Pull to refresh

Comments 39

Наконец-то, хоть кто-то додумался выпустить серию смартов. Можно выбрать на свой вкус и цвет.
А то много производителей берется делать только 1-2 модели. И они обязательно будут либо с маленьким экраном или еще с какой мутью.
Давно уже пора было делать такие смарты.
Ценник норм.
UFO just landed and posted this here
Какая-то серия неприкрытой рекламы от D**P.
Напрягает уже, честно говоря.
А «прикрытая» реклама разве не напрягает больше? :)
Только вот не нашел в серии смартфонов от DEXP с большой батареей и с наличием 4G. Очень огорчило.
А нас вот огорчает само 4g, взяли смарт с лте, инет на нем вполне летает… ну, иногда, но… звонки на него не всегда проходят. После того, как поняли что проблема постоянная — отключили lte на фиг.
Вот вкратце www.privetsochi.ru/blog/TELECOMSCH/41454.html проблемка описывалась, но у нас это проявляется на МТС и в питере.
Насколько я знаю, на подходе уже такие.
UFO just landed and posted this here
Согласен. «Электронные записные книжки» и первые чёрно-белые КПК работали месяцами от обычных батареек. Ещё недавно сильно распространённые J2ME Java-телефоны работали по 5-10 дней. Андроид-смартфон, даже со слабым аккумулятором, тоже может проработать долго, если поприбивать все говнопроцессы, отжирающие ресурсы, и поставить поменьше яркость экрана. Нужна глубокая оптимизация софта. Но политика Гугла такова, что пусть лучше в памяти висит побольше всяких шпионских и рекламных процессов, приносящих доход, чем смартфон как целостная система будет красив и энергоэкономичен.
К сожалению, андроид делает сами знаете кто. И как они сделают, так будет. Производители смартфонов в большинстве случаев лишь делают что-то своё «сверх» — лаунчеры, всякие там программки и улучшайзеры, которые радикально автономность в целом не увеличивают. Так что да, проще просто сделать батарейку побольше — от этого явно хуже не будет. Но если ещё и софт будут оптимизировать грамотно, то вообще хорошо станет.
> гонятся почему-то, прежде всего, за мегапикселями, супер тонкостью корпусов…
Ставить смартфон на ночь заряжаться не проблема, а кирпич в кармане и мыльные фоточки — плохо. Особенно сейчас актуальна хорошая фронтальная камера для селфи. Серьёзно, без сарказма.
Не проблемы — лично для тебя. Для многих реально ПРОБЛЕМА. Особенно если зарядка в одном месте, а ночуешь в другом. :)
По поводу селфи-камер. Самые достойные — у следующих моделей из рейтинга: Ixion Energy и Ixion ML2 5''
Вполне себе ничего самострелы делают. Проверял лично. :)
Второй зарядник разве не поможет? Не думаю, что реально многие ночуют всегда в разных местах. И даже таскать с собой зарядник в сумке должно быть удобнее, чем в кармане кирпич.
Ты не думаешь, а я ЗНАЮ. Знаю таких людей. Мой начальник, который, правда, с айфонами ходит, регулярном матерится, что остаётся без связи. Зарядок у него — 20 штук. И во всех квартирах, и в машинах. А всё равно бывают ситуации, когда реально не получается телефон зарядить. Занятые люди, знаешь, немного иначе живут, чем те, кто круглые сутки в офисе офиснит. :)
Для многих может и проблема, но для большинства, по моему субъективному мнению, проблемой это не является. Сколько этих многих — никому не известно.
Разумеется, хотелось бы видеть мощные смарты, с которых можно было бы серфить, звонить и смотреть видео целыми днями, при том чтобы они были максимально тонкими, постоянно находились в доступных LTE сетях, трекали каждый мой шаг по GPS, и т.д., и т.п.

