Pull to refresh

Comments 43

Что это такое

Ссылка записанная в блокчейне которая ведёт на подконтрольный сервер. А по ссылке будет то что захочет владелец сервера. Вот и всё)

А ссылка может быть произвольной?

Да всё там может быть произвольным. И блокчейн там ничего не решает от слова совсем и вся эта забава работает среди тех кто технически мало что понимает в этом. Ну и конечно бабосы отмывать. Реальная польза очень сомнительная, даже если в эту статью еще больше воды влить то тем кто понимает как оно работает не интересно)

Блокчейн там используется для того, чтобы закрепить соответствие между владельцем объекта и идентификатором объекта, сохраненным в IPFS. Он гарантирует неизменность ссылки и сертификата. Неизменность объекта гарантирует IPFS.

Конечно, если вместо ссылки на IPFS записать туда ссылку на обычный сайт или хостинг, ничего хорошего из этого не получится. Но просто не надо этого делать)

А теперь самое интересное - как доказать что владелец вы а не кот? ну технически то ясно - подпись, а как узнать что владелец приватного ключа вы с таким то именем и фамилией и номером паспорта? А если я Ваш приватный ключ шатал, то я владелец или вы? Так вот приходим к тому, что за каждым приватным ключом должна быть регистрация и она будет централизованная(государство) пришел с паспортом - дали ключ. Но нафик тогда блокченй?) И да, IPFS вы тестили, заходили туда, сколько нод? Миллион-два есть? Кто владелец нод и тд и тп.

Так понимаю, что все это не про паспорта, суды и государство. Публичные блокчейны как раз и созданы для того, чтобы исключить посредников, в том числе в виде государственных органов. Владелец NFT может только предъявить сертификат, продать или купить токен.

Но раз NFT пользуется таким большим спросом, значит есть целевая аудитория у этой технологии, и немаленькая.

А если вы купили NFT, потом вас взломали и увели этот NFT, кому он будет принадлежать? Блокчейн покажет, что не вам.

Тут как везде - если вас взломали, то могут утащить что угодно. Поможет только страхование. Может быть)

Те, кто этого остерегаются, могут не пользоваться. Например, кто не доверяет банкам, хранит деньги дома. Но и дом могут ограбить.

Насколько я вижу, обороты NFT весьма значительны, значит спрос есть.

А как Вы знаете что это не один и тот же человек у себя сам покупает для пампинга? Знаете сколько было роздано эфира в первом блоке?)))

А я и не знаю)

Одно дело - как работают технологии блокчейна, другое - как им пользуются. Не вижу проблем покупать у самого себя через посредников любые обычные объекты, картины, например. За обычные деньги.

У коммерсантов, например, есть такое дело как "закуп" или "выкуп", когда несколько продавцов одного и того же товара раскручивают спрос, выкупая небольшую партию своего же товара.

Лучше ответьте на вопрос себе, а может ли ссылка потом внезапно привести на нелегальный контент.

А если владелец домена где расположена эта ссылка потом смениться, то он сможет ведь все что угодно там разместить

При размещении объекта в межпланетной файловой системе IPFS доменные имена не используются.

Насколько я понимаю, чтобы так не получилось, ссылка должна содержать адрес объекта в межпланетной файловой системе InterPlanetary File System (IPFS). Разумеется, туда нужно записать файл объекта.

Особенность IPFS в том, что это одноранговая сеть, которая никому не принадлежит, и в которой невозможно изменить содержимое файлов, а можно только добавлять файлы.

При этом не используются доменные имена. Вот тут детали: https://habr.com/ru/post/314768/

Пока всё что я видел то это реализация IPFS различными компании на своих серверах или в клаудах, но не реальная децентрализация между миллионом юзеров хотябы. Так что это тоже модное и красивое слово

В основе лежит децентрализованный блокчейн Ethereum и также децентрализованная сеть IPFS, где хранятся сами объекты. Миллионы узлов сетей и обеспечивают децентрализацию.

Также децентрализованно хранятся смарт-контракты, и их всегда можно проанализировать.

Но для того чтобы обычный пользователь смог без проблем с этим работать, различные компании предоставляют удобный интерфейс через свои серверы. Да, этот момент не децентрализован, но тем не менее данные хранятся децентрализованно.

Вот еще есть https://docs.ethswarm.org/ - децентрализованная сеть, где можно хранить файлы.

Не несите чушь, которую начал разгонять этот signal'овец который поверхностно изучил вопрос и все подхватили за истину.

