Pull to refresh

Comments 4

Вопрос снят. Павел Кравченко, автор этой статьи и есть основатель Distributed Lab. Спасибо!
Отличная статья. Пришлось даже два раза читать.

Кто-то думает, как скрыть, а кто-то в это время думает как раскрыть. Было ещё интересно увидеть взгляд и с другой стороны.
Команда Bitshares одна из первых реализовала CT в связке со Stealth Addresses, причем не только для базовой валюты, но и для токенов, которые можно выпускать на платформе.
К сожалению, ни один популярный кошелек их не поддерживает (есть пара заброшенных проектов, которые уже давно не работают, все выглядит как заговор, так как нет никаких технических преград, а денег разработчики через систему worker proposal выводят приличные), а так как сама идея stealth транзакций подразумевает что вас не смогут вычислить потому что ваш перевод затеряется среди других, но когда никто таких транзакций не делает, то источник и получатель легко будут проанализированы через балансы пользователей (видно что человек отправил деньги кому то и видно что получил от кого то, понятно что суммы можно (нужно) сделать разными, но так как этим почти никто не пользуется, отправителю ждать придется 'месяцами', чтобы смешаться с толпой из двух с половиной человек.

А еще там эти транзакции имеют в 10 раз выше комиссию (~$0.07 сокрытие и ~$0.20 вывод), для кого то это может быть критичным, ведь и тут придется дробить перевод на несколько со случайными суммами.
Sign up to leave a comment.