Но реальность — она не такая, как то печально бы ни было. Для меня, как и для многих других, толщина смартфона актуальнее срока его работы. Размер, экран, камера, скорость работы — все это актуальнее срока работы на одной зарядке.

Потому что я ночую не в лесу. Всех смартфонов, что у меня были, хватало не меньше чем на сутки при интенсивной работе. Перед сном я тупо бросал телефон на зарядку — и он заряжался. Этого мне хватало еще на день.
Да, иногда бывало разряжался быстрее, но под рукой всегда был комп/машина/чужая розетка, чтобы его подзарядить. Но такая ситуация — редкость.
Несколько раз смарт разряжался в поездах/путешествиях/etc., но если я еду куда-то и знаю, что будет проблема с розетками — я беру с собой power bank, лежащей в дорожной сумке.

Резюмируя, я ни в коем случае не говорю, что не нужно стремиться к увеличению срока жизни аккумов. Но устраивать разнообразное нытье из-за того, что шестидймовый топовый смарт не держит заряд по неделе — верх идиотизма.
Когда я слышу, что собеседник говорит от имени большинства, всегда возникает вопрос: «А ты, извини, опрос делал? А какова мощность выборки?» Я и мои друзья — это не выборка. Логично, что бомжи дружат с бомжами, а олигархи с олигархами. Поэтому если взять выборку только друзей, то бомжи считают, что весь мир состоит из бомжей, а олигархи, что весь мир — из одних олигархов.

А, вот, есть, например, такие данные на широкой выборке — поисковые запросы Яндекса. Как видно, интерес к теме растёт лавинообразно.

А ещё на 4pda.ru был опрос, где народ массово (мощность выборки — более 1 500 человек) ответил, что готов пожертвовать и толщиной, и дизайну в угоду повышенной автономности.
Это снова к вопросу «Для меня, как и для многих других». Пиши «для меня» — тут вопросов точно нет. Писать «для многих других» или «для большинства» не корректно, так как открытая статистика опровергает такое высказывание.
Я специально указал, что мое мнение является субъективным, чтобы не возникало вот таких вот комментариев.
А как у DEXP обстоят дела с обновлениями ПО?

Вот, к примеру, Nexus 4, не смотря на свой почтенный возраст, до сих пор получает обновления, включая последний Android 5.1
Компания DNS (владелец торговой марки Дексп) решила выпустить сеошный текст с мягким опусканием конкурентов, без адекватного анализа, с необъективными оценками характеристик. Ну, всё в лучших традициях ДНСа.

А что с вашим собственным брендом DNS? Или решили дать покупателям выбор без выбора?
Причём это нельзя назвать прямой рекламой, так как вроде бы сравниваются изделия разных производителей.
Вот ведь маркетологи, а? Ну хорошо, хоть без явных грамматических косяков написали.
А можно какую-то конкретику про НЕобъективность в оценки характеристик? В чём видится не объективность? Где ошибки?
Только, пожалуйста, давайте без обобщений и других художественных приёмов «для красного словца».
Где ошибки? В чём? Буду благодарен за конструктивную критику.

Насколько я знаю, бренды DNS больше нет. DNS остался как бренд розничной сети. А производственный бизнес выделен в отдельную структуру — бренд DEXP.
можно какую-то конкретику про НЕобъективность в оценки характеристик?

Извольте.

Вот, скажем, бюджетный D**P I**n ML 4,5’’. Этот компактный аппарат комплектуется двухъядерным процессором, качественным IPS-экраном

По каким параметрам было определено, что экран качественный? Или волшебные буквы IPS сразу придают экрану качественность?

при этом дисплей имеет разрешение 480 х 854 точки, а объем оперативной памяти составляет всего 512 Мб (для второй половины 2015 года – кошмар!) – становится как-то совсем грустно

http://bit.ly/1Ed1fOj (ссылка ведёт на магазин DNS в раздел Смартфоны c фильтром по оперативке). Реально — кошмар!

