Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here

В этой статье обсуждается вопрос подхода к импортозамещению системы виртуализации и на что следует обращать внимание при планировании, а не фундаментальные вопросы, насколько операционные системы из реестра отечественные. Об этом было сказано уже очень много)

UFO just landed and posted this here

Давайте не будем порождать очередной виток холиваров на тему отечественности ОС (да и ПО в целом) из реестра, об этом сказано уже очень много.

(Да и у нас в блоге это уже обсуждалось)

В данной статье мы не рассматриваем, насколько ПО, которое внесено в реестр, отечественное, а на сколько импортное.

И если у вас нет требования переводить вашу инфраструктуру на «отечественное ПО», то и импортозамещаться вам не к чему, статья не о том.

Она о том, на что обратить внимание тем, у кого такое требование есть. И для них, поверьте, вопрос отечественности или импортности – совсем не важен.

Есть реестр ПО – из него они должны использовать.

UFO just landed and posted this here

По описанию очень напоминает тот же проксмокс. Была возможность испробовать данный продукт, есть хоть какие-то плюсы в его использовании?

Из основного в свете импортозамещения: Брест есть в реестре.))))) + применение средств защиты Astra Linux Special Edition

А если вдаваться в подробности – то можно надолго уйти в холивар «OpenNebula vs Proxmox vs oVirt vs OpenStack»

Краткая выжимка из холиваров: Proxmox неплох для небольшого количества хостов (хотя хватает тех, кто считает его сырым и глючным), OpenNebula – уже для более серьезного подхода, при этом пряморукие красноглазики нужны и там, и там.

Для OpenNebula более красноглазые нужны, но она мне больше симпатизирует. Ovirt и его реализации импортозамещённые, спасибо больше не надо (плюс дистролок). Попробовав opennebula больше не хочется другие (нет дистролока). PVE импортозамщённые не трогал, но оригинальный мне так же не нравится из-за дистролока.

Для количества машин 1-32 я бы взял OpenNebula

Для количества машин 16-100 я бы взял Ovirt (больше готовых плюшек)

Для количества машин >100 я бы взял openstack

В каких кейсах я бы выбрал PVE, пока не придумал.

Sign up to leave a comment.