Pull to refresh

Comments 22

 (PGO) конечно полная фигня , цикл в котором выполняется void метод который внутри только выводит в консоль и никак не связан с основной частью программы , даже  (PGO) не может зарелоудить это ...

Можете развернуть мысль?

клепать злые и страшные формочки для злого и страшного Sharepoint

Так говорят только те кто не работают с css, кроме того начиная с Sharepoint 2016 и на office365 используется TypeScript и Node.js, правда, с версиями там напряг...

Вообще C# и .Net, очень крутые вещи, вот уже более 5 лет работаю с ними, мне очень нравится, правда иногда сталкивался с недобросовестными линуксоидами, где с драйверами вечная проблема, там да, приходилось искать костыли и прочие недоделки линукса. В целом очень нравится направление развития, которое выбрали в Microsoft.

Так же отмечу (пусть это и не новое) легко писать на ASP.net различные API, Microsoft, создало все условия, что-бы упростить работу по написанию API, при этом без необходимости у вас не возникает вопрос про архитектуры протоколов, отдаваемые данные, и пр. Достаточно просто завести контролер, и вуаля, вы уже можете работать над передачей и получением данных.

Насколько я знаю, TypeScript и Node.js используются только в приложениях шарика, которые суть сторонние сайты, которым зачем-то сбоку приделана интеграция с шариком. А решения шарика как были на ASP.NET WebForms — так и остались, ибо куда денутся-то без слома обратной совместимости?

Есть два типа интерфейса шарика: Classic (WebForms) и Modern (SPFx). В 2016 и 2019 поддерживаются оба. А в Online есть только Modern. SPFx по сути контейнер для React/Angular.

Рад что на фронте всё стало чуть лучше с тех пор как я последний раз работал с шариком. Но, судя по тому что я вижу, SPFx ничего не улучшает на стороне бакенда.

Совсем не радуют темплейты для console и webapi, пришедшие с .NET 6. Очень надеюсь, что они вернут старые или дадут возможность выбирать между классическими и укороченными с global / implicit using.

Вы их не распробовали:) они норм

Изменение, которое для меня наиболее значительно, произошло не в 2021, а в конце 2020: выход .NET 5. Эта версия важна тем, что в ней слились две ветки развития платформы. Начиная с пятёрки, больше не будет Core и полного фреймворка. Теперь только .NET и всё.

Это не слияние: многое из .NET Framework было просто выброшено.
Ну ладно, по Web Forms вряд ли кто плакать будет, но вот Code Access Security, позволявшие работать с кодом, которому нельзя доверять полностью, или множественные App Domains в одном процессе, которые позволяли целиком удалять из памяти ненужные части приложений — это все-таки потеря.
Радоваться этому или нет — это дело глубоко личное. Но вот называть процесс выкидывания в мусор хороших вещей слиянием — это IMHO неправильно.
PS К автору претензий никаких — слиянием это наывает сама MS.

А это не ошибка интервьюера? Насколько я помню, МС задепрекейтила .NET Framework со времён net standard 2.1. О слиянии говорили в контексте слияния Xamarin, net standard и net core.

А это не ошибка интервьюера?

Не знаю. Да и не интересно — сразу было понятно, что все эти разговоры о «слиянии» (мне помнится, что они таки были, но не уверен на 100%) есть чистый маркетинг.

Из названия ".NET 5" было выброшено слово "Core" именно в честь слияния с .NET Framework.


И это слияние всё-таки было — к примеру, теперь на .NET 5 наконец-то доступны WinForms, пусть и только под виндой.

Из названия было выбрашено Core ибо изначально оно было введено чтобы отличать его от Framework. Но так как Framework выше 4.8 больше не будет, не было смысла продолжать добавлять Core, ибо он стал единственной живой веткой. Так что не в честь слияния, а в честь похорон.

NET 5 is the next major release of .NET Core following 3.1. We named this new release .NET 5 instead of .NET Core 4 for two reasons:

- We skipped version numbers 4.x to avoid confusion with .NET Framework 4.x.

- We dropped "Core" from the name to emphasize that this is the main implementation of .NET going forward. .NET 5 supports more types of apps and more platforms than .NET Core or .NET Framework.

https://docs.microsoft.com/en-us/dotnet/core/whats-new/dotnet-5

Ну, удаления ненужных частей приложения из памяти можно и через AssemblyLoadContext добиться.

Разве MAUI будет работать на линуксе? У майков на сайте такое не значится. Вроде как без дополнительных библиотек на дотнете GUI под линукс не сделать

Не знаю как сейчас, но летом я не смог нормально завести MAUI под линуксом. Надеюсь, уже все поменялось.

Еще добавлю про blazor. Функциональность System.Security полностью доступна только при SSR. При компиляции в WASM кусок функционала не завезли так как он завязан на OpenSSL. Впрочем про это написано в доке

Так и не надо. MAUI - тупиковая ветвь эволюции. Вот Uno Platform – другое дело

>Через комьюнити поддерживается

A можно чуть подробнее или ссылочу?
Не нашел ни какого "комьюнити" MAUI Linux....
А очень бы хотелось...
????

MAUI тот же костыль. Используйте Uno Platform на .NET 6!

Sign up to leave a comment.