Pull to refresh

Comments 19

Во втором совете был еще один совет — берите два!
А вообще очень полезные бывают маленькие резиночки, из них у меня ребенок плетет разные браслеты.
Их можно связывать в одну длинную резинку, можно использовать как уплотнитель и еще как кучу разных полезностей.
Да, если ваш коптер имеет свойство ломаться при аварии, будет разумным взять два.
Скотч гораздо более универсален. Им и батарею приклеить можно. Резиночки, впрочем, часто тоже могут пригодиться.
Паяльники есть газовые — в вашем случае будет удобнее, разогреваются быстрее и не требуют заряда от ваших батарей.
Совет №2 – крепления АКБ


А где запасная батарея? Это не менее важно.
Запасную батарею даже не упоминают) потому что уже мастхэв с собой — две. А лучше три)
В свете последних событий:
Совет №6: Свидетельство о государственной регистрации гражданского беспилотного воздушного судна.

Если серьёзно, то пригодится прочная леска с привязанным грузом, чтоб можно было снять зацепившийся за ветки дерева аппарат.
Лучше друга, который умеет лазать по деревьям, как обезьяна. Это на личном опыте проверено, когда мы ночью, в течении пары часов пытались сбить коптер с верхушки дерева, но не сбили. Перед этим был интересный квест — «где найти веревку в пол-первого ночи»! А на следующий день, приятель залез на дерево и за три минуты снял.
Я в похожей ситуации обратился за помощью к проходящим мимо ребятам из солнечных азиатских стран. Верёвки у меня с собой не было. Один из них оказался достаточно ловким и храбрым и снял коптер с дерева.
Так что на полёты я беру с собой немного наличных, для вознаграждения в подобных случаях)
Вместо паяльника от аккумулятора очень подойдёт газовый. Их сейчас много есть хороших и паяют вполне годно. И не надо будет расходовать заряд аккумулятора, так необходимого для полётов)
Признаться паяльников от АКБ ранее не встречал. В газовых бывает сложно уловить момент — то перегрев, то недогрев. Какая температура у этого мобильного паяльника от АКБ?
Паяльникам от АКБ много много лет, раньше правда на конце были крокодилы и использовали их от автомобильного АКБ. Видел варианты таких паяльников с термоконтролем.
Тем, кто сейчас снимает на новые фантомы за $1500 и инспайры за 3000$ это вряд ли поможет, т. к. там все уже нормально спаяно на заводе, а при любом «нормальном» краше паять будет уже бесполезно.

Практика показала обратное. У нас был случай, когда фантом просто тупо полностью обесточился в воздухе. Вскрытие показало, что одна из деталей отошла от платы в месте пайки (smd дроссель), скорей всего от вибрации. Явный заводской брак. Подпаяв деталь, питание восстановилось, хоть мы уже и не рискнули на нём летать. Надо сказать, китайцы без проблем признали брак и оперативно по гарантии всё поменяли.
А не перегреется ли аккумулятор от такого самопального утепления?
На морозе точно не перегреется, в жару тоже температура не зашкаливает.
Недавно нашумевшее падение коптера который чуть не попал в горнолыжника именно из за плохой термоизоляции батарей и произошло. Поэтому зимой хорошее утепление батарей просто необходимо.
Sign up to leave a comment.