Pull to refresh

Comments 57

…XiaoMi Yi
…её максимальное разрешение всё-ещё 1080P.

Всё-таки уже немного больше: 2304×1296×30 fps
+1, там прошивка выходила еще зимой с фиксом для 2К.
Ребята, я открою вам ещё один секрет церкви, на тех процессорах что дают 1080p60 и 4к на 15 кадров в секунду, нельзя включить стабилизацию и некоторые другие обработки изображения в режимах с 60fps и выше не поднасрав в картинку!
В старой-доброй GoPro H3B и некоторых других «уникальных камерах», для разных скоростных режимов нужно делать разные пайплайны, но обычно китайцы не вникают такие тонкости, а тупо активируют все возможные фичи, в результате чего чёткость на скоростях более 30fps падает таки в двое!!! (так же есть приколы с вайфаем и AV\HDIM выходом, на которые обычно забивают)
Так-что если вам важны честные 60 кадров в секунду, не поленитесь проверить а честные ли они :-)
Есть такая проблема для первых версий SJ, там 60 fps получены повтором каждого кадра, но у Xiaomi 60 честные.
Честные в плане частоты кадров и\или чёткости? Знаю только что технически у них есть возможность обеспечить и то и это, а уж реализовано-ли оно и как не знаю, теперь это не моя война, но на момент запуска там и FullHD был через пень колоду, сейчас наверное уже все разобрались, но было забавно наблюдать как в течении более года с момента получения новых плат и SDK люди не могли их освоить. Годные продукты сходу выпустили только JVC и AEE, хотя для нормального функционирования последней нужно минимум два апдейта :-)
Сделал
кроп 3 последовательных кадров
из FullHDx60 fps видео с Yi. Не знаю, насколько можно оценить четкость.
Это просто кроп, без масштабирования?
В смысле мы видим картинку пиксель-в пиксель?
Если ДА, то ИМХО кимоно-то херовато :-)
Вот более яркая демонстрация, из закромов родины...
… из секретного отчёта, увеличенные кропы, сверху регистратор сделанный по уму, а снизу ууууу :-(
Сравнение не совсем корректное, но потеря детализации очевидна и трудно поверить в то, что на 25fps нижний пишет картинку даже более детальную чем верхний!
image
Да, здесь просто кроп 1 к 1.
Хотя у меня по умолчанию включена коррекция искажений, может, она же и четкость подрезает.
Естественно, причём факторы влияющие на чёткость для потребителя не всегда очевидны,
Если мне не изменяет память, то для честных 60к\с надо было отключать практически всё.
Банальный переворот картинки или вывод текста на видео, в предельных режимах эксплуатации становится проблемой.
Но выключение каких-то опций через пользовательское меню, редко вызывает изменение конфигурации видео тракта, тк с этим мало кто возится, тк человек собирающий прошивку как правило даже не вникает в SDK а просто использует один из примеров, а модификация сводится к заливке фирменного логотипа :-)
и её максимальное разрешение всё-ещё 1080P

Не правда, уже 2k.

В XiaoMi расстроила проблема глухого звука. Целые мануалы пишут как пленочку с микрофона снять, но при этом теряется гарантия. Как с этим у других камер?
в новых релизах этой проблемы вроде нет, у меня по крайней мере зимняя камера — не жалуюсь
У вас в настройках какая модель указана? Покупал в розетке с пару недель назад, модель указана YDXJ_v23L. Со звуком проблемы — звук глухой.
Пленочка снимается элементарно, а вместо нее я приклеил кусочек амбюшур от старых наушников-капелек. Звук вполне приличный.
z22l, брал в Китае. Может просто у меня другие ожидания по звуку от камеры.
А откуда у вас на нее гарантия???
В магазине написано 12 мес. Магазин приличный, никогда не обманывал. Уже и возвращали в течение 14 дней без проблем и ремонтировали.
Ну, т.е. вы ее где-то в России/на Украине покупали с местной гарантией. Ясно.
В Украине же есть вроде магазин Xiaomi.
UFO just landed and posted this here
Официального СЦ для экшн камер в принципе быть не может, все компоненты для замены обычно берутся с брака и вторичного рынка!
(серые поставки компонентов теоретически возможны, но объёмы не те что бы этим заниматься, это вам не мобилки\планшеты)
Как правило при хорошей закупке, поставщик даёт ещё камер сверху на компенсацию брака, а некоторые обменивают\или компенсируют присланные бракованные камеры, ну или обещают так делать :-)
Свой ремонт делать можно, но это выгодно только на реально больших объёмах и к «трэш» сегменту не относится.
И с углами обзора явно лажа — по примерам видно, что Yi имеет углы такие же как SJCAM M10+. Что заметно шире других камер, тем не менее у всех 170 градусов, а у Yi 155. Плюс стоит обращать внимание на качество поддержки со стороны производителя, есть ли шансы увидеть исправления прошивок.
Пересмотрел примеры и даже удивился. Лично мне после покупки Yi взамен SJ4000 (с заявленными 170 градусами) уменьшившийся угол обзора сразу бросился в глаза.
Пример свежего фото

