Pull to refresh

Comments 39

Когда «Mobile Add-On Pack» сделаете бесплатным?
Ваши конкуренты в этом направлении уже давно предлагают в той или иной мере.
Embarcadero убивает сам язык Delphi, не просто среду.

В то время, когда Microsoft бесплатно выпускает VS Community, Embarcadero умудряется каждые полгода выпускать версии, за которые надо платить немалые деньги.

Держатся только на старичках. Никакого привлечения безденежной молодёжи.
Когда я был на конференции по выходу версии XE7, я спрашивал по поводу экспресс версий и и версий с подпиской, на что мне был ответ: Мы не можем как Microsoft выпускать версии такого вида, т.к. у нас нет другого вида заработка.

Для личного использования покупал стартер версию Delphi XE6 и очень доволен. Embarcadero проделала много работы, развивая язык и добавляя новый функционал, облегчающий мне разработку. По сравнению с тем, что было в Borland, просто небо и земля, за что Embarcadero, огромное спасибо.
Почему бы не распространять некоммерческие версии бесплатно?

Они боятся, что их будут использовать в коммерческой разработке? А какой смысл бояться? Все, кому надо, всё равно пасутся на руборде. И это не помогает поднять продажи уж точно.
Откопал ответ на мой заданный вопрос (пост выше), жаль только меня не слышно, но ответ дали вот такой: youtu.be/3Xd66VlPsiM?t=32m43s
Мы не можем как Microsoft выпускать версии такого вида, т.к. у нас нет другого вида заработка.

Почему бы не сравнить с JetBrains? Тогда ведь не так красиво выглядит оправдание.
Ну а как Вы хотите? Майкрософту выгодно привлекать людей писать софт для их же магазина приложений. Для раскрутки их продуктов. МС зарабатывает на самой ОС и сервисас с ней связанных. А какой прок Эмбаркадере делать среду бесплатной? Благотворительность? Ни одна коммерческая среда не бесплатна. Так или иначе идет плата.
Вопрос в другом, что можно сделать, скажем, подписки. Чтобы не покупать профессиональную редакцию аж за 60К рублей, а пользоваться, скажем, подпиской. Рублей по 300 в месяц. Это чуть более прогрессивно и лояльно по отношению к потребителю, а там уж каждый решит что ему лучше купить один раз или платить каждый месяц.
Еще бы я на месте эмбаркадеро сделал бы возможным разрабатывать в стартере мобильные приложения, хотябы с ограничениями какими.
Не бесплатной вообще, а бесплатной для обучения и некоммерческой разработки.
Для этого есть дешевый стартер.
Вы можете себе его позволить.

А начинающий программист (студент или вообще школьник) — нет. Поэтому он пойдёт в сторону, например, бесплатного C#.
Если ему нужен будет делфи, он его поставит себе :) Начинающие школьники если и идут сюда, либо пиратят делфи, либо пользуются бесплатной турбо делфи, либо фрипаскалем.
Я себе позволил стартер лет через 15 как начал вообще что-либо делать на делфи. Увы. В основном лицензий хватает на работе. А вот домой мне и пиратки хватало всегда. Последние пару лет честно сижу дома на лизензионной ХЕ5 стартер.
Ну мы не только о РФ говорим. Большинство в мире, увидев цену, даже не будут пытаться изучать.
Для индивидуума это, наверное, не так важно. Я видел цены и офигевал 15 лет назад на делфи, я вижу их сейчас и офигеваю. С той лишь разницей, что я понимаю, что могу позволить себе стартер за 150 у.е. или даже про за 1000. А компании обычно не парятся так сильно, для компаний весь софт по конски стоит.
Ничего-ничего. Они делают шикарную рекламу связке FreePascal + Lazarus ))))
UFO just landed and posted this here
Более чем кажется тем, кто задает подобные вопросы. В своих нишах жив и используется и не планируется менять на что-то. В нашей фирме и новые проекты не стесняются на делфи начинать. Вот мобильное приложение решили на нем делать.
UFO just landed and posted this here
А мне вот — для побаловаться программками под андроид — пиратский пак ставить совсем влом.
500 у.е — жаба душит. Каким бы я не был консерватором и поклонником Делфей.
Я уж лучше бесплатную Андроид Студию поставлю.
Для ВинФона есть тоже бесплатная VS CE.
При желании — переучиться не сложно.
А разве не $1000?
Для винфона студия бесплатная, да. Но только ради одного винфона разбираться со всеми тамошними багами и странными конструкциями языка? :) Не очень хочется, приятнее в любимой и ламповой делфи.
UFO just landed and posted this here
Боже упаси. Я пробовал, и говорю о том, что везде своих нюансов хватает. Было бы приятнее делать в том, в чем привык уже, чем разбираться с новым всем. Не всегда задача стоит таких жертв, вот и всё.
Никакого холивара.
Перепроверил — 500 енотов.
store.embarcadero.ru/catalog/rubric/24

А вот внизу еще подсказали — Android на x86 не поддерживается. Ну и нафиг он такой нам сдался?
Новая лицензия Named — 52 531,44 руб.
ДОллар нынче не 100р, а 52. Так что ровно $1000
С самого начала обсуждается Mobile Add-On Pack для Delphi XE8 Professional
То есть, да, сама Delphi XE8 Professional = 1000$.
А Mobile Add-On Pack = 500$.
В остальных редакциях этот пак включен в комплект.
Тогда да, согласен. Я не понял, что речь про аддонпак.
Где компилятор под Linux?
Обещали «на следующий год» еще года три назад.
Не нужен гуй, достаточно просто компилятора.
На презентации ХЕ7 в прошлом году этот вопрос задавался. Их ответ был в стиле — это не приоритетная задача и платформа. Так что ждать компилятора можно долго. Замечу что речь даже не шла об IDE, а только о самом компиляторе :(
На той презентации в Петербурге этот вопрос задавался лично мной.
Равно как и на презентации XE6 годом ранее.

Ну вот пока для них неприоритетная, люди либо используют FPC, либо вообще другие инструменты.
Очень жду разработку под Windows Phone, когда же уже будет?
Никогда. Под WP и так мало разработчиков в сравнении с iOS и Android, а выпускать заведомо провальный продукт никто не будет, особенно учитывая что для WP есть Visual Studio Community, где уже и так всё есть и лучше не сделаешь.
Почему ж никогда? Они делают код в IL. И из него собрать винфон приложение не так и сложно. Не вижу особых причин почему бы обходить стороной растущую и развивающуюся ОС. Никто не будет делать на делфи приложение только для винфона, возможно. Но почему бы не сделать его еще и для винфона? Чем больше платформ покроет этой технологией эмбаркадеро, тем больше возможностей по продаже новой делфи.
GetIt — менеджер управления пакетами

Сегодня активно искал ответ на вопрос — а как же добавить свой пакет в этот замечательный менеджер? Ответа не нашел.
Увы. Предполагаю, что вместо фичи, которую ждали многие годы, выйдет очередной пшик.

Имхо для десктопной разработки пора переходить на Lazarus.
Я сейчас занимаюсь проектом, который собирается под Windows, Linux и Mac OS. И все прекрасно работает. Рекомендую ;-)
Имею подписку по работе на Enterprise, вчера обновился до XE8. Плюсы и минусы платформы из личного опыта:

+ Да, оно генерит native binary под все поддерживаемые платформы.
— Нет, оно не всегда работает, как ожидается. Иногда приходится допиливать напильником, причем половина времени уходит на допиливание графики. Кто дизайнил стили под OS X — вообще не понимаю, все приходится переделывать, чтобы выглядело хоть наполовину пристойно.

+ Компилятор развивается очень быстро и весьма достойно, ИМХО.
— До сих пор не сделан 64-битный компилятор для OS X — т.е. имеем legacy runtime, со всеми вытекающими, аля отсутствие ARC. Есть надежда, что выпуск 64-битного компилятора для iOS как-то обозначит роадмап и для оного под OS X.

+ Кросс-платформенная поддержка GPU с массой графических эффектов прямо в IDE.
— Далеко не на всех GPU это нормально работает — банальные вещи аля кросс-фейд сыплются к примеру на NVIDIA Quadro.

Теперь немного критики (копия ушла разрабам при оказии на серии презентаций XE7), почти ничего так пока и не исправили:

1. Project Options не умеет нормально работать с некоторыми plist-свойствами — приходится вручную пересоздавать plist. Жирный минус «автоматизму».

2. До XE7 включительно — эпичный глюк с запихиванием ресурсов в корень бандла приложения на OS X, и результирующий отказ codesign его подписывать.

3. Очень помогло бы наличие элементарной встроенной возможности подписывать бандлы OS X, и потом создавать DMG по какому-то сделанному ранее шаблону, и пожалуйста, по возможности — без необходимости лезть за этим на соседний Mac. Да, есть софт от третьих сторон, но кто-то говорил про интеграцию… Я уже молчу про deployment — народ сдается и пишет свой софт.

4. OS X frameworks — больная тема, портирование идет как-то непонятно. Банально, где, к примеру, IOKit? Ну, то есть, весь фреймворк, а не 4 функции — хотя бы IOUSBDeviceInterface & Co? Недавно для работы с банальным FT232RL пришлось поднимать XCode и колхозить библиотеку (ага, опять с граблями про legacy runtime — потому что *внезапно* код из Delphi под legacy runtime не линкуется с дефолтным 64-bit бинарником из XCode).

5. В лохматые времена Delphi была славна тем, что позволяла просто писать бизнес-логику, и не переживать по мелочам — вещи вроде хранения пользовательских настроек были реализованы классами VCL. ОК, теперь у нас 4 платформы — где класс TUserSettings, вроде заглушки для NSUserDefaults, но универсальный на все платформы? Мелочь, да, но когда такие вещи накапливаются — начинаешь задумываться.

И повторюсь. Не тормозите с 64-битным компилятором под OS X — зная привычку Apple отключать устаревшие технологии, это может стать куда большей проблемой, чем сейчас.
Я добавлю очевидные минусы:
— Out of memory при компиляции на больших проектах.
— Теперь уже просто невыносимо работает ctrl+Click
— IDE на некоторых (в особенности больших) проектах стабильно падает по ctrl-Click-у, т.к. внутри ихнего JIT-а возникает деление на 0 в флоатах, а сопроцессор не перевен в соответсвтующий режим. Решается костылем из bpl, который устанавливается в IDE и устанавливает нужный режим сопроцессору.
— Отладка в 64бита вообще сказка. Дебагер отваливается через раз. Достаточно прикрутить к проекту что-то крупное типа gecko, чтобы дебагеру уже основательно поплохело.
— F7 (вход в функцию) при дебаге на крупных проектах стало невозможно использовать. IDE вешается намертво, приходится прибивать в процессах.

А в остальном все хорошо.
Кстати, вспомнил еще прекрасное. Ошибка F2039 уже в которой версии подряд — дебаггер после отладки «забывает» закрыть бинарник, и последующая пересборка падает с вышеозначенной ошибкой. Поддержка валит все на антивирус итп. — ребята, потратьте 5 минут с тем же SysInternals Process Explorer, и увидите, кто блокирует файл. Иногда бинарник можно удалить руками из Explorer, но на XE8 почему-то он окончательно блокируется — решается только перезагрузкой IDE (!), и вчера я это за два часа ловил каждые 10 минут (!!!). Как работать — ума не приложу.
Вообще складывается ощущение, что старые баги особо не фиксятся.
С каждым релизом их накапливается все больше.
Основной упор — на новые сырые фишки.

У меня есть проект при отладке которого дебаггер (в ХЕ2-ХЕ7, х32-х64) стабильно падает.
Само приложение ошибок не содержит. Но активно работает с ресурсами.

ПС. Лицензии есть на все — от Delphi 7 до Delphi XE7 — делаю апгрейд раз в три года.
Перешёл с RAD на Qt, в принципе не жалею, не знаю зачем они кинулись на андроиз и ios, им там проходу толку не будет, лучше бы как раньше, сделали добротную среду как borland 6 на «века»
Скажите мне по секрету — Android с процессорами x86 до сих пор не поддерживается?
Sign up to leave a comment.