Pull to refresh

Comments 9

Подумал изначально что очередной перевод: «встроенный в облако протокол BGP», как это понимать «встроенный в облако”?

На картинке иконки AWS серпиков, а судя по UI облако похоже на яклакд.

(зануда) то ли я стал старый и помудрел, то ли Хабр в конец наводнялся совсем базовым и пресным контентом.

"Встроенный в облако" - это наличие возможности настраивать BGP из UI.

Вы помудрели, в том числе, благодаря таким "базовым" статьям. Кому-то может быть полезно :)

30сек для p2p линков как то совсем печально

т.е. переход на запасной линк происходит по hello таймерам (можно подкрутить), а не по состоянию интерфейсов

интересно что именно разрывали?

поддеживается ли BFD со стороны VirtualGateway?

30сек для p2p линков как то совсем печально

т.е. переход на запасной линк происходит по hello таймерам (можно подкрутить), а не по состоянию интерфейсов

30 секунд уходит на протухание маршрутов в разорванной BGP сессии и активации маршрута из второй сессии. Да, тут можно играться с таймерами на стороне ОЦОД.

интересно что именно разрывали?

Разрывали физический линк со стороны ОЦОД, т.е. гасили интерфейс на коммутаторе.

поддеживается ли BFD со стороны VirtualGateway?

BFD тут скорее применителен именно к virtual interface, так как там описаны сети и режим BGP, если я правильно понял вопрос. И ответ на него - пока нет.

Ожидал увидеть, что человек с одной стороны настроит BGP на Cisco, с другой стороны на Juniper, все это в cli конечно. Поднимет ip sla или еще какой триггер для переключения площадок. Подаст это все на виртуализацию. Покажет, как у него стартуют или деплоятся dev виртуалки на резерве, особенно когда там меняется IP адресация.

Не увидел. Расстроился. Наверное, старею.

Я наверное не очень точно попал в название статьи. Целью было рассказать, как устроена работа BGP в облачной платформе со стороны пользователя UI. К сожалению, на стороне облака я очень ограничен в технологиях и настройках.

Так вы даже не написали, что у вас за облако. Их же миллион, и у каждого свои менюшки и окошки. Завтра они поменяются, и что? Мы же не знаем, как эти конкретные заполненные поля превращаются в конкретные команды ios xr или апи вызовы неизвестного sdn контроллера. А главное, сколько там ждет глюков, багов и органичений.

К сожалению я не могу сказать, на базе какого облачного провайдера выполнено решение, но глубоко под капотом облака лежит OpenStack.

Мне все время казалось, что 30 секунд для большого энтерпрайза это долго... прямо очень-очень. Ну разве что там не "боевые" сервисы, а тестовые или просто реплики-бекапы\прочий глубокий бэкграунд трафик, деградация которого на 30 секунд будет "не заметна" для фронт-энд пользователя.

Почему Вы не развернули какое-то "свое" решение в виде виртуального(ых) роутер(ов) на (например, CSRv) в Вашей вычислительной инфраструктуре? До него можно было бы и BFD настроить и все, что Вам угодно сделать "поверх" клауда (overlay-сеть), который предоставлял бы Вам просто L3 связность между Вашими WAN-роутерами.

Опять же, если подается оптика (L1) - почему нельзя её терминировать на обычном роутере(ах) в Вашей ЗО, а все остальное (VPC) подключить "стыком" с этого(их) роутеров с клаудом - Вы обсуждали данный подход с оператором облачного сервиса?

В общем кейс интересный, но подходы к снаряду могут быть разные. В виду того, что многие ограничения не описаны или не названы - я бы выбрал другой, на мой взгляд, более "правильный и быстрый" вариант :)

Sign up to leave a comment.