А вы подписи случайно не перепутали? На верхнем фото углы по горизонтали такие же, по вертикали больше. И искажений меньше
У Yi коррекция геометрии переключается в приложении. При включенной угол падает, зато стены не круглые. Можно выбирать режим съемки в зависимости от условий.
Все ок, на верхней геометрия исправлена (что дикий плюс само по себе), но это съело несколько градусов угла зрения.
Технически у объективов угол действительно одинаковый
тут углы одинаковые, у SJ4000 есть геометрические искажения, речь о камерах из сравнения.
Стали появляться недорогие камеры для съемки 360°. Сделайте на них тоже обзор.http://ru.aliexpress.com/item/Baofeng-Magic-Eye-720-Degree-Full-View-Video-VR-3D-Mini-Camera-HD-Camcorder-DV-Panoramic/32622483365.html?detailNewVersion=2&spm=2114.01010208.3.2.6iE3xX&ws_ab_test=searchweb201556_6,searchweb201602_4_10017_10005_10006_10034_10021_507_10022_10020_10018_10019,searchweb201603_7&btsid=90dc2f40-bccc-48e1-b5c3-19a909648f5e
3 камеры для 360° маловато — искажения большие будут.
Заказал SJCAM M10 Plus, «повелся» на обзор — когда приедет, расскажу, как оно на самом деле, если к тому времени совсем не заминусуют :-)
Буду, как и у предыдущей, переделывать бокс под внешнее питание — мотоцикл штука такая, с одной стороны бортовое питание есть, а с другой — важна герметичность.
Недостаток большинства обзоров, включая этот — нет тестирования камер с картами большого объема. У них у всех почти заявлено «до 32», это лимит SDHC, но какие-то умеют работать с SDXC картами, какие-то нет, пока руками не пощупаешь — не угадаешь…
Эта поддержка по умолчанию в исходниках есть уже давно. Просто для производителя не имеющего своего RD любое обновление поход в дизайн хаус с денежкой :-) вот и экономят…
Так еще веселее — поддержка SDXC официально заявлена у единиц, а, в реальности, сейчас все же больше девайсов, что поддерживают их, чем тех, что не поддерживают. Но это не заявляется в спецификациях — типа, недокументированная возможность. Подозреваю, что за сам факт официальной совместимости со стандартом надо платить, а бюджетный сегмент и так экономит на спичках. Вот и получается, что это один из тех вопросов, ответ на который легко получить, имея камеру «в руках», но при покупке дистанционной единственный способ узнать (без гарантий, конечно) про это — читать обзоры.
Это вряд ли, скорее всего это банальная проблема коммуникаций между\внутри компании и особенности китайского управления…
… дев киты-то, были доступны когда XC был ещё только в теории, а HС был был изначально заявлен в спеках, и от туда пошел в промо материалы у многих. А ХС сделали уже потом, до кучи, когда совместимость с разными HC картами фиксили, говорят что там был какой-то зоопарк внутри HC, а с XC всё хорошо и не противоречиво…

