Pull to refresh

Comments 5

Читал что уже сейчас нейросети читают и распознают рентгеновские снимки лучше врачей. Было бы здорово сделать какое-то централизованное API для всех медкарт и исследований граждан, чтобы можно было натравить нейросеть (а лучше разные нейросети от разных команд) и она изучала снимки пациентов, истории болезни, ставила диагнозы (предварительные) и рекомендовала сдачу доп. анализов и возможно даже лечение (естественно под контролем врача).
Думаю такая нейросеть могла бы много что выявить на начальной стадии, что ускользает от глаза врача.
В случае успеха услуги обученной сети можно было бы даже экспортировать в другие страны.
Разработать бы ИИ способную разбирать почерк врачей в карточках и рентгенах. Вот это ценность была бы для отечественной медицины!

А если по делу, то действительно мед карты бесконечный набор данных со снимками, наборами симптомов и показателей анализов а затем и диагноз к ним, да еще с привязкой к возрасту, месту жительства и т.п., да вот только вид их настолько неструктурированный, а данных об ошибочности диагнозов настолько нет, что ценность, вероятно, близка к нулевой.

Интересно, сейчас хотя бы шаги к оцифровыванию таких ценных данных есть?
DOC+ как раз занимается этой темой. Например, здесь мы рассказали о том, как устроен процесс переноса бумажных архивов на планшеты и смартфоны.
Ну Франция запустила национальную систему такого плана — SNDS. ИИ там пока нет, но корпус обучения будет достойный.
Главное — чтобы системы ИИ перед применением были тщательно протестированы, чтобы результатам их работы можно было доверять.
Sign up to leave a comment.