Pull to refresh

Comments 12

Всё просто — размытие действительно больше и лучше, если ToF работает.
Не нравится мне искусственное размытие. Постоянные артефакты на границах размытого и неразмытого фона.

Удивительно, что поставить в телефон нормальную широкую диафрагму для малой глубины резкости оказалось сложнее, чем встроить туда лидар

Проблема не в диафрагме, диафрагма в современных камерах смартфонов и так относительно широкая. Проблема в малом размере сенсора, а чем больше сенсор — тем больше размер оптики. Поэтому тут физическое ограничение.
Физически объектив с большим отверстием (абсолютным, которое можно измерить линейкой, глядя в снятый объектив напросвет) эквивалентен некоторому числу объективов с маленьким отверстием, расположенным на площади этого отверстия. То есть, если расположить 4-6 модулей камер «звездочкой», а потом просто совмещать снимки таким образом, что бы четкими получались объекты на одном расстоянии, это даст вполне естественное, хоть и грубое размытие всех остальных объектов. Остается только сгладить «шестерящиеся» точки.
Глупости.
У самсунга из поста диафрагма 1.8, далеко не каждый объектив для зеркалки может таким похвастаться.
Ограничение тут чисто физическое, невозможно в принципе получить малую ГРИП на телефонной камере.
Глубина резко изображаемого пространства обратно пропорциональна фокусному расстоянию объектива и обратно пропорциональна диафрагменному числу. Фокусное расстояние оптики в современных телефонах настолько мало, что диафрагменное число уже не оказывает никакого влияния на ситуацию с резкостью — исправный экземпляр объектива дает резкую картинку в диапазоне дистанций от нескольких десятков сантиметров до бесконечности.

А просто двух разнесённых камер недостаточно для примерного определения расстояния и применения эффекта размытия? Что-то мне кажется, что лидар для другого внедряют, то ли сами не придумали пока для чего, то ли не говорят пока)

Интересно, мне только одному это размытие никогда не нравилось, или ещё есть такие?

Нормально сделанное реальное размытие — вполне себе вещь.
Дорисованое софтом — дичь, вы не одиноки.

Тут дело в том, что боке — это художественный приём, и должен использоваться к месту и со вкусом. А когда размывается ковёр на стене в полутора метрах от решившей сделать селфи тинейджерки — это будет выглядеть убого вне зависимости от того, реальное это размытие или софтовое.
Ну вот на кружке с кубиком явно видны артифакты размытия. И это размытия все равно не сравнимо с боке фотоаппаратов. И лично на мой взгляд технология вызывает вопросы. Но сам я ей не пользовался поэтому мне сложно судить. А вот зум камеру и ширик на смартфонах оценил. Очень удобно.
Sign up to leave a comment.