Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here

Не надо путать тех. лида и тим. лида — это разные скилсеты, от слова вообще. Частенько на наших галерах пытаются их скрестить, но как правило из этого ничего путнего не получается.
Тим лид — это про процессы, управление и мотивацию, про развитие команды. Тех лид — про технологии и экспертизу, про архитектурные решения. В небольшой команде роль тех лида может играть архитектор или key developer, т.е. самый технически опытный специалист. При этом тим лидом может быть ПМ/Скрам мастер и даже какой-нибудь продакт оунер. В больших командах это все будут разные люди (в идеале). Единственный случай когда эти роли могут совмещаться это когда команда из 2-3 человек, где лид — и швец, и жнец, и вообще абзац. Но это скорее антипаттерн, и применяется он не от хорошей жизни.

Практически нигде такого не видел. Обычно есть тимлид и проджект. Пм занимается процессами, но техника и пипл менеджмент это у тимлида.

Потому что люди склонны путать эти понятия, а не потому что zhaparoff не прав — точно так же, как люди путают QA и QC — у них разные задачи, но IRL люди называют кого как хотят, не вдаваясь в детали.

Зачем тимлиду быть лучшим разработчиком?
Всмысле где связь между умением писать код или знанием алгоритмов с менеджментом? Или по вашему cto должен быть самым лучшим программистом в компании?

Ох уж эти сказочные разработчики домклика, когда несколько дней невозможно оплатить услугу, например, оценки квартиры из-за технической ошибки и техподдержка сутками молчит.
Зато, как чужой код обманом получать, так первые
vc.ru/claim/145282-domklik-sberbanka-anonimno-pytalsya-kupit-u-menya-intellektualnye-prava
Комментарий более, чем странный. Какое отношение он имеет к статье? Технические ошибки случаются всегда, и если вы обратились в поддержку, передав все детали случившегося, вам обязательно помогут. Добра всем!
Статья про разработку домклика, а у читателей есть реальный опыт и пользования продуктом (отсутствием возможности использования сервиса из-за перманентных ошибок разработки) и негативный опыт общения с руководством разработки домклика. Без этого комментария у читателя могло сложиться искаженное восприятие описания разработки хорошего продукта хорошими разработчиками.
Да и витрина объектов недвижимости — некачественная поделка. Осенью 2020 покупателю квартиры пришлось оплатить стоимость оценки ОН, при том, что тот же ОН на том же сервисе был помечен значком «не требуется оценка»(тк был куплен недавно там же в ипотеку). Никто покупателю деньги не вернул за баг разработки витрины ОН.
Sign up to leave a comment.