит). А LTE вообще нет (но вроде как к лету обещали от Йоты).
LTE с 3G тоже работает, так что все равно ноут с 3G покупать не имеет большого смысла, правда нативные ноуты с 4G в России без напильника работать не будут ибо частоты другие. Так что пока внешний модем наше все )
Не, ну вон в смарты же ставят многодиапазонные LTE, в т.ч. с поддержкой Российских частот. Что мешает такие же в ноуты ставить?

> LTE с 3G тоже работает

Это не совсем так. Это фишка Мегафона. А так — это достаточно разные штуки.
У меня в Москве тоже Мегафон до 10 мегабит по 3G дает. Оно понятно, что чем быстрее — тем лучше. Но в дороге мы редко торренты качаем…
Лучше куплю Самсунг Атив 700Т… хотя бы ради реального использования как планшета и пера Ваком.
Я бы очень настоятельно советовал сначала как следует попробовать :) Планшет на восьмерке — это не совсем планшет.
Пробовал. Понравилось управление. А если взять «Фотошоп + перо», то получаем почти что моноблок-планшет Ваком, который стоит 70 тыс.
Если для таких задач, тогда, конечно, хороший вариант.

Я не совсем в курсе что там ваком засунула в самсунговский планшет, но я готов поспорить что дигитайзер там далеко не от cintiq, хорошо если из какой-нибудь младшей модели bamboo вытащили, иначе это скорее игрушка/инструмент для любителя порисовать для себя.
Как нет подтверждения, так нет и опровержения. Но я пробовал рисовать — движение передает довольно-таки четко. По спецификации 1024 степени нажатия.
Конструкция напоминает КПК от Sharp 90-х годов. Модель к сожалению не помню.
Я тоже. Это в допалмовскую эпоху?
По моему как раз на Palm OS с ЖК экраном, который отображал только градации серого.
Тогда это уже 2000-е. Смутно припоминаю, правда, как выглядел…
Спасибо за обзор. Давно на него посматриваю из-за универсальности. Скажите, не пробовали подключать внешний дисплей по WiDi? Видеокарта вроде поддерживает, но в инете есть нарекания на драйвера. Были еще какие-то проблемы: например замерзание картинки при повороте экрана, отзывчивость тачпада?
Там же железо везде примерно одинаковое. Даже не примерно, а просто одинаковое. И поддержка на уровне WiFi-адаптера. И вроде давно уже починили все эти шероховатости. По крайней мере, сам их не замечал.
WiDi работает. Только драйвер нужно установить самому. Он просто работает. Что ещё можно сказать? Перебоев и помех не замечал. Подключаю по WiDi телевизор на работе, дома по DisplayPort.

Обзор далёк от 180, но лёжа в кровати с девушкой обоим обзора хватает.
У меня только один вопрос. Если повернуть экран, как на третьей с конца фотографии, рамка не мешает? Она же загораживает часть экрана.

ИМХО у всех таких ультрабуков/планшетов есть фатальный недостаток — сам по себе режим планшета для работы практически не нужен. Однако я адепт управления с помощью клавиатуры и потому мое мнение сильно субъективно. Именно поэтому не спешу покупать себе планшет да и следующий ноутбук скорее всего будет из Серии ThinkPad T с классической клавиатурой.
Несколько мешает, конечно :) Фактически, есть два рабочих положения, а остальные не очень предусмотрены. Хотя картинка при повороте не исчезает, и если хочется — можно под любым углом смотреть.

Мне режим планшета кажется приятным дополнением. Тем более, что на цене он практически не сказался.
Смесь бульдога с носорогом, ИМХО.
Если бы хоть планшет «вынимался», а остальной корпус с клавиатурой был некоей расширенной док-станцией, может и имело бы смысл, а так… Игрушка, которая явно не стоит своих денег.
Хотя думаю фанаты найдутся.
Если бы вынимался, в крышке был бы пропеллер…
Если делать чтобы он вынимался — надо всевсевсе запихать под экран. А в клавиатуре только осталась бы только запасная батарея — а сам экран был бы толстым и тяжелым.
Так что пока сьемные экраны — это у планшетов на arm, по типу Iconia Tab, с совершенной другой производительностью Arm и полной интеграцией в чипе.
Как раз неделю выбирал между Dell XPS 12 и Lenovo Ideapad Yoga 13… спустя неделю мучений, выбор пал на Lenovo.
Выбор был чисто из-за IPS экрана в первую очередь. Не понимаю как люди покупают вроде бы дорогие и мощные ноутбуки но при этом обычную ТН матрицу. Зашел в супер маркет техники, стояло от 300 баксов до 3т ноутбуки. 99% всех стоящих ноутов это ТН. Т.е. мне при работе с CSS очень хорошо известно. Стоит на 5 градусов хотябы отклониться от 90 градусов вверх или вниз, и уже в таблицах где на CSS сделана градация «зебра» превращается в один цвет. В итоге работа превращается в поиск угла и сверка того что ты видишь то что видишь.
Потому IPS матрица это самый главный плюс. Но вот между Леново и Делл, почемуто во всех точках на Украине, отговаривали от Делл. Многие перестали с ними работать, многие ссылались на сапорт и сервис. Да и купить не так просто, в прайсах завлены и начинаешь звонить, нигде нету, только под заказ.
В итоге таки взял Леново. Тотэже ноут с Core i7, тоже трансформируется в планшет, но экран 13,3". Из минусов по сравнению с Делл — трансоформация неудобная, при перевороте, клавиатурой ложишь себе на ноги. экран 1600 а не 1900. На внешний монитор выдает 1900 но не настоящие и это заметно. Чехол под Леново найти шансов никаких. Т.е. как таблетка очень не удобно. И у леново всего два USB с разных сторон. Жалею что не взял Dell. но сама ситуация что нельзя прийти и купить увидев оба девайса. Смотришь фотки, потом слепо заказываешь под заказ, и вернуть уже очень большая проблема. аксессуары найти только на ебее или амазоне.
Каждый раз вспоминаю как это делается в Канаде и США — пришел, купил, месяц пользовался, не понравилось вернул без особых проблем. А тут реально заказывал в слепую, получил — оказалось тучи минусов, а поменять уже нет шансов.

