Pull to refresh

Comments 32

Здесь еще не затрагивается такой вопрос, с достижения некоторого уровня квалификации и доверия сотруднику поручается отдельное направление. С ним резко сокращает контакты руководство, только в самых общих чертах- он сам все и так знает. При этом уважение, ответственность, повышают зарплату- и резко увеличиваются переработки.

Работал это я в самом большом украинском банке, были периоды когда в месяц было три выходных или один выходной. В рабочее время следишь за серверами, все изменения в выходной. Изменения иногда накатываются очень непросто. Отгулов за переработку не давали, через какое-то время возникало состояние апатии и выгорания. Отдельно переработку не оплачивали, но даже если бы и оплачивали- не сильно оно и повлияло бы, в состоянии хронической усталости деньги воспринимаются абстрактно. И так годами.

Нынешний работодатель к переработкам относится значительно более щепетильно. Нет, и тут иногда авралы случаются, сервера капризничают, ночами звонят. Но, все же, плановые работы стараются проводить в рабочее время или, по крайней мере, не в выходные.

очень интересно, а что случилось после вашего ухода в компании? у меня тоже бывали такие моменты ещё в инженерные времена - когда ты сильно перерабатываешь, но это воспринимается, как норма. и в итоге я возненавидел не просто компанию, а отрасль в целом, потому что компаний с поlобным отношеинем было большинство. и теперь я в IT)

Это все же ребячество, мол, они там без меня.. Что у них там будет то их проблемы, меня они не касаются никак. Но в мою бытность эта финансовая структура поддерживала программные комплексы на Украине, в России, в Грузии, в Латвии, на Кипре. Все это приходилось контролировать, под все это писать скрипты. Да и динамично все росло, увеличивались нагрузки и объемы.
Сейчас я каких-либо контактов с действующими сотрудниками не поддерживаю, но судя по сообщениям в СМИ, дела у них не очень. Зарубежных структур уже нет, банк национализирован, против бывшего руководства уголовные дела. Многие бывшие коллеги работают в других организациях.

судя по всему всё к этому и шло. насчёт ребячества - согласен, не бывает людей незаменимых. но одно дело, когда уходит один человек, а другое - когда запускается целая лавина уходов и при этом экспертизы не остаётся совсем никакой внутри компании.

не бывает людей незаменимых

Но всегда вопрос в цене замены.

Ещё можно вспомнить группу Queen, не знали они что незаменимых людей не бывает, не смогли Фредди замену найти, ну тупые! Да и в Нирване такие же тупые.

не бывает людей незаменимых.

Бывает. Сам свидетель.

Крайне узкая тема, ей занимался один человек. В какой-то момент, очередные извивы законодательства привели к тому, что большую часть кода нужно было переписать. Разраб пришел к начальству и сказал "либо + человек, либо + зарплата", причем разговор шел о повышении зарплаты в пределах 500$. В случае прибавления зарплаты предполагалось, что разраб будет сидеть несколько месяцев по +12 часов и без выходных переписывая критичные куски кода, а потом в более спокойном режиме перепишет всё остальное. И всё это без ущерба для текущей деятельности. Так же отмечу, что бюджет темы это позволял.

Начальство в грубой форме послало разраба. Разраб вспылил и уволился.

Дальше выяснилось, что готовых внутренних ресурсов перехватить и поддержать разработку нет. Суть работы такова, что нельзя взять паузу, найти человека и обучить – на это просто нет времени, есть очень жесткие временные рамки за которыми начинаются штрафы.  Ресурсы искали несколько месяцев, за это время убытки превысили в +100 раз, ту сумму, которую разраб просил ему прибавить. Был жуткий скандал, репутационные потери и тему пришлось полностью закрыть.

Но начальник умным не может быть
Потому, что не может быть
А. Галич
Вообще это как раз хорошая иллюстрация к моему тезису выше — что незаменимых нет, но вопрос в цене замены — замена как раз и привела к к таким расходам, которые оказались несопоставимы с продолжением проекта.

Приват24 и сейчас вполне себе процветает. А проблемы у банка не из-за качества софта, а из-за авантюризма владельца.

Тема очень актуальная. Описаны объективные и субъективные причины переработок, я бы добавил еще переработки "потому что так принято". Когда сотрудники просто проводят по 12 часов на работе вне зависимости от нагрузки и амбиций, при этом сами же косо смотрят на тех, кто пытается уйти вовремя, заставляя оправдываться "я к врачу" и пр. Как в том эксперименте про мартышек с бананом ".....постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан". Такие случае клинические, но я встречал неоднократно.

