Pull to refresh

Comments 41

Я сменил сферу деятельности с промышленности на IT в 45. Было трудно больно, но оно того стоило. На мой взгляд, если человек работает над собой, не отступает и не сдается - можно многое изменить в своей жизни, если не всё.

Согласна на 100%! Но когда выбирала профессию после школы, то казалось, что это навсегда. А через 10 лет пошла получать новую.

Тоже совершенно согласна. Наличие большой внутренней мотивации точно поможет горы свернуть и понять, что нет ничего невозможного :) Поздравляю вас с успешным переходом!

А теперь хочу примеров, как выйти из IT куда-то ещё…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

На данный момент в России нет как таковых предложений по направлению математик-программист. Видела всего пару раз и ЗП на порядок ниже. А так бы тоже с удовольствием ушла по этому направлению.

UFO just landed and posted this here

Линейный персонал нужен везде.
А если серьезно - все зависит от конкретного человека. Кому чем нравится заниматься. Я все мечтаю как нибудь ближе к пенсии, стать дальнобойщиком и бороздить американский хайвеи или в крайнем случае, европейские автобаны. Просто на пару лет (или меньше, если не все так хорошо будет) Просто - для души. Но кто знает, что поменяется за десятки лет.

А мы недавно поднимали эту тему в ТГ-канале. Готовых бизнес-планов ни у кого нет, конечно, но помечтать удалось.

Смешно читать...Мне без пары лет 60 и я не боюсь менять профессию.

Я собираюсь сменить профессию, чувствую выгорание по моей основной (не айтишная, техническая). Привлекает сетевая часть IT, поэтому стараюсь, читаю, пробую изучать программирование. Но пока полная неизвестность к чему это всё приведёт без наличия специального образования и диплома. Но всё же буду продолжать стараться.

без наличия специального образования и диплома

это совершенно необязательные пункты на данном направлении

Мне без малого полтинник, 2 месяца назад из системной аналитики ушел в разработку. Это конечно не с завода в ИТ, но все равно не слабый чейндж.

И да, начинал я свою рабочую биографию в конце прошлого века программистом.... но с начала 0-х уже практически кода не писал (все вокруг аналитики, управления проектами, даже ИТ менеджером пробовал: неуспешно - не мое). Но вот в 2015 воткнуло одну задачу решить.... Питон, потом Go заинтересовал. И вот этой весной почувствовал что уже созрел: реально разработка больше удовольствия стала приносить чем аналитика. Да и по деньгам сейчас на рынке уйти из системного анализа("супер-пупер") в разработку("недомидл") можно с приличным ростом в ЗП.

Круто же, когда пробуешь новое и понимаешь - твое!

Ну я нового много всего попробовал за свою трудовую биографию.
А возврат в разработку - это хоть и был возврат, но это тоже было новое.

Когда я программировал в конце прошлого века (звучит страшновато :) ) то это были десктоп приложения баз данных.
В 2015 я тоже вроде бы десктопное захотел - индикатор в панель. Но тут вдруг оказалось что есть мощные IDE, git, CI/CD, docker.... И вот это все уже не просто какие-то отдельные фичи - а уже вполне стандартный базовый набор навыков для разработчика. И вот пробуя все эти новые вещи, понимаешь, что прошлый век был (у меня, по крайней мере) в полном смысле прошлым веком в плане разработки.

49 лет, из фриланса (front-end) -- через сильные курсы бизнес-анализа -- в бизнес-аналитика. Быстро расту и на 100% в своей тарелке.

Здорово! Можете поделиться, что за курсы вы проходили? Интересно, какой курс позволил успешно перейти в БА

К выбору курсов подходил очень ответственно, вдумчиво, собирая обратную связь от эйчаров и работающих аналитиков -- в том числе на митапах по бизнес-анализу, которые я посещал, чтобы прочувствовать профессию и быстрее погрузиться в эту сферу, понять, чем живут и "дышат" бизнес-аналитики. Выбор был сделан в пользу курсов ITmine. Курсы достаточно дорогие, но по-прежнему не жалею ни единой копейки, которые я отдал за обучение. Натаскивают так, что оттуда выходишь практически мидлом. Дипломные проекты там -- реальные проекты, на котором нужно изготовить спецификацию требований к ПО для реального заказчика. Чтобы Вы понимали, во время работы над диполмным проектом спать иногда приходилось 2...4 часа. Результат -- третье по счету собеседование было успешным. Через 3 месяца работы, в течение которых занимался pre-sales запросами и выполнил средний по размеру проект -- назначен на большой и сложный проект на 4 года, где оценили мои неспешность в принятии решений, вдумчивость, рассудительность и критическое мышление. Наслаждаюсь жизнью и идеальным балансом работа/жизнь.

А как искали работу при таком резком повороте?

Если честно, работу искал вяло. Не лез во все дырки, не пинговал всех подряд эйчаров. Находили меня, приглашали на собеседования. На двух собеседованиях стало ясно, что я и компания не подходим друг другу. Третье -- прямо в десяточку, у нас с этой компанией совпали мои желания по развитию и их требования к аналитику.

ППЦ. И потом вот такой вот "срам-мастер" после курсов ивентера и ассистирования экспатам, как со скриншота выжимки чатов, будет рассказывать как и куда катить проект.

