Pull to refresh

Поколение 13, четвертая волна: серверы Dell PowerEdge начального уровня

Reading time 8 min
Views 12K
Выпущенные в ноябре 2015 года серверы PowerEdge начального уровня обеспечивают большую емкость хранения и предлагаются в различных конфигурациях в зависимости от задач. Они поддерживают четыре разъема для установки модулей памяти DDR4 SDRAM (до 64 Гбайт ОЗУ) и до четырех или восьми жестких дисков в зависимости от модели. Новые однопроцессорные серверы Dell PowerEdge 13-го поколения ориентированы на растущие компании среднего и малого бизнеса, обладают необходимой производительностью, гибкостью, расширяемостью.



Компании малого и среднего бизнеса работают в сложной, быстро меняющейся среде, и далеко не все имеют возможность содержать ИТ-специалистов. Серверы оснащаются встроенным контроллером Dell Remote Access Controller (iDRAC8) с Lifecycle Controller для полнофункционального удаленного управления и с программным обеспечением Dell OpenManage, которое также позволяет управлять серверами удаленно. Кроме того, ПО Dell OpenManage дает небольшим компаниям возможность на 40% сократить время внедрения и упростить управление. Таким образом, OpenManage поможет бизнесу (особенно начинающему) быстро и максимально эффективно внедрить сервер в ИТ-инфраструктуру. А при желании можно передать функции управления серверами на аутсорсинг.



Новые серверы Dell помогут предприятиям SMB повысить производительность, перейти на более ресурсоемкие приложения и увеличить операционную эффективность. Основные различия четырех моделей – в их форм-факторе и возможностях конфигурирования.


От 12-го к 13-му поколению. Четыре новых модели серверов Dell PowerEdge пришли на смену прежним.

Модель R230 – хороший вариант для хостинговой компании, предлагающей клиентам выделенный физический сервер. Мощный стоечный сервер Dell PowerEdge R230 можно применять также для поддержки децентрализованных приложений на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Универсальный стоечный сервер Dell PowerEdge R330 с расширяемой подсистемой хранения подойдет организациям, открывающим дочерний офис. Он предназначен для небольших компаний, удаленных фиалов крупных организаций и OEM-клиентов.

Мощный башенный сервер Dell PowerEdge T130 для небольших офисов позволяет легко пользоваться офисными приложениями и инструментами для совместной работы.

Башенный сервер Dell PowerEdge T330 с возможностью монтажа в стойку разработан с учетом дальнейшего роста предприятия и предназначен для малого и среднего бизнеса, департаментов и удаленных офисов крупных организаций, нуждающихся в хранении большого объема данных.

По мере своего роста организации могут дополнить новые серверы Dell PowerEdge другим аппаратным и программным обеспечением Dell, а также услугами Dell.

13-е поколение Основное отличие от сервера предыдущего поколения
Dell PowerEdge R330 Обеспечивает на 56% больше дисковой емкости.
Dell PowerEdge R230 Поддерживает вдвое больше оперативной памяти, втрое больше внутренней дисковой емкости и вдвое большее количество портов ввода/вывода.
Dell PowerEdge T330 Поддерживает четыре разъема DDR4 и восемь жестких дисков 3,5 дюйма.
Dell PowerEdge T130 Поддерживает вдвое больше оперативной памяти.


Представленные модели отличают не только новые процессоры серии Intel Xeon E3-1200 v5 и память DDR4, которая на 33% быстрее памяти DDR3, но и увеличенная почти в два раза пропускная способность, что стало возможным благодаря переходу к интерфейсу ввода/вывода нового типа – PCIe 3.0. На практике это означает увеличение скорости работы широкого спектра приложений, уменьшение времени отклика системы, сокращение времени обработки данных.



Модули памяти DDR4 с частотой 2133 МГц (против 1600 у DDR3) обладают на 30% большей пропускной способностью, при этом их энергопотребление меньше на 30% в активном режиме и на 50% – в режиме ожидания. При использовании модулей 64GB DIMM емкость оперативной памяти сервера удвоится по сравнению с прежним поколением.

Увеличился вдвое (750 вместо 375) и показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду), чему поспособствовал контроллер Dell PERC9 (PowerEdge RAID Controller 9) с поддержкой технологии RAID, сменивший прежний контроллер PERC8. Для установки жестких дисков (или накопителей других типов) серверы предусматривают от четырех до восьми отсеков (в зависимости от конфигурации), а это достаточно большая емкость для хранения данных в бюджетных системах. А более широкий выбор сетевых адаптеров дает возможность более гибко конфигурировать серверы под разные задачи.