в смартфоне используются более качественные камеры

Зеркалки? Или Соньковские сенсоры? Что значит более качественные?

И так в каждом абзаце: манипулирование мнением, уход от реальных объективных оценок — измеримых характеристик, а не частных суждений. Короче, маркеторасты — они и в африке маркеторасты.

Хотите расскажу, как надо было? Не хотите? Но я всё равно расскажу :)
1. Берёте все смарты, которые есть в обзоре и делите по группам. Ну пусть по диагонали экрана.
2. Полностью разряжаете и полностью заряжаете фирменной зарядкой
3. Вставляете симку одного и того же оператора, с одним набором услуг, с постоянно включенным 3G и кладёте их в центре офиса на один стол.
4. Одновременно запускаете одни и теже программы, скачиваете одни обновления… Подключаете WiFi, сёрфите по одним и тем же страницам.
5. Запускаете один и тот же фильм.
6. Всё записываете. Даёте скрины использования батареи

И даже в этом случае получается не идеальный обзор: процы и видеочипы разные… Но хоть как-то можно оценить живучесть.

А у вас: дексп — д'Артаньян, остальные — так себе, «со странной ценовой политикой, не находите»?

бренды DNS больше нет

Распродают остатки?
Вот, скажем, бюджетный D**P I**n ML 4,5’’. Этот компактный аппарат комплектуется двухъядерным процессором, качественным IPS-экраном. По каким параметрам было определено, что экран качественный? Или волшебные буквы IPS сразу придают экрану качественность?


Я его в руках держал. Фотку-пруф дать? :) Если бы я подробно описывал свои впечатления от каждой модели — полотенце бы и на 40 экранах не уместилось.

при этом дисплей имеет разрешение 480 х 854 точки, а объем оперативной памяти составляет всего 512 Мб (для второй половины 2015 года – кошмар!) – становится как-то совсем грустно

bit.ly/1Ed1fOj (ссылка ведёт на магазин DNS в раздел Смартфоны c фильтром по оперативке). Реально — кошмар!
Я где-то писал, что если 512 Мб у DEXP — это весело? Я писал про КОНКРЕТНЫЕ МОДЕЛИ, в которых памяти сильно больше 512 Мб. Модели DEXP с 512 Мб в данном рейтинге нет. Если изволите, могу уточнить:

«Да, модели DEXP с 512 Мб памяти — ровно такой же отстой как и Fly».

Теперь нормально?

Кстати, что такое стоковая модель или модель EOL слышали? Некоторые магазины продают аппараты, выпуск которых был прекращён год назад. Вы предлагаете мне такие модели в обзоры актуальных линеек включать? Хм… Не логично.

в смартфоне используются более качественные камеры
Зеркалки? Или Соньковские сенсоры? Что значит более качественные?
И так в каждом абзаце: манипулирование мнением, уход от реальных объективных оценок — измеримых характеристик, а не частных суждений. Короче, маркеторасты — они и в африке маркеторасты.

Я написал выше, что аппараты держал в руках. Поэтому пишу по своим впечатлениям, НЕ распространяясь. Потому, что формат материала не позволяет.

Хотите расскажу, как надо было? Не хотите? Но я всё равно расскажу :)

Рассказывать не надо. Умные советы и я давать умею. Советчиков вокруг — пруд пруди. Только делать никто ничего не хочет. Не хотите свой обзор написать? Так как НАДО! А? ;)

бренды DNS больше нет
Распродают остатки?

Не знаю. Наверное. Не на свалку же выкидывать.
«4000 мАч мощный аккумулятор», 3 раза ХА! Это не мощный, а минимальной допустимый. Брал не так давно для коллеги Prestigio 5517 (Ой, какая незадача! Prestigio 5517 значительно обыгрывает Fly Energy 5 IQ4504, указанный в обзоре, но мы же не будем описывать модельку, которая в своем ценовом диапазоне лучше, ведь так? Кстати, чехольчик в комплекте был очень приятным дополнением) так у нее он едва-едва доживает до позднего вечера. Загадка? Ан нет, все предельно: если телефон попадает в руки ребенку, то за 2 часика более 50% заряда просто улетает!