В китае реально не все понимают что «улучшение совместимости с картами памяти» промелькнувшее в ченьдж логе, означает возможность наклеить на продукт ещё одну красивую лычку, а те кто понимают боятся\не хотят проявлять инициативу.
Камера приехала из Китая, 21 сутки — очень неплохой результат для поччтовиков. Вполне доволен, но без внешней зарядки малоюзабельно, всего 65-68 минут записи от батарейки, даже без экрана и Wi-Fi. С зарядкой дружит, потому придется пихать разъем и ленточный кабель в бокс, а выводить — модифицировав дополнительную «дырявую» крышку бокса.
Карты SDXC поддерживает. Рыбий глаз — в наличии, потому чего-то высокохудожественного с нее не получить. Комплектация на все случаи жизни, удивлен, как они столько пластмассы запихали в такую небольшую коробку.
… Блин, комментарии раз в час — это уныло…
По-моему, надо расширить ещё на 1 размер.
Имеет ли одна из этих или какая-то аналогичная камера следующий набор функций:
1) Циклическая запись
2) Автоматическое начало записи при подаче питания
3) Крепление на стекло (это не обязательно, могу сам доколхозить)
у xiaomi есть регистратор, народ хвалит. Лучше почитать соответствующий форум на 4pda(http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=710768) или любой другой. Циклическая запись вроде как есть в Yi, автоматической записи при подачи питания нет но есть автозапись при включении (через скрипты). Крепление не проблема — их продают отдельно. За другие камеры не скажу, их нет у меня. Сравнивал Yi и регистратор texet gs-1 — угол лучше у Yi, а вот номера читаются лучше у регистратора, так как очень мелко на камере получается.
Регистратор как раз и собираюсь купить Xiaomi Yi 1080P Car WiFi DVR.
У Xiaomi Yi 1080P Car WiFi DVR встроенный акб очень мал, как экшн камера может работать только вместе с powerbank`ом.
А если бы можно купить регистратор, который можно снять и использовать как экшн-камеру, то я бы предпочел этот вариант.
Аккум для регистратора нужен только чтобы записать момент аварии, так как при ударе он может слететь с крепежа и лишится питания. У знакомых был случай — в бочину влетел «пилот» на байке, регистратор был без аккума и записал все до момента влета а остальное пропало. Плюс не такие требования к художественности картинки, главное чтобы все было видно.
У меня регистратор с ионистором, Papago! P1. Через пару лет эксплуатации начались проблемы — возможно из-за деградации того ионистора, хотя по-идее как раз он сильно деградировать не должен. При отключении питания бил файл, не успевая корректно завершить запись. Проблема именно по недостатку энергии, «вылечилась» повышением напряжения питания до 5.8 вольт на холостом ходу, 5.5 под максимальной нагрузкой.
Кстати, по автомобильным гаджетам — многие глюки имеют корнями низкое напряжение. Если провод с тонюсенькими волосками проложен через всю машину, то на USB'шном напряжении потери в проводе будут весьма значительными. Меряйте на выходном разъеме и под нагрузкой, если преобразователь выдает в провод ровно 5 вольт, то на выходе вовсе не пять. Соответственно, провод толще, если регулируется напряжение — немного поднять его, ну и совсем красивый вариант — вести 12 до преобразователя, а сам преобразователь размещать как можно ближе к устройству.
все есть у М10

+ к комменту выше — продаются боксы с питанием — специально для мотоциклов, дороговаты, правда.
А вот тут или я плохо ищу, или облом-с — для SJ4000 и SJ5000 боксы есть во всех видах, а вот для этой модельки — никак. На Aliexpress точно нет, не гуглится и в гугле, на сайте производителя бокс с питанием только для вышеупомянутых. Или «колхоз» или ждать, когда китайцы подтянутся. Судя по тому, что механически камеры M10 все одинаковы и оригинальная M10 на рынке появилась не вчера, можно не дождаться…
UPD — китаец ответил, что никогда не видел мотоциклетных кейсов для M-серии, а кейс для 4000/5000-серии у них есть, но совершенно не подходит (это было видно по фотографиям, спросил только чтобы убедиться). Похоже, что их нет-таки в природе.
Да, вот еще измышлизм — у 5000 сверху всего одна кнопка, слева разъемы, справа и спереди кнопки, сверху относительно свободно, там защелка кейса. У M10 — кнопки сверху и справа по 2 и 3 соответсвенно, слева разъемы, спереди нет места, т.е. защелка размешена в единственном доступном месте и перекрывает разъемы. Куда там разместить ввод для коннектора — у меня лично не хватает инженерной фантазии, «красиво» — скорее всего просто никак.
если так, то скажите прямо: стоит ли купить эту камеру как регистратор.
Соотношение использования: авторегистратор 300 дней в году.
экшн камера — 20 дней в году.