Наконец, поддержка технологии Fresh Air 2.0 позволяет серверам работать при более высокой температуре и тем самым сэкономить на охлаждении.

Новые модели готовы к развертыванию виртуальных сред и поддерживают Microsoft Windows Server with Hyper-V, VMWare vSphere ESXi и Citrix XenServer (R330 также поддерживает гипервизор Red Hat Enterprise Virtualization).

Рассмотрим подробнее каждую из четырех моделей.

R330

Основное назначение данного сервера – веб-хостинг и электронная коммерция, работа с файлами и печатью, поддержка приложений и систем коллективной деятельности, консолидация десктопов и виртуализация.



Новые опции хранения: два SSD 1,8” в отсеке ODD ускоряют загрузку системы, а в подсистеме хранения сервера можно использовать четыре диска форм-фактора 3,5” или 2,5”. В последнем случае применяется специальный корпус-переходник.



В конфигурации без SSD в корпус можно установить 6 HDD 2,5”: SATA 7,2K, SAS 15K, Near Line SAS 7,2K или SAS 10K.



Другой вариант: четыре диска 3,5” Enterprise SATA 7,2K или Near Line SAS 7,2K. Дисковые накопители заменяются в горячем режиме.



Третья опция: два SSD 1,8” и четыре HDD 3,5” SATA/SAS 7,5K.
Начинка сервера: процессор Intel E3-1200V5, до четырех модулей памяти DDR4 UDIMM ECC (двухканальные DIMM) по 4, 8 или 16 Гбайт, блок питания 250 Вт с горячей заменой. На корпусе сервера – два порта USB 3.0 сзади и два порта USB 2.0 спереди, а также один внутренний порт USB 3.0.


Сравнение серверов R320 и R330.


Более эффективная конструкция и лучшие показатели тепловыделения позволили использовать четыре вентилятора вместо пяти.


Так выглядит R330 внутри. Внутренности сервера R330 очень похожи на R230 за вычетом резервного блока питания.


Сзади у R330 находятся последовательный порт и порт VGA, справа расположен блок питания (резервный в данной модели отсутствует), в центре – однопортовый адаптер 1Gb Base-T, левее – двухпортовый адаптер Broadcom 1Gb Base-T, два порта USB 3.0 и сетевой порт.
Данный сервер составит конкуренцию системам HP ProLiant DL120 Gen9 и Lenovo System X3250 M5 и усилит позиции Dell на мировом рынке однопроцессорных стоечных серверов, где компания лидирует с долей 33,8%.

R230

Перейдем теперь к R230 – однопроцессорному стоечному серверу начального уровня для предприятий SMB и распределенных офисов крупных организаций. Назначение этого сервера – поддержка приложений для совместной и продуктивной работы, систем электронной почты и обмена сообщениями, совместной работы с файлами и защиты данных, а также консолидация и виртуализация десктопов.



Посмотрим, чем новая модель отличается от прежней.



Сравнение серверов R220 и R230. В новых системах значительно увеличена плотность подсистемы хранения данных – поддерживается до четырех дисков горячей замены.
Предлагаются три конфигурации этого сервера:



R230 с двумя подключаемыми кабелем 3,5” дисками – это бюджетная конфигурация начального уровня для пользователей с базовыми требованиями к подсистеме хранения сервера. Если не планируется поддержка ответственных приложений, то можно установить недорогие накопители HDD, предназначенные для клиентских систем, но их нельзя комбинировать с HDD корпоративного класса.



R230 с четырьмя подключаемыми кабелем 3,5” дисками – конфигурация с подсистемой хранения повышенной плотностью. Она также поддерживает недорогие диски и рассчитана на заказчиков, которые не хотят тратить деньги на избыточные функции.



R230 с четырьмя 2,5”/3,5” дисками горячей замены, ЖК-дисплеем и контроллером iDRAC.



Для 2,3” дисков используется вот такой корпус-переходник, причем можно установить в него SATA SSD.



Сзади у сервера R230 находятся последовательный порт и порт VGA (слева), блок питания (справа), четырехпортовый сетевой адаптер Broadcom 1Gb Base-T (в центре). Левее расположены двухпортовый адаптер Broadcom 1Gb Base-T, два порта USB 3.0 и сетевой порт, а также два слота расширения PCIe.
А теперь перейдем к напольным моделям.