Я это все к чему? У DEXP ведь есть действительно интересные модельки (жаль, что в обзоре про них ни единого слова!), взять хотя бы DEXP Ixion MQ 3.5: за 2 600 руб. мы получаем скромный по характеристикам телефон, с хорошей оптимизацией и кнопочной клавиатурой! Если бы батарейка у него была хотя бы 2 500 мАч, то это была бы идеальная рабочая лошадка.
Ну, вообще, название обзора какбэ намекает, что рассматриваются не все 100500 смартфонов DEXP, а конкретно устройства с большой батареей. Большая батарея — это от 3 000 махов. Да и они не все слезли в общор — слишком их много в линейке.
Prestigio не взяли по одной причине. Бренд тухлый и, скорее всего, вообще скоро уйдёт с этого рынка.
Указанная модель практически нигде не продаётся.

Так что, можно, конечно, выдвинуть претензию что не включили в обзор ещё 100 моделей с большой батареей, представленных в том же Яндексе. Но я ориентировался на, во-первых, актуальные аппараты. Во-вторых, широко представленные в продаже. В-третьих, на бренды, которые более менее заметные и с рынка уходить не собираются. Если брать полный обзор всех моделей — думаю, он был бы раз в 40 больше и его банально никто бы даже до середины не дочитал. А смысл тогда его писать?
Эм-м, в том же ДНС'е и 5517 был куплен. Чем это белоруссы из Prestigio вам не угодили? И если они настолько уж плохи, то зачем продаете в своей сети?
Эм-м, в том же ДНС'е и 5517 был куплен. Чем это белоруссы из Prestigio вам не угодили? И если они настолько уж плохи, то зачем продаете в своей сети?
Белорусы мне всем угодили. Но на рынке смартфонов Prestigio ммм… не очень силён что ли. И в продаже не сильно представлен. И дела в сегменте смартфов у них идут всё хуже и хуже…
«Продаёте в своей сети» — это, простите, в какой «своей»? У меня сети нет. Я вообще в рознице не работаю. Я гаджеты тестирую и обзоры по ним пишу. Если речь про DNS, то вообще DEXP и DNS — разные компании. Занимаются разными вещами. И политика работы с партнёрами и поставщиками у них разная. Хотя владельцы и одни.
Большая батарея != продолжительное время работы.
Логично. Но маленькая батарея = недолгий срок работы. Большая батарея — необходимое, но НЕ достаточное условие.
Какой смысл в строке сводной таблицы, если там во всех колонках одно и то же "+"?
Я говорю про помойку «Wi-Fi, GPS, 3G, DualSim».
Просто вау-фактор: надо же, у смартфонов есть 3G и wi-fi. С разморозкой, товарищи!

Было бы гораздо интереснее посмотреть, у каких телефонов есть глонасс (или ответ: «ни у каких»? типа, давайте не будем злить покупателя минусами), какие комплекты датчиков

Ну и конечно, шедевр вёртски: рублей рублей рублей рублей рублей.