UFO just landed and posted this here

прописные истины из детства начинают играть по-новому во взрослой жизни)

Я админ. Часто работаю по выходным — потому что в рабочее время многие работы не сделать.
Работа по выходным оплачивается в двойном размере, никто не дёргает звонками «а у меня принтер пишет „дайте бумаги“ и не печатает, что делать?!»
Потому я люблю переработки. Но, само собой с оговорками — они оплачиваемые и я их сам планирую.
Оставаться же в рабочий день после работы — только если форсмажор. У меня была пара лет, когда я работал от забора и до обеда (завтрашнего), иногда пару суток из-за компа не вставал. Армия называлось. Конечно, это было лучше, чем плац ломом подметать, но всё равно, свои пределы я понял. До сих пор помню состояние, когда набираешь текст, а потом раз — и просыпаешься с отпечатком клавиатуры на лице. Это плохое состояние.

image

Добрый день! Оплачиваемая переработка - это как раз про мотивацию) Где-то это финансовая составляющая, а где-то страх быть не как все или страх того, что выкинут на мороз, если ты скажешь, что что-то идёт не так.

Пост клевый, да, но читать всё это и вспоминать, что когда-то у меня было так же - очень не очень :*)

спасибо! про воспоминания - согласен)

А так выглядело моё рабочее место во время обучения.

А вы не устали кресло двигать туда-сюда, когда садились работать и вставали?

Я для определения сроков обычно делаю так: беру средний срок выполнения примерно в часах и умножаю на 2.5, особенно когда это касается долгих задач с кучей вещей которые нужно еще изучить/попробовать, НО если успеваю сделать раньше, то просто беру следующую задачу и все довольны. Менеджеры не просирают сроки по моим задачам, и мне спокойнее (хотя бывает сижу больше положенного, если задача интересная/сложная, я сконцентрирован, и есть время).

Коэффициент взял в какой-то статье на хабре по этой теме лет 5 назад. Если автор сейчас это читает, то вам респект, ни разу не подводило :)

В обсуждении сроков полезно рассуждать как есть и начинать с точных требований к задаче. Лучше, когда задача открывать мышью окна прояснится на берегу, а не после того как первичная оценка уплыла на клиента. Бить сроки на вменямые горизонты, не опускаясь в мышиную возню обсуждая каждую минуту и не улетая в небеса, оперируя космическими кораблями. 5 - 40 часов мне кажется оптимальным диапазоном. Задачами дешевле 5 часов можно пренебрегать, более 40 - имеет смысл декомпозировать.

Как только за переработки начинают оплачивать в двойном размере (в разных странах, как я понимаю, по-разному), то часто очень быстро выясняется, что все можно сделать и в рабочее время, если наладить процессы или уволить пару некудышных менеджеров.

Тут очень тонкая грань, виноват менеджер из-за плохого планирования или разработчик, который недооченил задачу\бездельничал, много исправлял. Найти концы и разобраться чень сложно, многие не решаются открывать этот черный ящик и разбираться, уходят от конфликта.

Я работал в одной со*-сети как фронт-енд разработчик, на java, я пришел в проект, в котором у меня не было экспертизы и было очень мало времени на восполнение пробелов, у меня было два руководителя с разными целями (запускать бизнес фитчи и исправить кодовую базу), front-end состоял из легаси сильно завязанный на java-бекенд, jquery и css, гора хаков, горстка предрассутков и 0 документации. Но у меня богатый опыт в исправлении таких проблем.

Нужно было это все чудо переделать, используя новую платформу, платформу к тому моменту еще не организовали и коллеги грызлись между собой в выборе основного направления его развития.
Задачи от продуктового менеджера ставились размыто, без продумывания деталей, доделывалось в процессе, макеты менялись за два дня до релиза, велось по 3 проекта парралельно, нужно было часто переключаться, коллегу продуктовый менеджер уволил "за склочность", я остался один кто делал фронт на этом проекте, посыпалось еще больше задач, 12 часов в день + выходные стало нормой, коллеги трудоголики, жена с годовалым ребенком в забытие, ипотека и установка "нас всех уволят, надо идти до конца".

В один момент жена легла в больницу, я остался сидеть с ребенком один, отгулов не дали, пришлось просить бабушку из другого города, я не думал н о чем кроме работы.
Ушли на удаленную работу из-за пандемии, меня было очень легко отвлечь и сбить с мысли, через какое-то время возникало состояние апатии и выгорания, темп работы снизился, наняли еще одного сотрудника, пошли угрозы увольнения в 1 to 1 встречах, странные жалобы без конкретики, разговоры с hr'ами о незакрытой задаче и пропущенном митинге (вне рабочего времени).
Через пол года наняли еще двоих сотрудников и одного стажера, проект уже был переписан на mobx + react и отдельное java api, появилась документация, сторибуки, линтеры, тесты и прочая ерунда, новые сотрудники очень быстро вкатывались в проект и начали делать задачи.
Я поговорил с руоводством и попросил перевести меня на другой проект, начал искать продукт перехода. Я почему-то очень боялся увольняться, у меня была очень большая зарплата, много сил было потрачено на продукт, очень много ненужных знаний хранилось в голове, долго и трудно зарабатывался авторитет коллег, не хотел все обнулись. Мне помогли выйти из этого круга.

