Pull to refresh

Comments 19

все эти пункты применимы не только к коллеге, но и в принципе при составлении вопроса любому человеку
Вроде бы очевидные правила, но плюсую. Ко мне иногда обращаются по вопросам, связанными с моими статьями на Хабре, и часто почтовый разговор бывает таким:
— Здравствуйте.
— Добрый день.
— Можно задать вам вопрос?
— Да.
— (конкретный вопрос)
С удовольствием отвечаю, но этот длительный и ненужный процесс согласования по почте может занять пару суток. Пишите вопрос сразу! Пришлось скорректировать информацию в профиле о себе, чтобы ускорить этот процесс. Стало лучше.
Да, у меня в последнее время подобные письма с двухдневной перепиской тоже участились. Причем пол-письма занимают извинения за то, отнимают моё драгоценное время и т.д и т.п.
UFO just landed and posted this here
Когда вы берёте трубку, возможно, не знаете, с чем вам звонят, или даже кто это, поэтому вопрос «есть минутка?» вполне уместен. Но, конечно, лучше начинать не со слов «а я не отвлекаю», а с краткого описания проблемы «У меня возник вопрос, думаю, ты бы мог мне с ним помочь. У тебя есть минутка?» — на что уже можно по обстоятельствам ответить «Да», или «Я сейчас общаюсь с заказчиком, что-то срочное?», или «Сию секунду не могу, перезвоню минут через 10». Вопрос хорош тем, что даёт возможность собеседнику распорядиться своим временем как ему удобно.
UFO just landed and posted this here
Особенно это всякие продавцы с «холодными звонками» любят. Если бы они начинали с сути разговора, их бы сразу [вдаль] слали.
Целиком и полностью согласен, но… кроме всего прочего, есть еще личные взаимоотношения с коллегами, среди которых может быть закадычный друх, в результате чего, прежде чем задать вопрос, необходимо пройти «обряд инициации», который в очередной раз подтверждает готовность коллеги, в данном случае уже друга, сделать все возможное для решения конкретно твоей задачи. В ответ же ты сделаешь то же самое.

К чему я это? На самом деле все вышеописанное справедливо, если у вас исключительно рабочие взаимоотношения, а вот если на корпоративе вы можете тусовать вместе, после работы по пятницам можете зависнуть за одним столиком в клубе, ну и т.д., то подобная схема общения неприемлима, ибо отсутствует так называемая часть «TeamBuilding». В результате, если вопрос очень срочный, то он задается напрямую, без «прелюдий» и без обязательных «привет», и ответ следует тут же, либо процесс «снюхивания» может затянуться на некоторое время, в результате чего и «коллега» немного отдохнет, и личные отношения немного укрепятся.

Если у Вас чуть больше, чем рабочие отношения, то даже по телефону, имеет смысл сначала поинтересоваться: «Привет, Как дела?» — а уже после ответа на вопрос продолжить или прекратить задавать вопросы по существу.

Ну и как рекомендация: если Вам нужна лояльность коллег только в рабочих вопросах — статья замечательная, если же еще не плохо было бы получить пусть не друзей, но товарищей — не стоит всерьез воспринимать написанное ;)
Не соглашусь с вами. Часто люди звонят узнать какую-то вещь. Быстро. Но из-за «этикета» начинается размусоливание — привет, как дела. Через пять минут переходят к вопросу из-за которого звонили, отвечаешь за 10 секунд и продолжаешь жить дальше. Бывает что вопрос успевают забыть пока идет разговор «о погоде». Мне кажется лучше быстро задать вопрос и если тебя и вправду интересует как дела у человека, то обсуждать это после если есть время у обоих на это.
А то получается что оба торопятся, но тратят на «этикет» кучу времени. Если важно узнать как дела — позвони отдельно, в не рабочее время и скрепляй отношения ))
— Эй ты, как правильно задать вопрос? Хочу задать вопрос своему коллеге, но не знаю, как это правильно сделать. Ну знаешь, есть такие 7 золотых правил. Надеюсь я называю вещи своими именами? А ладн, уже сам нашел, вот ссылка megamozg.ru/company/devexpress/blog/10486/
Скорее так:
— Как правильно задать вопрос? Хочу задать вопрос своему коллеге, но не знаю, как это правильно сделать. Ну знаешь, есть такие 7 золотых правил. Надеюсь я называю вещи своими именами? А ладн, уже сам нашел, вот ссылка megamozg.ru/company/devexpress/blog/10486/ Привет
По мне так первый пункт и есть самый важный. Чтобы у собеседника была полная картина, что от него хотят, все нужно укладываешь в одно сообщение. И приветствие и вопрос. Я бы еще добавил, что нужно научиться терпению ждать ответ :) Еще в новых месенджерах сразу ищу способы ввода перевода строки при наборе сообщений. Все-таки форматированный текст собеседнику должно быть легко и приятно читать. Может автор подборку сделает для разных мессенджеров?
Слушать все это внимательно невозможно… А может… не стоит… хотя… чтобы облегчить, надо выслушать. А я не могу просто слушать… я вхожу в его положение… А выбраться оттуда… А он уже ушел… (с) Михаил Жванецкий
— Поищу отель.
— Что?
— Отель?
— Да.
— А ты спроси.
— О чем ты?
— О, Боже, напился пива и не можешь?
— Что?
— Ты звонил, потому что тебе спать негде.
— О, нет, нет.
— Да, это так.
— Так что просто спроси.
— Не ходи вкруг да около, а спроси.
— А это не слишком сложно?
— Сложно спросить?
— Можно я у тебя переночую?
— Да.
— Спасибо.

© Бойцовский клуб
— Что?
— Отель?

Обе реплики произносит Тайлер. Так что их нужно обеденять в одну часть диалога. Иначе дальше белеберда получается — Тайлеру спать негде.
На вопрос «Можно задать вопрос?» я обычно отвечаю «Ты его уже задаёшь.» Совершенно пустая трата времени. Удивительно, как много людей этого не понимают.

Я бы дополнил пункт 7, или даже вынес в отдельный пункт: Если вы задали кому-то вопрос, и человек затратил некоторые ресурсы, чтобы вникнуть в вашу проблему (пусть даже и не ответил в итоге) — не поленитесь, и потом сообщите ему ваш собственный ответ/решение, к которому вы в конечном итоге пришли. Тем самым вы в какой-то мере вознаграждаете коллегу за затраченное время, обогащая его знаниями. Нужны эти знания ему или нет — это уж он сам решит.
> Никогда не спрашивай, можно ли задать вопрос. Это нечестно. Ответив на него утвердительно, спрашиваемый негласно подписывает со своей совестью обязательство ответить по существу.

Конечно, на месте вопрошающего я пользуюсь большей частью этих правил. Но если рассматривать отвечающего, то он какая-то стеснительная школьница получается. Не чувствую угрызений совести, когда на вопрос отвечаю не по существу, а (с подобающим уровнем вежливости) «хз» / «это просто, напряги свой мозг» / «мне сейчас некогда о такой фигне думать» / NO CARRIER.
Sign up to leave a comment.