Pull to refresh

4 шага от экономиста до руководителя заказной разработки, или IT как способ борьбы со скукой

Reading time4 min
Views3.8K
Меня зовут Лена, и мои родители мечтали, чтобы я стала великим врачом, но так получилось, что, имея экономическое образование, я уже 4 года работаю руководителем производства уникальных решений в сфере IT. Если вам интересны карьерные истории (а еще об актуальности образования, с чего начать и насколько интересна может быть работа в разных сферах IT), то welcome под кат!



Моя карьера началась в далекой Республике Коми, куда я вернулась после учебы на экономиста в Политехе. Я занималась анализом законопроектов по энергосбережению в Институте социально-экономических и энергетических проблем севера Коми научного центра Уральского отделения РАН: мы предлагали варианты улучшения закона, писали научные статьи, выступали на конференциях с докладами, и после этого ничего не менялось. Мне стало скучно, и, осознав, что практическая польза этой и так не самой увлекательной деятельности близится к 0, я начала поиск новой работы.

Так я попала на одну из низших ступеней в крупнейшей ИТ компании Коми «Центр информационных технологий». Я занималась составлением ЧТЗ для автоматизации бизнес-процессов, анализом НПА и законов – словом, теми задачами, которые очень быстро могут наскучить. Чтобы внести немного разнообразия в мою работу, руководство разрешило мне заниматься тестированием решений, созданных по моим ЧТЗ, обучением пользователей и коммуникацией с функциональными заказчиками. Потом добавились официальные письма, согласования, внедрения, и со временем я стала руководителем проекта.

Мы занимались развитием одного из самых сложных продуктов, направленных на автоматизацию деятельности муниципальных и государственных органов и улучшение взаимодействия с населением республики, нуждающимся в государственных и муниципальных услугах. К работе руководителя относилось согласование проекта, совещания на всех уровнях, решение вопросов с пользователями, сопровождение, развитие продукта. Со временем у меня появилось предложение перевести разработку решений с подряда в структуру компании. После того, как мы успешно похантили кадры в новую команду, я стала руководителем разработки. Мы занимались сбором требований, отрисовкой, составлением ТЗ/ЧТЗ. Когда выстраиваешь непрерывный процесс работы (разработка – оптимизация – внедрение решения), работа становится более продуктивной: винить другую компанию уже не получается, приоритеты быстро меняются, и все работают по максимуму. Поэтому у меня много времени уходило на работу с персоналом и набор стажеров. Теперь я знала, как создается продукт и что нужно для успешного решения, но хотелось искать новые пути развития.

Теперь я выбирала компанию по принципу, насколько интересно и сложно будет работать с поставленными задачами: мне было интересно заниматься финансовой стороной проекта, прогнозированием трудозатрат и подсчетом фактических данных. Раньше я не сталкивалась с частными заказчиками, поэтому эта сторона работы над проектом была мне неизвестна. Так я попала на несколько этапов собеседования в «Диджитал Дизайн» на должность Руководителя отдела разработки, где мне предложили в том числе и эти обязанности. Словом, звезды сошлись, билет в СПб был куплен, сотрудники понравились, как и отношение к работе. Я поняла, что здесь люди вкладывают душу в свою работу, готовы брать на себя ответственность, искать нестандартные подходы и развиваться, чего хотелось и мне! Ну да, и, конечно, условия)

Оказалось, что я попала в параллельную вселенную, потому что все процессы устроены по-другому, но главное отличие – это работа с неполным циклом разработки. У меня есть участок работы, и я не руковожу фронтами и тестерами. Все распределено по участкам: масштаб проектов, технологии, процессы, автоматизация внутренней деятельности, подход к проектам. Я получила работу с коммерческой составляющей и в этом плане занимаюсь аналитикой всего цикла: прогнозирую, мониторю план-факт и учитываю опыт для будущих проектов. Круто работать с большим количеством заказчиков, участвовать в совещаниях, понимать потребности и помогать решать проблемы бизнеса, при этом оставаясь в семейной атмосфере взаимопомощи и совместного развития.

Проектная деятельность, конечно, очень отличается от продуктовой, потому что работа здесь менее стабильная и прогнозируемая по интенсивности и загрузке. Руководитель – это в первую очередь человек, который думает о загрузке людей, где найти хороших специалистов, как сформировать «костяк» команды, уменьшить текучку, сколько сотрудников нужно взять на аутсорс и на сколько. Конечно, в Санкт-Петербурге большая конкуренция за кадры в IT-сфере, и среди работодателей боль расставания со специалистами всегда присутствует, но мы стараемся предоставить возможности развития специалистам: можно посещать курсы и митапы, делиться кейсами, предоставлять качественное обучение. Сейчас зачастую даже покинувшие компанию специалисты остаются с нами на связи, и мы обмениваемся опытом.

По сути, руководитель направления – это управляющий бизнес-линии, где ты несешь ответственность за людей, проекты, выручку, которую должен принести компании и должен эффективно прогнозировать план-факт. Много времени уходит именно на проработку финансовой составляющей, работу с коммерческой дирекцией, которая занимается продвижением заказной разработки и обеспечением работой нашего подразделения Конечно, отдельная часть работы – это решение проблем, возникших в ходе проекта.

В общем, если кто-то хочет расширить кругозор или надолго избавиться от экзистенциальной тоски, могу посоветовать заказную разработку как область деятельности. Мы всегда используем разные технологии для максимальной кастомизации (от Java до .net) под разные заказные проекты, работаем с компаниями из совершенно разных сфер и с разной культурой, требованиями и пр., да и сами мы разносторонние специалисты и любим делиться опытом!

Я пришла в IT-сферу случайно, но могу сказать, что приятно работать там, где ты создаешь востребованный продукт, улучшающий жизнь заказчика и делающий ее удобнее, можешь погрузиться в разные тематики и выстраивать работу над проектом по-своему. Мы делаем качественную заказную разработку, которая снимает боль с заказчика и упрощает жизнь пользователям. Я, конечно, не доктор, но, как видите, в IT стараюсь выполнять роль Айболита=)
Tags:
Hubs:
-8
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
digdes.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия