Pull to refresh

Comments 36

Вот смотр я на такие проекты… Неужели и правда проще и эффективнее ставить фильтры не на источниках загрязнения, а пылесосить воздух в местах, где люди дышат?

Ну и позанудствовать:
>> Углеродный кристалл правильной геометрической формы
Спрессованная сажа — это не кристалл.
Неужели и правда проще и эффективнее ставить фильтры не на источниках загрязнения
Большая часть смога образована от выхлопов автомобилей, а чтобы каждый автомобиль оснастить фильтром, и потом ещё постоянно следить за их использованием у всех машин — это сложная организационная задача.
Данная процедура уже входит в обязательный техосмотр. Проблема взяток — отдельная задача, с которой в Китае тоже некисло поработали. Хотя, конечно, есть и нехорошие производители.
Сравнивать эффективность уловителя сажи в автомобиле и внешнего устройства думаю не стоит. автомобиль все равно будет что-то выбрасывать.
Большая часть смога образована от выхлопов автомобилей

Нет, основная причина — сжигание низкокачественного угля:
Основные причины возникновения смога:
— промышленность – 32%
— транспорт – 20%
— электрогенерация и отопление — 48%, то есть последствия использования угля.

Об этом говорят и ученые:
Цитаты
«Главная причина – широкое использование низкоквалифицированного угля в сельской местности, а также в районах, где существует недостаток контроля», — считает профессор по вопросам окружающей среды Пекинского Университета Се Шаодун

С ним согласен и профессор Нанкайского университета Тяньцзиня Фэн Инчан, который считает, что использование низкокачественного угля в сельской местной, — главный источник загрязнения воздуха в северных провинциях страны в зимнее время года

Китайский эксперт и глава комиссии атмосферных наук при Всекитайском метеорологическом обществе Чжан Сяое… заявил, что выхлопные газы, пиротехника и сжигание соломы тоже вносят свой вклад в загрязнение воздуха, однако такие энергоносители, как уголь, являются главной причиной.


а чтобы каждый автомобиль оснастить фильтром, и потом ещё постоянно следить за их использованием у всех машин — это сложная организационная задача.

Сейчас каждый дизельный автомобиль оснащен сажевым фильтром, бензиновым же автомобилям оный до недавнего времени не был нужен, т.к. в их выхлопе небыло твердых частиц. Но, «благодаря» применению непосредственного впрыска, фильтр в ближайшее время может появиться и на бензиновых ДВС.
т.к. в их выхлопе небыло твердых частиц. Но, «благодаря» применению непосредственного впрыска, фильтр в ближайшее время может появиться и на бензиновых ДВС.


вы хотите сказать что «благодоря» впрыску твёрдые частицы появились?
Не просто впрыску, а именно непосредственному впрыску. При его использовании на низких нагрузках топливо впрыскивается в конце такта сжатия (как в дизеле), т.е. уменьшается время приготовления топливно-воздушной смеси, а смесеобразование происходит в небольшом объеме около свечи зажигания. Это позволяет подавать меньше топлива, но в то же время ухудшает однородность смеси, что приводит к ее обогащению, неполному окислению топлива и образованию сажи. Такая вот «экология».
UFO just landed and posted this here
Конечно, эффективнее. Особенно, учитывая, что основная часть загрязнений происходит в результате работы огромного количества ТЭС и заводов. Но, проблема в том, что хипстеров с велосипедами возле дымовой трубы красиво не сфотографируешь, да, и, агрегат будет не такой стильный.
Это, в конце то концов, стартап. Он должен приносить деньги, а не работать.
UFO just landed and posted this here

Зачем упакоывать в пластик и производить ещё больше мусора? Коли это углерод можно делать стержни для механически корадашей.

UFO just landed and posted this here
Не подойдёт. Разложится, и пыль высыпется обратно.
Карандашные стержни делать — это, кстати, разумное предложение. Если не ошибаюсь, там графит с глиной перемешивают.
UFO just landed and posted this here
Система, спроектированная голландским инженером потребляет всего 1,4 КВт энергии, которую сама же вырабатывает.
Слабо верится в 100% КПД аппарата, и что-то непонятно будет ли сам этот аппарат упаковывать сажу в декоративный пластик или будут изымать и производить в другом месте.

Конечно можно предположить, что его активность будет циклическая, что-то вроде 70% стоит и заряжается от ветра (а если ветра нет?) или солнечной энергии (а если пасмурно?), а потом 30% времени фильтрует… Нужно проводить полноценный research и вообще стоит ли овчинка выделки, хотя судя по статье вроде как этим и планируют заняться.
Вроде со всех сторон хорошая идея и реализайция. Но вот такая реализация может повлиять на регулирование таких выбросов для мелких загрязнителей. Например в тот же отопительный сезон. Люди будут уже менее заинтересованы в покупке нового, более современного и качественного котла, а органы могут смягчить (или наоборот не ужесточать) тревобвания по качеству котлов, которые могут меньше выбрасывать в атмосферу подобные вещества. Или наоборот, производители котлов будут их изготовлять с оглядкой на подобные технологии, и меньше заботиться о выхлопах.
А что будет если сейчас установят таких штук много в рахных парках/скверах, и врое равномерно, а через годиков 5ть, решат застроить парк/сквер жилым массивом или бизнец центром, как часто бывает. Очистка уже будет неравномерной.