Остальное время в году сижу дома и записывать нечего :)
SJCAM M10 Plus заявляет циклическую запись, все остальное туманно. Эта функция для меня не главная, но весьма желательная. Был бы еще GPS — вообще бы цены ей не было :-)
Почему бы вместо сложного и непонятного «экшн-камера» не использовать более простое словосочетание «спортивная камера»?

Пропадает лишний варваризм, пропадает дефис, появляется склоняемое слово, что хорошо для звучания в русском языке.
Потому, что это не спортивная камера. Такие камеры активно вешают на дроны, например для съемок свадеб. Где там спорт?
Самое смешное, что по уму можно\нужно сделать специальную камеру для дрона, и в трэшь сегменте игрушечников такие есть.
А под что-то более приличное, объёмов заказов увы не набирается :-(
Тут скорее дело в том, что «а надо ли?». Кому нужен дрон для проф. работы с видео и у кого есть деньги — берут дорогие модели во встроенными камерами, средний сегмент перебивается экшн-камерами, и вроде не особо и жалуется. Тем более, что обвеса вроде уже настолько много для сопряжения камер с дронами, что банальная смена размеров тушки может причинить боль. Я сам не обладатель дрона, и даже не обладатель экшн-камеры, сужу по тому, что читал и высматривал для будущих покупок.
В том-то и дело что не надо, пипл-хавает дроны со встроенными камерами, которые по качеству уступают даже старым H3B на стабилизирующем риге.
А профессионалы с деньгами, ещё плёночные arri на вертолётах с двс запускали, тут тема давно закрыта…
Профессионалы без денег, колхозят квадракоптеры с управляемыми ригами под фото тушки.

Я имел в виду скорее универсальный камерный модуль, пригодный для fpv и для фото\видео в рамках доступной оптики.
Сегодня ради fpv приходится редкостный колхоз городить из отдельных модулей, хотя можно сделать всё в одном блоке и ещё телеметрию\управление туда-сюда гонять, и стоить это может даже дешевле колхоза.
так умиляют эти вот 2к-4к ультрахд камеры с объективом в 1мм диаметром, и матрицей 4х4мм :)
Кстати, есть еще камеры 360 градусов. для покатушек — самое то.
Например, Soocoo Cube 360 стоит 70 баксов.
А по мне, так всё гораздо проще. Универсальная экшн/авто камера F23 за $32-35 ( в зависимости от звёзд на небе и скидок на сайтe, которые постоянно).

Чипсет: Novatek NTK96650 — 1080p/30fps; 720p/30fps (да старый, но не плохой)
Сенсор: Aptina AR0330 3.5mp, 2304x1536 пикселей, размер 1/3. Способна выдавать поток до 2304x1296/60fps.
Экран: 1.5 дюйма, 4:3 соотношение.
Аккумулятор: стандартный от SJ4000 900mah. Больше часа на запись видео.

Сначала видео:
Сравнеие камер: www.youtube.com/watch?v=77BtS1gxdIA
sj4000 vs F23 — www.youtube.com/watch?v=F2LbPH8fut4

И просто описание: mysku.ru/blog/china-stores/38755.html

Зы. Я просто рассказал, что есть недорогие и хорошие камеры, а не в усмерть замыленые сжатием бренды Y
Не знаю как с остальными камерами, но вот SJCAM слегка приврали по поводу 4К:
2. SJCAM SJ5000X 4K

— 4K (3840 x 2160) / 24fps

В режиме 4К камера снимает с разрешением 2880x2160, и это скорее 2.9К, но никак не 4.
Sign up to leave a comment.