T130

Этот сервер в компактном башенном корпусе очень тихо работает, что позволяет устанавливать его прямо в офисе, и при этом поддерживает полнофункциональное удаленное управление.



T130 – универсальный сервер для SOHO и малого бизнеса. Он хорошо справится с ролью файлового сервера, сервера печати, может применяться для поддержки приложений и систем коллективной работы, систем электронной почты и обмена сообщениями, совместной работы с данными, консолидации десктопов.


Отличия сервера T130 от прежней модели.


Так выглядит корпус сзади. Отметим, что он не рассчитан на монтаж в стойку и поддерживает только 3,5” диски – до 4 HDD Enterprise SATA 7,2K, NL SAS 7,2K или клиентские диски SATA. В корпусе – два вентилятора (1+1), блок питания 290 Вт Bronze EPA.

T330


На корпусе T330:
Передняя панель: 2 x USB3.0 + 4 x USB 2.0
Задняя панель: 1 x USB 2.0 + 1 x USB 3.0
привод DVD и ЖК-дисплей с информацией о состоянии сервера. В нижней части – отсеки для HDD.
T330 – однопроцессорный сервер начального уровня в башенном корпусе, который можно также монтировать в стойку. Его отличают средства обеспечения высокой доступности корпоративного класса. Это сервер для SMB и удаленных офисов (ROBO) крупных организаций.
Как и модель T130, его можно использовать в роли файлового сервера, сервера печати, он может применяться для поддержки приложений и систем коллективной работы, систем электронной почты и обмена сообщениями, совместной работы с данными, консолидации десктопов.


Отличия серверов T330 от серверов предыдущего поколения.

Однопроцессорный сервер T330 в корпусе 5U поддерживает до 8 дисков 3.5” (либо 2.5" в специальных салазках-переходнике). Для монтажа в стойку применяется комплект ReadyRails. Он позволяет легко выдвигать корпус из стойки.


Сзади у T330 находятся последовательный порт и порт VGA, 2 порта USB 3.0 + 4 x USB 2.0 и два сетевых порта. Справа – блоки питания (1 x 350 ВТ или 2 x 495 Вт с резеррвированием). В центре – двухпортовый адаптер Broadcom 1Gb Base-T.

Управление

О средствах управления стоит рассказать подробнее. С серверами PowerEdge поставляется ПО Dell OpenManage Server Administrator (OMSA) и консоль урравления OpenManage Essentials (OME), позволяющая работать с контроллером Integrated Dell Remote Access Controller 8 (iDRAC8) с ПО Lifecycle Controller. В OSMA для управления используются программные агенты. С их помощью можно выполнять функции администрирования из командной строки или Web-интерфейса GUI, причем iDRAC обеспечивает удаленный доступ к системе независимо от того, установлена ни в ней ОС. Отображаемая iDRAC страница System Summary дает администраторам возможность видеть базовую информацию iDRAC, контролировать состояние системы, запускать задания, обновлять прошивку, просматривать логи, включать/выключать питание сервера и инициировать «сброс» iDRAC.



Страница Fan Setup позволяет настроить профиль энергопотребления (Thermal Profile), сменить заданный по умолчанию на максимальный ил минимальный – Maximum Performance (Performance Optimized) / Minimum Power (Performance per Watt Optimized). Fan Speed Offset усиливает охлаждение сервера, а опция Minimum Fan Speed in PWM (% of Max) управляет скоростью вентилятора более детально. В разделе CPU показывается состояние системы. Для работы с Dell OpenManage Essentials можно также использовать мобильное приложение OpenManage Mobile.

По результатам независимого тестирования, серверы PowerEdge 13G Wave 4 – две напольных (T130 и T330) и две стоечных (R230 и R330) модели – показывают высоку производительность при выполнении приложений. Они позволяют комбинировать диски SAS или SATA, обладают высокой пропускной способностью при обработке данных и быстродействием в IOPS. В тестах Sysbench и SQL Server эти однопроцессорные серверы способны потягаться с четырехпроцессорными системами, например, PowerEdge R230 – с R930 и R920. А средства управления iDRAC и OpenManage значительно упрощают их развертывание и обслуживание. И все это – при вполне скромной цене.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.delltechnologies.com
Registered
Founded
1979
Employees
over 10,000 employees
Location
США