Pull to refresh

Comments 4

и опросили 622 разработчика из трёх компаний

Лучше бы спросили 3-х разработчика в 622 компаниях.
В каждой компании свой метод написания, свои инструменты, правила, цикл разработки, сборки.
Где то жесткий стандарт вплоть до отступов, регистров символов, где то нужен сам факт закрытия таска.
Где то куча постановщиков, тестировщиков, а где то эти персонажи из фантастических фильмов.
Так и по инструментам разброс очень широкий, хотя компании в которых мне приходилось работать формально пишут на одном языке программирования.
Информация 622 компаниям была бы более полная и интересная.

PS:
Продуктивность к трудозатратности.
Разработчик может работать 3 месяца в цейтноте, сидя это время только офисе на энергетиках работая по 18 часов, но при этом оценивать свою эффективность очень низко.
А другой работая от силы час в день может оценивать ее очень высоко.
Нужны критерии релизов и количество багов в коде и ошибок архитектуры.
Чувство продуктивности это просто чувство, что бы нажать дополнительно на разработчика?
Просто держите связь внутри команды. Мы всегда знаем, кто в команде раздолбай, а кто умница, и чудесные метрики строк кода для этого не нужны.
Не могу полностью согласиться. Руководителю группы стоит отслеживать этот параметр. Им, разумеется, нельзя пользоваться в духе эффективных менеджеров — то есть за него платить или наказывать. А вот перераспределять работу и отслеживать угрозу выгорания — еще как можно. В больших организациях всегда есть тенденция перераспределять работу от тех, кто не хочет ее делать — к тем, кто может. Еще раз повторю отсылку к примеру из Брукса: долговременная производительность программиста на большом проекте составляет около 10 (десяти!) строк отлаженного кода в день. Современные языки и IDE может быть поднимают этот порог в разы, но не на порядки. Соответственно, если у вас человек в неделю зафигачил 500 строк изменений — и это не тривиальные геттеры-сеттеры-бойлерплейт — он выгорает. И в этот момент руководитель уже может начинать анализировать что происходит — и по-возможности корректировать нагрузку по людям. Или по-крайней мере, понимать что производительность этого человека через какое-то время просядет, и будет просажена пока тот не отдохнет (не обязательно в отпуске, может быть просто на других задачах).
Много текста, из которого так и не становится ясно, как спрогнозировать эффективность. И даже как ее оценить.
Вместо этого из текста возникает ощущение, что сколько-либо объективно оценить эффективность невозможно.
Sign up to leave a comment.