Pull to refresh

Comments 7

dodopizzastory.com.

Да и сейчас с этим виджетом и самим сайтом далеко не все ок.


В целом мне ваша история сильно напоминает картинку с Грефом «Где карту открывали...».
Да, ещё есть над чем работать (а проблему передали команде, которая этим занимается).
Старый сайт dodopizzastory открывался не очень быстро. Поэтому теперь мы его переписали на новый сайт dodobrands.io Там все побыстрее.
Судя по рассказу, был обычный программистский хаос местного разлива. Одни Stored Procedures в Mysql! чего стоят. Обычно в таких случаях найм толкового CTO позволяет привести всю разработку и сопровождение в достойный вид и создать солидный запас по производительности. Без такого CTO топтание по граблям практически гарантировано.
Напомню, что это был 2011й год, стартап без денег, и пара программистов, вписавшихся работать за долю в бизнесе: не до найма СТО было))
Конечно, тогда уже многие в индустрии догадывались что хранимки с бизнес-логикой это зло, но не все. А некоторые и сейчас такой подход продвигают…
На старте — понятно, но в 2014-м, когда на Azure переходили и выручка под поллярда уже была, что мешало-то? А судя по тексту, всю систему как минимум до 2018-го еще лихорадило.
Выручка сети не равно прибыль управляющей компании, не говоря уже о приоритетах фич перед техдолгом для бизнеса.
Стартапу на этом этапе развития жизненно важен быстрый рост и фичи, а не стабильность или производительность софта, и монолитная архитектура в такое время вполне разумное решение.

А толковый СТО у нас появился в 2017м, после чего почти на год была заморожена разработка большинства продуктовых фич и мы активно приводили в порядок то, что написали за предыдущие годы. Думаю, об этом Паша еще расскажет в следующих статьях.
Sign up to leave a comment.