Да, можно менять профессию, наверное, в любом возрасте. Есть одно ограничение - время. Если в юности, мы можем уделять практически неограниченное время изучению чего-то нового, то с возрастом ситуация меняется. Появляются обязательства: семья, работа. В таких условиях полноценно и качественно учиться уже не так просто. По себе знаю: сменил сферу деятельности в 30 лет. Учитель естественных наук по образованию, сейчас работаю в IT. Было сложно днем работать, потом уделять время семье, и еще что-то изучать, пробовать.

Более-менее специалистом я себя почувствовал через 3-4 года работы по новой специальности.

В общем, не всё так радужно, но оно того точно стоило!

В 30 лет перестал админить-эникеить и начал прогать. Не кардинальная, но всё же смена профессии. Ни разу не жалею — работа интересней, денег больше платят и с переездом нет проблем, программисты везде нужны. В то время как админу (а тем более эникею) пришлось бы в девопсы переквалифицироваться.

Круто! Действительно, переезд может открыть новые горизонты в карьере :)

Как найти профессию раз и навсегда?

Если кратко — никак.

Ну не знаю... Как в 6 лет впервые увидел компьютер, так с тех пор и решил связать с ними свою жизнь.

UFO just landed and posted this here
ибо разработчиков/простых кодеров с опытом за бортом компаний осталось с запасом

это вы с чего так решили (смотрю заваленный почтовый ящик, вацап и телеграм, письмами от hr-ов)?
==
вы пробуете куданить тыкаться то со знаниями? я вот работал с коллегой который ушел из армии (больше 10 лет по контракту) он купил книжку по питону и стал очень неплохим программистом.
UFO just landed and posted this here

38 на носу. Вышка по журналистике, 12 лет ненужных и нелюбимых дел в интернет-изданиях, 7 лет ИП и вот он я с рыночной стоимостью скиллов 70 тыс. в мес. ищу, что делать дальше.

Было бы интересно узнать, почему вы провели там 12 лет?
Какие варианты для себя сейчас рассматриваете?

Эх, по невежеству, глупости и инерции. Я не имел ключа к пониманию рынка труда и своей ценности, вообще не шарил в деньгах и экономике, а т.к. не был склонен менять места работы, то все эти годы прошли не в самых благодарных конторах. Но ИП - хорошая школа!

Судя по всему, мне предстоит кардинальный разворот. Буду учить разное и выберу то, что больше понравится. В шорт-листе data driven UX, Python, и, может, что-то на перекрестке с опытом в бизнесе (аналитика?) и языковым скиллом (UX-writing?) Главное - чтобы нравилось и получалось. А в найме работать или опять создавать контору, время покажет.

Мне кажется для полноты картины в голосование надо было включить ещё пару пунктов:

-- собираюсь поменять

-- думаю о том, чтобы поменять

В 37 на пенсию, из связи в IT. Сейчас параллельно в геймдеве нашел нишу. Моя статистика говорит о смене места/направлении в работе каждые 5 лет +-. Отношусь к этому спокойно

Статистика относительно вашего опыта или людей вокруг? Как думаете, с чем это связано?

Статистика относительно вашего опыта или людей вокруг? Как думаете, с чем это связано?

Статистика исключительно моей жизни, связано, думаю, с моими мозгами. За этот период тема изучается достаточно глубоко или перестает быть интересной.

Ребят не бойтесь менять профессию, а деньги на съём жилья и переезд в другой город найдёте где-нибудь сами для работы в которой у вас нет коммерческого опыта.

Удачи, надеюсь мои советы вам помогли!

Тут выше уже сказали - основной ограничитель - время. Стать средне-хорошим спецом в любой профессии можно в среднем за 3-5 лет непрерывной занятости, некоторое время надо потратить на преодоление порога вхождения. Т.е. на позицию условного джуна никто не возьмет токаря вообще без знания программирования, нужно будет сначала самообразоваться (курсами или еще как-нибудь) и потом выходить на рынок.

Если вы условный разнорабочий с хорошей головой и завистью к зарплатам в ИТ - возможно имеет смысл этим заняться.

Но меняя профессию в 40 лет, нужно понимать что человек который потратил все 20 лет своей карьеры на это направление будет получать больше денег, знать больше и будет иметь лучшие карьерные перспективы.

Поэтому любая смена деятельности в зрелом возрасте это шаг назад в карьерном продвижении, но т.к. айти перегрето - переход в айти может принести больше денег сразу и сейчас.

14 лет как я приборостроитель, разработчик встроенных систем и просто электронщик широкого профиля. А радиолюбитель вообще всю сознательную жизнь. Начинал с хакинга и случайных подработок, потом серьезно так забурился в ядерно-научное приборостроение, сменил пару контор, которые друг за другом развалились и пару лет назад ушел к военным. Думаю иногда - а может бросить все эти платы, моделирование и прошивки, пойти просто код писать? Сложности в разработке электроники много, а зарплата так себе, да и вакансий с каждым годом все меньше. Один фиг 50% моей работы и есть программирование, хоть и довольно специфическое.

Опыт жалко. За столько лет я много чего повидал и изучил - от киловольтов и пикосекунд до встроенной обработки видео средствами FPGA. Если бросить - потом обратно уже можно и не догнать.

Пните в нужном направлении, если у кого-то был опыт перехода в айти из электроники!

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.