И, привет Карлу!, табличка в формате JPG.
У всех все практически одинаково. Особенности есть у моделей другого класса — тысяч от тридцати.
То есть, глонасс поматросили и бросили? А у хайскрина он есть во многих, в т.ч. дешёвых, моделях.
Потому что и дексп, и хайскрин — это этикетки на оем-китайцах. Что у китайцев попросят, то они туда и сунут. Хайскрин не стал экономить на глонассе, а дексп решил выделить «другой класс» за «от тридцати тысяч». За что ему антиреспект и антиуважуха.
У Highsceen в большинстве моделей нет поддержки ГЛОНАСС. Есть он только в ОТДЕЛЬНЫХ моделях на процах Qualcomm, коих у HS не так уж и много. У DEXP тоже не очень много, но они есть, и там тоже есть ГЛОНАСС.
Шикарные обзоры. ) Только разработчики данных телефонов не «заморачиваются» оптимизацией и доработкой программного обеспечения. Берут базовый набор андроида и пихают в устройство. Все конечно работает и даже как то хорошо выходит. Но блин, батарейка батарейкой, но программы жрущие ресурсы просто так, телефон просыпающийся от балды и опрашивающий сеть… Смысл ставить батарейку емкостью 5000мАч если работоспособность увеличивается только на чуть чуть и за счет того что увеличили аккумулятор. ПО как потребляло немеряно ресурсов так и продолжает потреблять. Энтузиасты конечно дорабатывают и доделывают такие аппараты, но почему этим вопросом не может заняться сам производитель?
Я на своем Nexus 5 тоже столкнулся с замечательной способностью телефона умирать ровно после обеда, при этом с зарядки я его снимаю в 8 утра. Идеальный аппарат вроде бы, функционал изюмительный, но с оптимизацией тоже грустновато было. После извращений с альтернативными ядрами, поиском и истреблением процессов просто так съедающих ресурсы, телефон начал жить целых 2-3 дня (гпс выключен, мобильная передача данных выключена, wifi включен и работает почти постоянно).
Если этому нексусу увеличить батарею до 5000 был бы идеальный аппарат, удовлетворяющий на все 100%.
P.S. ДНС чем кидать на рынок сотню различных аппаратов пошли бы лучше по пути Vibe x2, тонкий стильный телефон, НО, с набором доп опций в виде пристегивающихся крышек, доп аккумулятор с возможностью набора нужной емкости, доп динамик, NFC, беспроводная зарядка. Это был бы недопроект ара, но я бы такой купил с радостью. Отдать его на растерзание энтузиастам, без потери гарантии так вам и прошивку допилят под него. Ушел в отпуск или на природу набрал кучу аккумов, да и пусть он станет толще зато работать будет недели две, весь отпуск )
P.P.S ССори написал много букв, накипело и надоело, приносят такие аппараты на ремонт, а производитель про них уже забыл и нет ни запчастей ни деталей, нет ничего. Да и банально на имеющиеся вещи комплетующие замучаешься подбирать.
Всё-таки правильнее было бы назвать статью хотя бы «Выбираем Android смартфон с мощным аккумулятором» или «Выбираем смартфон на базе Android с мощным аккумулятором».
Причина
Существует как минимум ещё две достаточно популярных платформы, на которых постоянно выпускают смартфоны. Более того, сейчас появились очень даже бюджетные варианты. И Вы совершенно правильно их не стали добавлять в этот обзор — там модель с 1340 mAh работает 2-3 суток без подзарядки при примерно часе разговоров в день + немного интернета 3G/WiFi… а про нынешние бюджетные модели за 5-7 Кр можно даже не говорить
Так этот Highscreen стоит 15 тысяч. За столько при желании уже можно Lenovo P70 купить, а этот аппарат уж точно покруче будет по всем параметрам.

А у того же DEXP есть аппарат Ixion ML2 5'' с батареей на 5200, так он стоит 8 990. Да, там нет LTE (приятно, но не всем нужно), зато камера уж точно посерьезнее будет — 13 против 8.
Больше рекламы, чем реального исследования вопроса. Автономность смартфона определяется не только батарейкой, но и прочим железом. А также оптимизированностью прошивки.
И если уж писать про самые живучие устройства. то стоит упомянуть серию Sony Z* Compact — один из самых живучих среди смартов, и самые живучие не лопатистых размеров. А так еще можно вспомнить теоретический Samsung S6 Active, которые и не плафон, и долго-долго играющий. Другие девайсы уже на Ваш вкус.
После DEXP Triforce на Compact уже как-то и смотреть не хочется.
Sign up to leave a comment.