Мой проект передали другому человеку за два дня до важного релиза, но утром оказалось, что у бекендера сломался компьютер , я сделал правки по API, прошел утром ревью и сделал релиз. Сообщил, что внес исправления и отправил в релиз, мне позвонил мой продуктовый менеджер и сообщил, что он долго думал и решил меня уволить, со мной сейчас свяжется hr, у меня забрали через минуту все доступы, удалили из всех чатов и изолировали от штата сотрудниуков.

Я не понял, что происходит. Жуткий страх, что нужно платить ипотеку и искать работу во время пандемии.
Директор hr'в мне предложил сделку: увольнение через 3 оклада по договоренностью. Я отказался, пробовал разобраться в чем дело, требовал рассказать причины увольнения, просл, угрожал, связывался со своим техническим менеджером, оправдывался, но "мне все что нужно объяснили", это сделка от которой нельзя было отказыватья.
Искать другую вакансию в компании мне будут только после того как я подпишу заявление, а с этого проекта меня снимают,

Меня пытались "отбить коллеги", чьи номера я смог найти, но "мест не было", в конце один hr лично сказал мне, что твой руководитель дал о тебе отзыв, больше не пробуй тут работать, смысла нет.

Документы и 3 оклада я получил, два месяца просто спал, ел, жевал мыслительную жвачку "почему он так со мной поступил?!" и ходил как в меме "грустный эскобар". Деньги кончались, очень быстро, я согласился на первую спокойную работу, которую нашел, с понижением оклада.

Прошел год, я все понял, даже можно сказать смирился, но меня до сих пор трясет пока я пишу этот текст и работать больше 6-7 часов больше не могу.

Искренне сочувствую. Меня турнули совершенно таким же образом из зарубежной компании, с которой трудился около 8 лет на удалёнке. От такого тяжело отходить.

какая же пропасть между мной и такими людьми как вы. Искренне недоумеваю, КАК МОЖНО, это выдержать. Пропасть это даже слишком слабо сказано, мы просто на разных планетах. Я на ЧАС не могу задержаться на работе. Не уговоря уже о 12 часах в день и так на протяжении хотя бы недели, я бы просто умер от переутомления. Моя работоспособность еле еле выдерживает обычный 8 часовой рабочий день. На сколько же у вас мощные мозги, что способны добровольно это всё выдерживать. Я бы уволился сам после первого же месяца такой нагрузки. Откуда у вас столько сил - не понимаю.

Ипотека, пустая квартира, беременная жена, надежда получить премии и хорошую строчку в резюме.

Ну, денег платили по ощущениям много, какой-то смысл в этом был.

не, меня бы ни что не заставило )) только под страхом расстрела. Хотя я помню как только выплатил ипотеку тут же уволился и 4 месяца ничего не делал. Хотя и жена была беременна уже вторым ребёнком.

В моем опыте работы лидом переработки бывают двух типов по масштабам: локальные — сотрудник неверно оценил задачу, дал обещание, которое надо выполнить, например, закрыть важную задачу в спринт. Это неприятно только для сотрудника, но в тоже время урок для него.
Второй вид — глобальная — когда менеджеры/заказчики решили переиграть какие-то договоренности и выкатить что-то большое раньше на пару месяцев, когда аналитики забыли про какую-то важную интеграцию, которую надо сделать прямо-сейчас-горит-горит. В таком случае это неприятно для всех, и не является уроком ни для кого, ведь те, кто устроили это не пишут код.
Поэтому если на проекте постоянно переработки второго типа, то лучше подумать о смене проекта.

У меня ранее частенько были "переработки", но я их сам брал, как раз из-за внутренней мотивации. Порадовать команду результатом, узнать что то новое. А вот переработки по принуждению - это крайне печально.

Мой начальник в далеком 1999 говорил: "Для преработки могут две причины: сотрудник идиот, который не справляется с нормаьным объемом работы в отведенное время, или начальник идиот, который не может нормально нарезать работу. Если перерабатывает начальник - все очевидно".

С переработками самый главный вопрос: "А кому это надо?"

Ответить на него бывает непросто. Потребуется много времени, чтобы сбросить поверхностную шелуху. Порой ответ будет неожиданным. Например - "никому".

Если ответ - "мне", стоит задать еще вопросы: "что я получу" и "что я потеряю". И только в случае серьезной разницы между полученным и потерянным, можно принять взвешенное решение и разрешить себе некоторое время перерабатывать. Некоторое, но вполне определенное время. Заключив сделку самим с собой.

В любом другом случае стоит спланировать и приступить к выполнению плана по прекращению переработок.

Если отбросить нестандартные ситуации, этот план может содержать всего один пункт: ровно в конце рабочего дня перестать работать.

Sign up to leave a comment.