Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за статью, отличный формат. Все пояснено на практике и без теорикрафта. У нас на данный момент весь деплоймент сервисов идет через терраформ и в докер контейнерах. Смысла большого переходить на лямбду путем разбивки одного рестфул сервиса в докере с 20+ эйпиай эндпойнтами, на десяток мелких, но в лямбдах, я лично пока не увидел.
На вашем месте я точно также бы не стал замарачиваться с переводом готовой инфраструктуры на лямбды, особенно если идет разговор о каком-либо REST API и уже имеющем k8s инфраструктуре.
Но вот создание ETL процессов либо clean-up джоб — как раз под силу AWS Lambda. И при некоторых вложениях в автоматизацию CI/CD для лямбд, можно получить крутое решение как для любого dev/test окружения, так и для процессов архивации данных в проде.
UFO just landed and posted this here
rsync Если коротко, то все зависит от типа теста. В юнитах мокаем обычными средствами языка Mockito/PowerMockito.
В интеграционных тестах — зависимости, такие как база / S3 / любой другой сервис чаще всего поднимаются независимо в Docker.
В e2e, если есть возможность, поднимается дополнительный стек и дублируются зависимые ресурсы.
А вот тесты на безопасность и производительность в большинстве случаев опускаются, если применение асинхронное и AWS роли и политики четко заданы во всем аккаунте.
Также, с точки зрения производительности хорошо бы не забыть проверить как объем оперативной памяти влияет на скорость обработки, тем самым на затраты.
Отличная статья, пара комментариев:
— cold start стал намного меньше (особенно для лямбд живущих в VPC) с этой осени, когда были раскатаны эти обновления;
— если все равно нужен прогрев — теперь есть provisioned concurrency, можно не изобретать велосипедов
Спасибо за такие заметки. Прочитал, и действительно, когда начинал проект собирать не было ни Provisioned Concurrency ни VPC NAT для лямбды, успел только 8 джаву обновить до 11.
А так надо будет провести пару экспериментов с Provisioned Concurrency.
Спасибо за статью, информативно, ясно и ничего лишнего. Прочел за 1 подход.
Sign up to leave a comment.