Pull to refresh
114.91
InlyIT
Для старательного нет ничего невозможного

Введение в обработку ошибок в Swift 3

Reading time 5 min
Views 11K
Original author: Bob Lee
Сегодня мы приготовили перевод для тех, кто так же, как автор статьи, при изучении Документации языка программирования Swift избегает главы «Error Handling».

Из статьи вы узнаете:

  • что такое оператор if-else и что с ним не так;
  • как подружиться с Error Handling;
  • когда стоит использовать Try! и Try?



Моя история

Когда я был младше, я начинал изучать документацию языка Swift. Я по несколько раз прочёл все главы, кроме одной: «Error Handling». Отчего-то мне казалось, что нужно быть профессиональным программистом, чтобы понять эту главу.

Я боялся обработки ошибок. Такие слова, как catch, try, throw и throws, казались бессмысленными. Они просто пугали. Неужели они не выглядят устрашающими для человека, который видит их в первый раз? Но не волнуйтесь, друзья мои. Я здесь, чтобы помочь вам.

Как я объяснил своей тринадцатилетней сестре, обработка ошибок – это всего лишь ещё один способ написать блок if-else для отправки сообщения об ошибке.

Сообщение об ошибке от Tesla Motors

Как вы наверняка знаете, у автомобилей Tesla есть функция автопилота. Но, если в работе машины по какой-либо причине происходит сбой, она просит вас взять руль в руки и сообщает об ошибке. В этом уроке мы узнаем, как выводить такое сообщение с помощью Error Handling.

Мы создадим программу, которая будет распознавать такие объекты, как светофоры на улицах. Для этого нужно знать как минимум машинное обучение, векторное исчисление, линейную алгебру, теорию вероятности и дискретную математику. Шутка.

Знакомство с оператором if-else

Чтобы максимально оценить Error Handling в Swift, давайте оглянемся в прошлое. Вот что многие, если не все, начинающие разработчики сделали бы, столкнувшись с сообщением об ошибке:

var isInControl = true

func selfDrive() {
 if isInControl {
  print("You good, let me ride this car for ya")
 } else {
  print("Hold the handlebar RIGHT NOW, or you gone die")
 }
}

selfDrive() // "You good..."

Проблема

Самая большая проблема заключается в удобочитаемости кода, когда блок else становится слишком громоздким. Во-первых, вы не поймёте, содержит ли сама функция сообщение об ошибке, до тех пор, пока не прочитаете функцию от начала до конца или если не назовёте ее, например, selfDriveCanCauseError, что тоже сработает.

Смотрите, функция может убить водителя. Необходимо в недвусмысленных выражениях предупредить свою команду о том, что эта функция опасна и даже может быть смертельной, если невнимательно с ней обращаться.

С другой проблемой можно столкнуться при выполнении некоторых сложных функций или действий внутри блока else. Например:

else {
 print("Hold the handle bar Right now...")

 // If handle not held within 5 seconds, car will shut down 
 // Slow down the car
 // More code ...
 // More code ...

}

Блок else раздувается, и работать с ним – все равно что пытаться играть в баскетбол в зимней одежде (по правде говоря, я так и делаю, так как в Корее достаточно холодно). Вы понимаете, о чём я? Это некрасиво и нечитабельно.

Поэтому вы просто могли бы добавить функцию в блок else вместо прямых вызовов.


else { 
 slowDownTheCar()
 shutDownTheEngine()
}

Однако при этом сохраняется первая из выделенных мной проблем, плюс нет какого-то определённого способа обозначить, что функция selfDrive() опасна и что с ней нужно обращаться с осторожностью. Поэтому предлагаю погрузиться в Error Handling, чтобы писать модульные и точные сообщения об ошибках.

Знакомство с Error Handling

К настоящему времени вы уже знаете о проблеме If-else с сообщениями об ошибках. Пример выше был слишком простым. Давайте предположим, что есть два сообщения об ошибке:

  1. вы заблудились
  2. аккумулятор автомобиля разряжается.

Я собираюсь создать enum, который соответствует протоколу Error.

enum TeslaError: Error {
 case lostGPS
 case lowBattery 
}

Честно говоря, я точно не знаю, что делает Error протокол, но при обработке ошибок без этого не обойдешься. Это как: «Почему ноутбук включается, когда нажимаешь на кнопку? Почему экран телефона можно разблокировать, проведя по нему пальцем?»

Разработчики Swift так решили, и я не хочу задаваться вопросом об их мотивах. Я просто использую то, что они для нас сделали. Конечно, если вы хотите разобраться подробнее, вы можете загрузить программный код Swift и проанализировать его самостоятельно – то есть, по нашей аналогии, разобрать ноутбук или iPhone. Я же просто пропущу этот шаг.

