Pull to refresh

Comments 8

Вот разработчик Вася, которому предложили стать тимлидом, он согласился. Первые пару недель радовался, но вот уже три месяца живёт в каком-то аду.

Как правило, Васю назначают тимлидом, чтобы закопать адскую яму в управленческом процессе, а не потому что заботятся о его счастье.

Так вот, Сет Годин считает, что смелость в том, чтобы закопаться в свою яму, в итоге прорваться на другую сторону и получить всю славу и деньги, какие хотите. То есть Васе стоило, скажем, проговорить свои тревоги с друзьями или специалистом, записать их в дневник, выпустить наружу, прожить, — и нырнуть в яму с новыми силами и спокойствием.

Это не смелость, а эксплуатация своего психологического здоровья ради работы. Невозможно все грустное, тревожащее и неприятное замести под ковер и концентрироваться только на увеличении собственного материального успеха. Если не построить дорогу, Вася выгорит, не в этой яме, так в следующей побольше.

Расскажите лучше что делает Dodo чтобы такие Васи продолжали комфортно работать и строить свою жизнь дальше. Или рекомендация книг про успешный успех это всё?

Как правило, Васю назначают тимлидом, чтобы закопать адскую яму в управленческом процессе, а не потому что заботятся о его счастье.

Всё так. Я нигде не писала, что это происходит исключительно ради Васи.) Но решает, принимать предложение или нет, всё-таки он сам.

> Расскажите лучше что делает Dodo чтобы такие Васи продолжали комфортно работать и строить свою жизнь дальше. Или рекомендация книг про успешный успех это всё?
Если речь про Вась, которые были просто разработчиками, а стали лидерами команд, то примерно прямо сейчас для них (техлидов, лидов функциональных команд) идёт специально собранная под их запрос (темы к изучению они по сути выбирали сами) внутренняя школа. На ней ребята изучают темы по работе с людьми, управлению финансами, проджект менеджменту, стратегии. Стараемся, чтобы у каждого Васи был рядом People&Process Lead, который помогает строить сильную команду с классным продуктом и не умирать самому Васе. И в принципе за всеми переходящими в лидерские роли присматриваем не меньше, чем за ребятами в первичном онбординге при старте работы в компании. Ну а если Вася решает, что лидерство — не его, вместе придумываем, какой и куда будет переход из этой роли, ищем замену. Возможно, это всё тема для отдельной статьи. Спасибо, что указали на это. :)

Интересная статья) напоминает немного книги про "системное мышление"(Медоуз/Сенге/О'Коннор)

Видимо стоит добавить их в список для чтения!

Так когда? Наукоподобная билеберда. Цель - получить деньги с продажи книги.

А почему нет варианта, что Вася зарылся в яму поглубже и в последствии стал гипом?

P.S. Не знаю как гип на айтишном языке называется.

Для себя определил, что уходить нужно, когда работа превращается в болото. Его можно определить по запахам:
1. Остуствие роста. Рост важен как карьерный, так и профессиональный. Можно перестать расти из-за отстуствия интереса или возможностей. Также может быть вариант "золотой клетки", когда ты материально обеспечен и многие вопросы решены, но как профессионал ты стоишь на месте.
2. Большую часть рабочего времени начинают занимать околопрофессиональная деятельность, такая как: разборки в коллективе, налаживание отношений с другими департаментами, решение бюрократических вопросов пр.

Sign up to leave a comment.