Pull to refresh

Comments 12

Я, если честно, не очень понял, как вы так ловко перепрыгнули с иммунитета человека на иммунитет бактерий и вот эту фразу:

>>вирусы научились бороться с нами нашим же оружием.

Я вроде утром был человеком, а не микроорганизмом )

Кроме того, во второй статье говорится не о подавлении CRISPR/Cas системы атакуемой фагом бактерии, а о переносе конкретным типом фага CRISPR/Cas системы среди популяции цианобактерий для (!) увеличения устойчивости этих бактерий к фагам-конкурентам.
Вероятно, авторы относят себя к прокариотам. Мы должны уважать их решение. Но, честно говоря, я впервые сталкиваюсь со столь радикальной сменой идентичности.
Интересно, как много фармацевтических компаний сейчас занимается разработкой новых антибиотиков?
Новости о новых исследованиях достаточно редко встречаются, и новых антибиотиков не появляется уже давно.
Беглый поиск по Википедии говорит о разработке минимум 6 новых антибиотиков (многие уже во 2 или 3 фазе клин. испытаний), один из которых относится к новому классу.
А вообще, достаточно многие; вдобавок, кроме антибиотиков, некоторые компании заинтересовались терапией бактериофагами и начали вкладывать финансы в такие исследования.
То есть, если я правильно понял, обнаружен вирус, гарантированно поражающий любой биологический организм за счет подстройки под его иммунную систему? Этакое универсальное био-оружие судного дня? Выжечь все в этом Конго исцеляющим атомным пламенем, судя по статье, уже поздно, зараза уже в лабораториях университета и кто знает где еще. Пора строить бункеры? Что по этому поводу скажет Meklon?
Я не Meklon, но скажу;
Вы поняли не совсем верно, это не просто «абстрактный вирус-убийца» — это бактериофаг и атакует он бактерии, а не макроорганизмы;
У бактерий есть система защиты от таких вирусов — CRISPR/Cas-система. А новость о том, что были обнаружены фаги, имеющие в своей ДНК такую же CRISPR/Cas-систему (заимствованную у бактерий), нацеленную либо на ингибирование работы CRISPR/Cas бактерии, либо на встраивание CRISPR/Cas-генов в геном бактерий для увеличения собственной конкуретноспособности.

Почитайте про бактериофаги (и, наверное, в принципе про вирусы) и CRISPR/Cas — думаю, многое станет яснее )
Первый абзац до ката: "… как показали исследования, проведенных за последние несколько лет профессором Эндрю Камилли, а совсем недавно, известным вирусологом Кертисом Саттлом, вирусы научились бороться с нами нашим же оружием...".
[Режим паранойи вкл.]
Пусть это пока желтизна, но кто знает куда приведут исследования? Не стоит исключать вероятность, что при разработке «супер-гипер-бактериофага-против-всех-болезней» на выходе получим супер-вирус из страшилок про зомби-апокалипсис, во вчерашней теме как раз про активацию некоторых генов после смерти писали.
[Режим паранойи выкл.]
Почитать-то я могу, но для меня вся эта терминология как китайская грамота, Meklon же может объяснить это научно-популярно, как, например, про бактериофаги некоторое время тому назад
>>вирусы научились бороться с нами нашим же оружием…

А вот этому посвящён мой первый комментарий… Про «бороться с нами нашим оружием» — это что-то, выдуманное автором статьи, ибо у человека нет CRISPR и бактериофаги на него не нападают. Это даже не желтизна, это бред какой-то.

>>«супер-гипер-бактериофага-против-всех-болезней» на выходе получим супер-вирус из страшилок про зомби-апокалипсис

Это один из минусов фагов (в случае сценария зомби-апокалипсиса — плюс) — они очень избирательны в отношении жертв )
Хотя, конечно, гипотетически, нельзя исключать вероятности получения «Супер-вируса-убийцы», но пока что вот живём, хотя и НПО Вектор работают, и многие другие…

>>но для меня вся эта терминология как китайская грамота

Ну-с, попробую объяснить относительно простым языком. Всё нижеизложенное — упрощённо и с сокращением некоторых моментов, а то многабукаф выйдет.

Давайте будем сравнивать с компьютерной тематикой — вирусы в биологии и IT ведут себя похоже.
Есть такие вирусы — бактериофаги. Они атакуют, соответственно, бактерий и архей.

Представим вместо бактерии компьютер — вирус (фаг) встраивает в какую-нибудь программу свой вредоносный код и начинает его, т.е., себя активно размножать и распространять во всякие там интернеты (окружающую среду).
Но на нашем компьютере есть антивирус! С кодовым названием CRISPR/Cas. Он распознаёт вирус и удаляет его с компьютера, чтобы не мешался.

Суть статьи 1 публикации: открыты вирусы, у которых есть анти-антивирус! Причём написан он в той же кодировке и на том же языке, что антивирус компьютерный. Он блокируется и не может вирус удалить, последний радостно продолжает размножаться и рассылаться.

Суть 2 публикации: открыты вирусы, которые, встраивая в себя часть кода антивируса, переносят его на другие компьютеры и блокируют этим другие вирусы — чтобы единолично (эгоисты) портить файлы, подсовывать баннеры и шпионить за компьютером.
В статье речь о бактериофагах. Они заточены только под прокариотов. Людей заразить не смогут никак. Абстрактная возможность супер-вируса всегда есть. Хватит абстрактного скрытного воздушно-капельного ВИЧ. А потом внезапно уже 80% заражены и обречены. Как вид выживем, мутации у нас тоже положительные есть, но как цивилизация погибнем.
Мы все ближе к биопрограммированию: синтезу микроорганизмов с заранее заданными свойствами для медицины и иных целей. Жаль, что использование таких изобретений в России запрещено (ГМО).
Нет, микроорганизмы можно использовать. Запрещены растения и животные.
Парни, Бактериофаги давным давно известное явление и в советское время они выпускались серийно в Перми, Уфе есть выдающиеся результаты их применения особенно младенцев в роддомах, во время войны ими лечили разную заразу. Я в начале 90х возил в Питер коробки с флакончиками против стафилокока и продавал в подземном переходе по звонку. Лечение намного мягче не убивает микрофлору кишечника но надо фаги привязывать какбы к местности те ростить и на местной флоре и фауне. Лечение избирательное поэтому элитное. Но это полнаяя альтернатива антибиотикам
Sign up to leave a comment.