Pull to refresh

Comments 6

Таки осталась нераскрытой тема, как сопоставляются значения цветовых координат в разных форматах файлов набору бит, идущему на 24-битный монитор. (Да ещё сейчас тренд на 6-битные IPS-матрицы, т.е. 18 вместо 24). Т.к. очевидно, что, либо более узкая модель будет сжимать шкалу значений бит, либо более широкая - растягивать (с получением разрывов).
Вопрос не праздный, т.к. в источнике изображения (напр., RAW-файл с фотоаппарата) может оказаться объём информации, неотобразимый моделью sRGB или другими моделями, и при сохранении в соответствующий формат избыточная информация либо должна либо отброситься, либо интерполироваться.

может оказаться объём информации, неотобразимый моделью sRGB или другими моделями, и при сохранении в соответствующий формат избыточная информация либо должна либо отброситься, либо интерполироваться

Не "может оказаться", а точно окажется. Модель sRGB и вообще любая из вышеописанных - она же непрерывна, в какую точку внутри той "подковы" не ткни - это будет некоторое иррациональное число. А фотоаппарат же цифровой и он обязан в результате сохранить некоторое конечное число, описывающее цвет в данной точке. И он так и сделает, округлит до какого-то знака после запятой (ну или до целого в какой-то системе пропорций). Так оно и будет сохранено в RAW.

Дальше мы откроем этот RAW на компьютере с каким-то монитором и ему надо будет этот цвет отобразить. И вот тут сработают два ограничения: во-первых, цветовой охват монитора (он не отобразит точно цвет, выходящий за границы его возможностей, а "притянет" его к ближайшей границе) и во-вторых, битность матрицы. Её можно представить как розсыпь точек (или сетку) по вышеуказанной диаграмме. Даже если нужно отобразить цвет, который находится внутри поддерживаемого монитором цветового пространства - будет отображен не точно этот цвет, а "ближайший по сетке". У 24-битного монитора сетка будет мельче и цвет будет точнее, у 18-битного - сетке крупнее и цвет "отдалённее".

Конвертацию из RAW во что-то пожатое уже и рассматривать не хочется - понятное дело, что ради компрессии будут и дальнейшие потери точности цвета.

В 1931 году они утвердили цветовую модель CIE XYZ. Вот так она выглядит. Вы наверняка много раз видели эту цветную диаграмму похожую на треугольник. Но что тут вообще изображено?

отличный вопрос


Смотрите, на этой диаграмме изображены все физически реализуемые цвета видимого спектра электромагнитного излучения, то есть от 380 до 700 нм.

ну… возможно, только такой ответ не даёт понимания почему именно такая форма фигуры и как она была заполнена внутри


Поэтому, задав координаты X и Y мы можем описать вообще любой цвет, а точнее оттенок, который может теоретически воспринять человеческий глаз

а тут я вообще потерял нить

Автор видео правильно начал со строения глаза, но дальше очень резко прыгнул к хроматической диаграмме, забив на объяснения. Его можно понять - там голову сломаешь пока даже объяснишь, что у нас тут на осях, а мы же тут делаем научно популярное видео чтоб набрать миллион просмотров и чтоб всем показалось, что они всё поняли.

Если коротко - то тут нет физики или математики в строгом смысле, это всё происходит из биологии. Вот есть у нас в глазу три типа колбочек, которые реагируют на свет определённй длины волны. Это ни разу не идеальный инструмент восприятия окружающего мира, у многих животных и получше имеется, не говоря уже о приборах. Но у нас вот так. И вот когда приходит свет с длиной волны 600 нм - один из типов колбочек на него сильно реагирует, генерирует так называемый "стимул", а остальные два типа реагируют очень мало. Вот эта точка была "зафиксирована" как правый нижний угол "подковы". Точно так же были зафиксированы точки зелёного и синего. Очевидно, что есть цвета, которые наш глаз не воспринимает - они вообще за данной "подковой". Чёрный цвет лежит в начале координат (на отсутствие световых волн не реагирует ни один тип колбочек). Что такое Х и Y можно почитать в Вики https://en.wikipedia.org/wiki/Color_model

Вот есть у нас в глазу три типа колбочек, которые реагируют на свет определённй длины волны.
И вот когда приходит свет с длиной волны 600 нм — один из типов колбочек на него сильно реагирует, генерирует так называемый "стимул", а остальные два типа реагируют очень мало. Вот эта точка была "зафиксирована" как правый нижний угол "подковы". Точно так же были зафиксированы точки зелёного и синего
Что такое Х и Y можно почитать в Вики

мне был непонятен этот переход от трёх измерений (r, g, b) к двум (подкова на плоскости). да, статья в википедии объясняет.

Жаль так и не написали что такое цветовое пространство.

Даже элементарно чем XYZ от Lab и RGB отличается и что из них что.

И в чем будет отличие если к RGB добавить s. И что превращает модель в пространство.

Обидно немного за описание XYZ, Z это не яркость.

Почему sRGB D65, Lab бывает D50, а XYZ обходится без этого.

Как связана dE и Lab.

Sign up to leave a comment.