Вот и незнаеш, радоваться таким технологиям. Вроде и решает проблему, но и в то же время не повлияет ли в худшую сторону на корень проблемы.
Переводить источники загрязнения на более чистые технологии и очистка воздуха от уже имеющихся загрязнений — задачи разные, не стоит их путать.
А про «застроят» — так у нас такие технологии нескоро появятся (если вообще появятся), а в Китае давно научились беречь каждую травинку, так что у них такой проблемы нет.
фильтрующая 30 000 куб. м воздуха в час в режиме реального времени


Надо было для примера написать, сколько мимо пролетает кубометров воздуха. Там, наверное, на столько порядков выше, что эффект будет как от кипятильника в реке (станет теплее в радиусе трёх сантиметров). Только мусор плодят.

Вот внутри замкнутого помещения такой мог бы пригодиться. Например, в офисном здании в Пекине, где я работал когда-то, был «парк» прямо в центре здания под крышей, чем то напоминал советский ботанический сад — туда можно было пойти и посидеть в зелени и тишине. Правда, судя по всему, вентиляция фильтрами не обладала, и в плохие дни смог чувствовался и там.
Да, это всего лишь куб с ребром 31 метр. Что такое 31 метр в масштабах города? Ничто.
Это смотря куда она выдувает фильтрованный воздух. Если вниз и в стороны, в некотором радиусе (полагаю, десятки метров) от нее при отсутствии ветра может образовываться пузырь чистого воздуха. Как, например, зона прохлады вокруг пруда или фонтана. И эффект должен быть более выражен, если вокруг нее растет много деревьев. Странно, что в статье ничего не сказано про то, как оно в целом вышло по эффективности, хотя прототип вроде бы построили.
В общем то это первое, что приходит в голову.
Учитывая размер башен и идею с пускание сажи на украшения, речь скорее всего идёт максимум о килограммах в день.
Но если взять для примера Магнитогорский металлургический, как образец реально крупного источника выбросов, и предположить, что промышленность в районе Пекина суммарно выдаёт примерно столько же. После примерных прикидок получился выброс около 10 тонн «чистой» сажи в ЧАС.
Таким образом, чтобы связывать хотя бы 10% выбросов нужны десятки тысяч этих чудо-столбов. Если и фильтровать вдыхаемый воздух, то лучше уж потратиться на фильтры для систем вентиляции, там хотя бы чистый воздух будет доходить до людей, а не растворяться обратно в грязном.
Покупка колец — просто пожертвование на эту программу. Весь пепел так не продашь. Они заявили эффективность фильтрации на уровне 90% (точно не уверен), так что из 30000 кубометров воздуха в Пекине они будут получать 9,45г сажи (я брал 350мкг/м^3 частиц pм2.5 в воздухе и кпд 90%). Это где-то 227г в день. Не забывайте, эта установка осаживает только самые мелкие частички, которые наиболее вредные для наших легких.
ЗЫ. не туда коммент добавил(
UFO just landed and posted this here
А куда эти растения девают отфильтрованное?
UFO just landed and posted this here
Идея в том, чтобы сделать аналоги фонтанов. Представте, идешь ты такой в тумане и тут хоп выходишь, а тут герератор чистого воздуха стоит на полянке.
что то мне подсказывает что обслуживание этой башни встанет в копеечку
загляните за вент решетку в ванной, а теперь представьте как отмыть целую башню
даже если все заряженные поверхности покрыть тефлоном, то грязь рано или поздно прилипнет
башня потеряет эффективность, наберет вес. изменить характеристики в потоке воздуха
да вобщем много чего
Не упомянули самый веселый вариант — изоляторы все же запылятся и высокое напряжение начнет утекать «не туда». Что естественно потребует тщательной ручной очистки. На работе сушилка с несколькими магнетронами, так ежемесячно заглядывая прихожу в недоумение — как оно еще работает? Хорошо пыль не особо проводящая, от угольной(сажи) пришлось бы спасаться с разными ухищрениями.
Думаю, собирать пыль и закатывать её в акрил будут не вручную, а приспособят какой механизм.
И образом механизм будет чистить всю конструкцию? Я же не о основной собирающей поверхности говорил, а об изоляторах, крепеже и прочих деталях конструкции. Да сама башня в условиях настолько грязного воздуха недолго останется белой. Разве что уже придумали какое хитрое покрытие, с которого пыль смывает простой дождик, но что-то не видать рекламы такой полезной вещи.
Обычный вентилятор компьютерного кулера способен прогонять через корпус компьютера более 100кубометров в час.
Получается 8-метровая башня, фильтрующая 30000куб.м в час по производительности равна 300 компьютерным кулерам.
И при при этом не будет преувеличением сказать, что это климатическая установка масштабов современного мегаполиса,
которая в состоянии радикально повлиять на атмосферу городов несколькими способами?

Может я чего-то не понимаю в современных климатических установках масштаба мегаполиса…
Я почему то думал, что для влияния на чистоту атмосферы мегаполиса нужна установка способная прокачивать хотя бы около миллиарда кубометров воздуха в час.
Банально посчитать объем атмосферы мегаполиса, к примеру — 10км*10км*300м=30000000000кубометров.
Тогда можно говорить о реальном влиянии на чистоту атмосферы. Но тогда шуметь она будет прилично. Примерно как тысяча двигателей от боинга. И сметет все в округе.
А на картинке красота — травка зеленая, и люди отдыхают.
Вы сравните масштабы корпуса пк с кулером и установки с городом. Да и климатические условия никто не отменял.
чего? 4 тыс каждый день умирает в Китае только из-за качества воздуха?
http://countrymeters.info/ru/China
Рождаемость: в среднем 47 056 детей в день
> датского дизайнера
Dutch — это не «датский»
Sign up to leave a comment.