Pull to refresh

Comments 8

Разве кадуцей — не символ торговли?
Кадуцей на wiki
В оккультизме считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью (именно с этим значением, вероятно, связано использование в качестве символа медицины)
UFO just landed and posted this here
А что можно сказать за Microsoft Health и Apple Health? Там и там фигурируют медицинские данные пользователя
совершенно верно, но там более облачный подход, больше ориентированный на конечных пользователей. Мы же говорим о построении XDS инфраструктуры, позволяющей организовать централизованное, основанное на рекомендациях IHE, хранение медицинской информации на уровне клиники, сети клиник или региона. При этом, естественно, можно построить такое хранилище информации на любой технологии (например просто голая СУБД), но поддержка медицинских стандартов взаимодействия (точнее рекомендаций IHE, которые де факто стандарты) позволяет быть уверенным что при смене медицинских, лабораторных и т.п. систем, данные сохранятся независимо от используемой технологии. Более того, такой подход позволяет, в том числе, безопасно менять и поставщика и самой XDS инфраструктуры.
Мы делали хранилище изображений на dcm4che. Он бесплатный, интегрировался со всем оборудованием…
Отдельно о хранении медицинских изображений был другой пост Хранилище результатов исследований методом лучевой диагностики. И да, dcm4che сильная вещь )

В этом посте речь больше о создании XDS инфраструктуры для централизованного хранения всей медицинской информации, как структурированной так и не структурированной. При этом, к слову, решения, использующие в основе dcm4che так же, как правило, поддерживают ряд IHE профилей, в частности XDS.i — соответственно могут интегрироваться в эту инфраструктуру.
Возможно, вместо картинки HL7v3 (о котором потом ни слова), вероятно было бы логичнее предоставить картинку Cross-enterprise Document Sharing for Imaging (XDS-I) и далее описать как это всё было построено в реальности, какие были трудности и всё такое прочее.

В общем случае взаимодействие систем (как это до сих пор прописано в IHE ITI Technical Framework, кстати, номера транзакций не обновлённые) выглядит следующим образом:

image
Sign up to leave a comment.