NFT делаются со ссылкой на IPFS, которые ведут на децентрализованный блокчейн.

Картинка распределена по десяткам нод в сети, включая собственную. Она никуда не денется.

IPFS шлюз CloudFlare

IPFS шлюз Infura

IPFS шлюз DWEB

IPFS нативно работает в браузере Brave (dweb):

ipfs://QmXoypizjW3WknFiJnKLwHCnL72vedxjQkDDP1mXWo6uco/I/m/Vincent_van_Gogh_-Self-Portrait-Google_Art_Project(454045).jpg

То что NFT можно гнать через свои сервера и это не запрещено, не значит что это единственный вариант.

Но кому нужна правда и разбираться в чём-то, когда за хейт блокчейна можно получить больше классов.

Очень хорошая вещь, продажа уникальной бумажки с надписью:"я владелец", когда сам товар в бесконечном количестве

Сначала были государственные золотые монеты, потом бумажка с надписью "эквивалент государственному золоту", потом убрали надпись, следом - бумажку. Потом убрали привязку к государству.

Ну а раз деньги стремятся к эфемерности, то почему бы и товару не последовать?

Хорошая аналогия, если бы куча золота была бесконечной(к которому и была привязана бумажка) и каждый мог бы взять золота из твоей куче.

Ну и финансовая бумажка, имеет ценность - Финансовую. Бумажка с надписью:"я владелец" не имеет никакую, кроме понтов

Боюсь вы плохо прочитали. NFT на данный момент осуществляет не продажу прав на интелеутуальную собственность, а продажу конкретной копии, за которой на платформе закрепляется статус "оригинала", что представляет ценность только для любителей коллекционировать всё подряд.

именно. Пока еще никто никаких вам прав не даст. Блокчейн удостоверит лишь владение цифровым слепком, который никак не связан с оригинальным произведением. Мне неизвестен ни один проект, который позволял бы передавать права. Хоть это и допустимо. Но тут уже не обойтись без идентификации и, порой, без регистрации прав (например в некоторых DAO в таком состоянии выступает агент, который осуществляет формальные действия по регистрации объеекта в копирайт офисе США). В текущей модели реализации NFT потребости нет идентифицировать лицо по паспорту для продажи ему цифровых слепков. Поэтому распределенный реестр всецело решает текущие проблемы коммньюнити

не продажу прав на интелеутуальную собственность

Я это и не говорил.

а продажу конкретной копии, за которой на платформе закрепляется статус "оригинала"

То-есть, бумажки с надписью:"я владелец", когда сам товар в бесконечном количестве .

А как же NFT вида "права запрета исполнять песню группе" ?

Что такое NFT на пальцах? Это когда

Осторожно, попытка грубого юмора ниже пояса

все имеют твою жену, но у тебя зато есть свидетельство о браке

Так можно описывать любую собственность, будь она физическая или интеллектуальная, потому что практически на все либо есть копия, либо её скоро кто-то сделает

Не факт же, что зарабатывает деньги и тратит их на NFT - один человек

Могут быть и разные люди: дочка влиятельного чиновника будет рисовать детские рисунки и их будут покупать некие лица за солидные суммы, все легально.

Я один не могу сдержать смех когда читаю "InterPlanetary File System — межпланетная файловая система" :)

Не, я все понимаю, понт дороже всего, но почему тогда не Межгалактическая хотя бы?

Ну серьезно. Даже если это работает именно так, как заявляется, называние вводит в недоумение :)

На самом деле, "InterPlanetary" разочаровывает, нельзя будет себе же, из другой параллельной вселенной, продать товар

В IPFS файлы хранятся блоками в разных странах на нашей планете (пока). Поэтому и такое название. Когда наш интернет подключат к другим планетам, это название себя полностью оправдает)

Главное в IPFS - это то что загруженные в нее файлы принципиально нельзя удалить или изменить, они адресуются через идентификатор, а не по доменному имени сайта и имени файла.

Файлы не записаны на какой-то конкретный узел, откуда их можно легко удалить, а размазаны "по всей планете", т.е. по узлам, расположенным в разных странах. Или на спутниках Земли или других планетах, которые, возможно, подключат к интернету. Вот на Луне или Марсе, например)

При попытке обновить файл будет создана новая версия с новым идентификатором, а старая версия файла останется.

Выше приводил ссылку на статью про IPFS: https://habr.com/ru/post/314768/

Грандиозно, ничего не скажешь. Для начала не мешало бы с покрытием Земли закончить. Хотя, тут может Старлинк через какое-то количество лет раздуплится...