P.S. Кстати мне теперь больше нравится версия от Асуса и Леново, в варианте когда экран отстегивается и переставляется, вместо вот стремных шарниров
«почемуто во всех точках на Украине, отговаривали от Делл. Многие перестали с ними работать, многие ссылались на сапорт и сервис. Да и купить не так просто, в прайсах завлены и начинаешь звонить, нигде нету, только под заказ.»

А можно поподробнее, кто именно отговаривал и в какой точке?

Да во всех… protoria, brain это из сетевых, ну и местные также. Делл был только в прайсах, реально купить даже под заказ нереально. Сейчас сильно жалею что взял Yoga13 а не Dell. Но у нас не в штатах, просто так вернул даже если все не так, шансов нету. Тем более что yoga что dell, такие модели только под заказ, а значит твои проблемы что в реальности оказалось не то что хотел. На стендах Делла практически нету, и реальные слова всех менеджеров — деллом мы не занимаемся, с ним много гемору и нету саппорта. бери Ленову. Такчто выхода небыло. Yoga13 тоже ждать 3 дня пришлось, а не просто взял и купил.
Спасибо большое за отзыв!!!
Я только что вернулся из поездки в Украину где активно промотировал наш сервис!

На всякий случай, вот список партнеров Dell www1.euro.dell.com/content/topics/topic.aspx/emea/contact/edb/ukraine?c=ed&l=en&s=gen
и телефон службы технической поддержки 0-800-5020320
а также карта со всеми сервисными центрами www1.euro.dell.com/content/topics/topic.aspx/emea/topics/map/gmap_ua?~ck=ln&~section=other_cities&c=ua&l=ru&lnki=0&s=gen
Конструкция с такой рамкой ИМХО как-то не очень. Гораздо лучше вариант поворотного экрана как у Asus T91/T101.
Тут вопрос надежности. Вес немаленький. И две точки крепления лучше, чем одна.
Меня тоже пугает немного. Первую неделю переворачивал, опасаясь, что вот сейчас точно отвалится. Но ничего, даже падал два раза. Сделано хорошо.
Два месяца каждодневного использования.
Не понял про «два компьютера».
Планшетный и классический.
У этого планшет-о-ультрабука есть только два грандиозных недостатка — Windows 8 и экран по WiDi. Дело в том, что экран нормально работает только в Windows 8. Про дополнительные ОС можно забыть. Хотя 8 гиг памяти хватает, чтобы комфортно работать с виртуальной машиной, что и делаю.

Если работа с клавиатурой и мышью вполне нормальна и обычна, то в планшетном режиме касания — это тихий ужас. Всплывающая клавиатура всплывает автоматически в одном случае из трёх. Прикосновения регистрируются очень странно. Можно нажимать на иконку закрытия Chrome несколько раз подряд. Всегда в одном и том же месте. Но первые 2 — 3 прикосновения просто не сработают.

Экран часто переворачивается самопроизвольно, когда планшет лежит горизонтально. Хотя есть хардварная кнопка слева вверху, которая выключает и включает переворачивания.

Многие программы не спешат или вообще не планируют поддержку сенсорного интерфейса. Так GOM Player и Winamp управляются с трудом.

Тем не менее, это всё перекрывает тот факт, что это планшет с полноценной мощной ОС, для которой софт пишется уже более двадцати лет. На нём можно писать в Visual Studio, работать с Photoshop и делать всё так же как на десктопе. iPad всегда ощущался как игрушка, что-то созданное в основном для развлечения. Тут же настоящий персональный компьютер в планшете.
Мне одному кажется что эта поворотная чудо-конструкция рано или поздно сломается?
Однажды все сломается. Вроде два года назад какого-то мощного потока брака не было.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.