Pull to refresh

Comments 13

А вы не рассматривали вариант изначально не умных телевизоров в hdmi стиков с каким нибудь линуксом или даже андроидом? С точки зрения масштабирования намного проще, да и по цене наверное так же или меньше.

Я там в выводах коротко написал про вариант к примеру с Raspberry Pi🙂 Думаю, что с остальными стиками там тоже могут быть проблемы. Но я так скажу, что на малых масштабах, думаю, в целом Raspberry Pi тоже неплохое решение, но вот в нашем случае все же нет. Нужно чтобы телек не только поддерживаемым достаточно долгое время но и по экрану не выходил из строя.

Сомневаюсь, что удастся перегреть малину простым показом веб-странички, которая, скажем прямо, совершенно не выглядит как ресурсоемкая.
Кроме того - есть возможность удаленно к ним подключаться и смотреть логи и ошибки. Вообще, как по мне, единственный минус устройств а-ля малинка в том, что их кто-то должен настроить (подключить к сети и запустить браузер) и повесить (кабельными стяжками). А плюсы - единая платформа, куча инструкций, вариативность, и главное - если работает у вас - работает и в пиццерии.
В любом случае, нужно было бы сначала проверить все варианты, а потом выбрать лучший.
А так получается, что у вас даже не было понимания на чем это будет запускаться (как я понял) и не было тестовых семплов тоже, а телевизоры 2013 года, да еще и все разные. Сейчас выяснится, что где-то кинескопные Рубины стоят - и все, габелла

Перегреть браузером не получится, но вот горячим воздухом от печи, вполне. Но это не самый важный аргумент, да. Смотрите, тут еще момент, что нужно убедить франчази купить дополнительное оборудование и научить это оборудование настраивать. Это не так просто, так как человек уже вложил в пиццерию 12-14 миллионов. А когда таких партнеров много, это становится еще более тяжелым делом.

Самый сложный фактор – это легаси. В 2012, когда эти экраны только только появлялись, Raspberry Pi только вышла в релиз и не особо могла похвастаться тем уровнем поддержки, производительности, количества доступных стабильных систем, которые есть сейчас. И вот на дворе 2019 год и нужно убедить франчази, что то, на что 7 предыдущих лет хватало телевизора, теперь нужно еще докупать какое-то устройство. Причем для каждого телевизора отдельно, а их в пиццерии 2-4, а иногда и больше и висят они, порой, на разных этажах. Конечно, можно так сделать, но тогда получится время раскатки решения на все 500+ пиццерий увеличится до нескольких лет, и все это время придется поддерживать оба решения.

Но честно скажу, мы тоже на самом деле в какой-то момент очень хотели взять малинку 🙂 Возможно когд-анибудь к ней придем все же. Но на тот момент у нас можно сказать и выбора не было.

Ох, я почти совсем этим столкнулся. Но пока не делал с Redis. Спасибо за статью. Интересно узнать, как звук у вас работает? Сотруднику в момент открытия экрана, надо совершать какое-то действие на включение звука? Или через blob он сразу воспроизводится?

Да, нам нужно по экрану кликнуть, это ограничение браузера, иначе он ошибку выдает. Но у нас для открытия на полный экран, как раз нужен клик по экрану, так что убиваем двух зайцев одним кликом 🙂

Ахах у меня так же было сделано, но сейчас я вывел отдельную панель для включения звука и полного экрана. Действий стало чуть больше, но стало более понятно какие настройки есть для новых клиентов и что настройки не спрятаны, буду ждать комментариев от клиентов.

Правильно ли я понял, что для отображения в браузере десяти чисел с периодичностью раз в тридцать секунд из-за высокой нагрузки потребовались кубернетес, редис, постгрес, раббитэмку, полифиллы, и месяц отладки?

Если широкими мазками, то да, все так, только постгресс не потребовался.🙂 Ну и чтобы отобразить в браузере десять чисел, потребовалось пол часа. А чтобы отобразить уже десятки чисел на сотнях экранов и в нескольких версиях браузеров, да потребовалось месяц отлаживться и придумывать такие решения. 🙂 Если у Вас есть идеи, как оптимизировать этот процесс, я бы почитал!

Ну смотря о каких сотнях мы говорим. Если эти сотни - 200-300 клиентов, то их выдержит даже простейшая вдска долларов за 50 в месяц. Но сдается мне, что вы количество пиццерий на порядок-два уменьшили)

Сейчас у нас 753 пиццерий в каждой по 2-4 таких экрана, в некоторых пиццериях больше. Где-то 2200 клиентов получается. У нас три пода не очень больших держат эту нагрузку. На них ограничение в 300 MHz стоит и по памяти они каждая ограничены в 512 Mb по памяти. Но они каждая используют сейчас около половины этих ресурсов. В общем в простейшую вдску может и влезла бы 🙂

А десяток чисел нельзя было вывести на экран без react + typescript + babel + styled components ? vanilla.js(callback) было не достаточно для такого проекта ?

Выше уже отвечал на подобный вопрос, но, если коротко, то не хватило, по причинам того что нам нужно поддерживать общий стек и нам это помогло. К примеру новые темы для новых концепций удалось внести буквально за несколько минут, потому что стек общий и людям из других проектов понятно, куда смотреть.

Sign up to leave a comment.