Т.е. в некую систему собираются запихивать данные с кучи планет (ну дизайн системы я так понимаю на это рассчитан) без возможности удаления... Хм... А хранилище не лопнет?

А чем "идентификатор" принципиально отличается от связки доменного имени и имени файла? Я так понимаю тут ноги из линкуса растут с его фаловыми нодами... Ну так они там регулярно заканчиваются.

Что значит не на какой-то конкретный узел? Т.е. что бы собрать файл поедино надо какой-то нетривиальный квест пройти? Или все-таки известно где и какая его часть лежит? Тогда в чем проблема удалить? Ну кроме административных препон, которые можно обойти или взломать. Это я к "принципиальной невозможности".

Отлично. Т.е. мы туда не только все подряд будем со всех планет тянуть, у нас еще и 100500 копий всего будет...

Действительно, получается градиозно.

Тогда в чем проблема удалить?

Ликвидировав несколько узлов, удалить не получится, блоки файлов зашифрованы и так понимаю что дублируются. И блоки нужно еще найти - какие узлы удалять?

Вот еще интересная статья по теме: https://bytwork.com/articles/chto-takoe-ipfs-mezhplanetnaya-faylovaya-sistema-polnoe-rukovodstvo-dlya-nachinayuschikh

А чем "идентификатор" принципиально отличается от связки доменного имени и имени файла? Я так понимаю тут ноги из линкуса растут с его фаловыми нодами... Ну так они там регулярно заканчиваются.

Идентификаторы отличаются от доменного имени с именем файла тем, что регистраций доменных имен занимаются компании, и доменные имена можно заблокировать, убрать из DNS, разделегировать или передать кому-либо.

Идентификатор файла в IPFS всегда закреплен за файлом с конкретным содержимым. С идентифкаторами ничего сделать нельзя, в том числе нельзя "заблокировать".

Если закончатся идентфикаторы, думаю, что-нибудь новое изобретут.

У IPFS разумеется, есть и недостатки, в статьях тоже описаны. Работает медленно, например, по сравнению с классическими протоколами типа FTP.

Но я не знаю о существовании какого-либо другого решения для распределенного хранения файлов, исключающее их редактирование и удаление. С удовольствием бы почитал о таком, если бы оно было.

А чего их искать? Они же и так ищутся, когда файл собирается. Или для доступа к данным поиск как-то магически осуществляется?

Идентификаторы отличаются от доменного имени с именем файла тем, что регистраций доменных имен занимаются компании, и доменные имена можно заблокировать, убрать из DNS, разделегировать или передать кому-либо.

Т.е. набор символов, или даже не так. Набор байт, который представляет собой доменное имя регистрирует компания (звучит зловеще, давайте называть ее Вейланд Ютани), и поэтому этот набор плохо. А набор байт, который представляет собой нейкий "идентификатор" появляется от святого духа и сам мнеджет себя от дубликатов и прочих проблем. А главное, никаких компаний...
Ну ок.

Если закончатся идентфикаторы, думаю, что-нибудь новое изобретут.

Фиерично :)

Ладно, я видимо не понимаю чего то :)

По сути NFT позволяет купить сертификат о владении неким цифровым объектом, к которому все имеют доступ.

Это не похоже на традиционное понимание собственности, когда владелец, например, картины, может спрятать ее у себя дома, показывать только кому хочет и продать.

Больше похоже на приобретение прав на картину, расположенную в публичной галерее, где все ее могут посмотреть. Под картиной весит табличка с кодом о том, кому на нее принадлежат цифровые права. И вот надпись на этой табличке можно покупать и продавать.

А вот блокчейн и IPFS - это просто технологии для выдачи и хранения надписи на табличке и файла с изображением картины, которые невозможно подделать или изменить.

По крайней мере, я понимаю ситуацию так.

Можно спорить о том, дает это кому-нибудь что-то или не дает, но если токены NFT покупают и продают, значит технология востребована. Да, наверное это может показаться весьма необычным, и уж точно непривычным, но таков уж новый цифровой мир)

Видимо "distributed file system" уже было занято.

какой именно?

шиткоины форкают блокчейны регулярно

Кто-то даже запускал онлайн сервис, можно выпустить новый коин не вставая с кресла.

да форкайте. Кто же вам помешает? Только ценности это никакой не даст, пока вы сами не наполните свой форк реальной или мнимой ценностью

Sign up to leave a comment.