Pull to refresh

Comments 15

Итак, для начала ставим Ubuntu 11.10 64 bit Server
А сама Canonical участвует в проекте OpenStack, и именно эту IaaS-платформу продвигает. :-/
уже модно ставить 12.04 server, ибо LTS :)
При этом поддержку OpenNebula никто не отменял, в 12.04 server она так же должна войти в стандартный набор поддерживаемых пакетов.
OpenStack сейчас очень активно драйвится коммерческими компаниями, OpenNebula изначально выросла из университетских кругов, она успешно используется во многих научно-исследовательских центрах. От этого свои плюсы и минусы. С точки зрения изящности решения opennebula на мой взгляд выглядит гораздо интереснее — не надо ставить агентов на каждый хост, управление гипервизорами осуществляется прозрачно, апдейты выходят сильно реже и более стабильные. В OpenStack же с каждым апдейтом что-нибудь да отваливается.
Как там работает кластеризация? сможет HA для инстансев без потерь при падении физического сервера?
Вот в ближайшее время отвечу на все вопросы, как только закончу все тесты.
*всучил воздушный шарик в карму куда только мог*
Не знаю зачем оно мне, но пригодится!

Насчёт проды про настройку «примеров подключения гипервизоров, создания сетей, хранилищ и всего прочего» — очень-очень сильно ждём!!! Это чуть не самое вкусненькое!
Хотелось бы продолжения, и впечатлений от работы!
Спасибо за обзор.
Будем ждать продолжения.
Да интересная штуковина, тут есть образ для VMWare с сразу предварительно настроенной OpenNebula 3.4.1 для управления ESX фермой
Я единственное не понял — виртуалки, какие в этом продукте создаются --> VMware или какие-то другие?
Как я понял то тут имеется поддержка API vCloud, EC2 Query, OGF OCCI.
OpenNebula посредством драйвером работает со всеми основными гипервизорами — ESXi, KVM, XEN, Hyper-V. Т.к. opennebula не является непосредственно ПО виртуализации, а есть средство управления, используется функционал гипервизоров посредством предоставляемых оными интерфейсов управления…
Спасибо за статью. Жаль, что нет описания работы с виртуальными машинами, а только установка. Но хорошо, что вы начали эту тему :) попытаюсь её поддерживать
Лучше подготовиться как следует, а потом уже описывать все подключения, чем в сыром варианте выкладывать материал. Поэтому здесь только управлялка, а все остальное чуть позже.
Спасибо за поддержку! ;)
Sign up to leave a comment.