Если вы запутались, потерпите еще несколько абзацев. Вы увидите, как все станет ясно, когда TeslaError превратится в функцию.

Давайте сперва отправим сообщение об ошибке без использования Error Handling.

var lostGPS: Bool = true
var lowBattery: Bool = false

func autoDriveTesla() {
 if lostGPS {
  print("I'm lost, bruh. Hold me tight")
  // A lot more code

 }
 if lowBattery {
  print("HURRY! ")
  // Loads of code 
 }
}

Итак, если бы я запустил это:


autoDriveTesla() // "HURRY! " 

Но давайте используем Error Handling. В первую очередь вы должны явно указать, что функция опасна и может выдавать ошибки. Мы добавим к функции ключевое слово throws.


func autoDriveTesla() throws { ... }

Теперь функция автоматически говорит вашим товарищам по команде, что autoDriveTesla – особый случай, и им не нужно читать весь блок.

Звучит неплохо? Отлично, теперь пришло время выдавать эти ошибки, когда водитель сталкивается с lostGPA или lowBattery внутри блока Else-If. Помните про enum TeslaError?

func autoDriveTesla() throws {
 if lostGPS {
  throw TeslaError.lostGPS

}
 if lowBattery {
  throw TeslaError.lowBattery
}

Я вас всех поймаю

Если lostGPS равно true, то функция отправит TeslaError.lostGPS. Но что делать потом? Куда мы будем вставлять это сообщение об ошибке и добавлять код для блока else?

print("Bruh, I'm lost. Hold me tight")

Окей, я не хочу заваливать вас информацией, поэтому давайте начнём с того, как выполнить функцию, когда в ней есть ключевое слово throws.

Так как это особый случай, вам необходимо добавлять try внутрь блока do при работе с этой функцией. Вы такие: «Что?». Просто последите за ходом моих мыслей ещё чуть-чуть.

do {
 try autoDriveTesla() 
}

Я знаю, что вы сейчас думаете: «Я очень хочу вывести на экран моё сообщение об ошибке, иначе водитель умрёт».

Итак, куда мы вставим это сообщение об ошибке? Мы знаем, что функция способна отправлять 2 возможных сообщения об ошибке:

  1. TeslaError.lowBattery
  2. TeslaError.lostGPS.

Когда функция выдаёт ошибку, вам необходимо её “поймать” и, как только вы это сделаете, вывести на экран соответствующее сообщение. Звучит немного запутанно, поэтому давайте посмотрим.

var lostGPS: Bool = false
var lowBattery: Bool = true

do {
 try autoDriveTesla() 
 } catch TeslaError.lostGPS {
  print("Bruh, I'm lost. Hold me tight")
 } catch TeslaError.lowBattery {
  print("HURRY! ")
 }
}

// Results: "HURRY! "

Теперь всё должно стать понятно. Если понятно не всё, вы всегда можете посмотреть моё видео на YouTube.

Обработка ошибок с Init

Обработка ошибок может применяться не только к функциям, но и тогда, когда вам нужно инициализировать объект. Допустим, если вы не задали имя курса, то нужно выдавать ошибку.



Если вы введёте tryUdemyCourse(name: ""), появится сообщение об ошибке.

Когда использовать Try! и Try?

Хорошо. Try используется только тогда, когда вы выполняете функцию/инициализацию внутри блока do-catch. Однако если у вас нет цели предупредить пользователя о том, что происходит, выводя сообщение об ошибке на экран, или как-то исправить ее, вам не нужен блок catch.

try?– что это?

Давайте начнём с try? Хотя это не рекомендуется,

let newCourse = try? UdemyCourse("Functional Programming")

try? всегда возвращает опциональный объект, поэтому необходимо извлечь newCourse

if let newCourse = newCourse { ... }

Если метод init выбрасывает ошибку, как, например

let myCourse = try? UdemyCourse("") // throw NameError.noName

то myCourse будет равен nil.

try! – что это?

В отличие от try? оно возвращает не опциональное значение, а обычное. Например,

let bobCourse = try! UdemyCourse("Practical POP")

bobCourse не опционально. Однако, если при методе инициализации выдается ошибка вроде,

let noCourseName = try! UdemyCourse("") // throw NameError.noName

то приложение упадёт. Так же как и в случае с принудительным извлечением с помощью !, никогда не используйте его, если вы не уверены на 101% в том, что происходит.

Ну вот и всё. Теперь вы вместе со мной поняли концепцию Error Handling. Легко и просто! И не нужно становиться профессиональным программистом.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
inlyit.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия