Pull to refresh

Comments 22

То есть можно вмешаться в уже состоявшееся подключение и вырубить , например управление обогревателем

Нет. Потому что в IoT, а уж тем более в промышленных применениях, BT используется очень мало и очень редко. Там есть свои протоколы. Сейчас в большинстве случаев используется Zigbee. Достаточно популярен (в бытовых приложения) обычный WiFi со связью через облако или WiFiDirect.

А BT... Это для школьных поделок. Ну и всякие наушники, колонки, чайники. То, что никак не критично.

Ну а в промышленности, там, где уровень помех очень высок, а расстояния велики, до сих пор широко распространён проводной RS485.

Я не говорю уже о том, что обогревателем дистанционно никто управлять не будет. Это просто неграмотно. Блок управление обогревателем работает по своим алгоритмам непосредственно на обогревателе. А с центральным узлом связь нужна исключительно для мониторинга или для изменения настроек алгоритма. Нарушив связь максимум чего добьетесь - перестанете видеть текущее его состояние и не сможете изменить настройки. Но по последним настройкам он будет продолжать работать как работал. Это базовые принципы автоматизации - выход из строя центрального узла не приводит к обрушению всей сети в целом.

Ну и всякие наушники, колонки, чайники. То, что никак не критично

Клавиатуры, мыши ...

Причем читал, что можно подменить тип устройств. Если адрес останется прежним, то материнское устройство никак на это не прореагирует. Например, были наушники, а стали клавиатура. И погнали скрипты по типу Rubber Ducky крутить.

Да, не только BT используется в IoT-устройствах и промышленности. Но в статье упор больше делался на атаки на BT, для этого необходимо сделать небольшой экскурс в технологию

Зачем обогреватели трогать, это черное хакерство. Белое хакерство - вырубать колонки младшеклассников с русским рэпчиком.

Если он работает по BT, то да
Также ESP32, немало используется как центр управления для умного дома, например для Home Assistant. В таком случае, можно будет нарушить работу целого "умного дома".

Расскажите мне, пожалуйста, существуют ли Bluetooth-гарнитуры, обеспечивающие дуплексную передачу речи? Купил наушники Edifier W820NB. Говорить и слушать одновременно не получается. Меня плохо слышат, я "булькаю и пропадаю". Решаю эту сложность подключением по USB, тогда все становится отлично. В комментариях на сайте ДНС пишут "Это проблема БТ, что нельзя нормально общаться в них, так во всех гарнитурах". Но стандарту уже тыща лет, ну, не должно быть таких детских проблем, особенно учитывая тот факт, что все сотовые гарнитуры на БТ работают.

UFO just landed and posted this here

У меня не самые дешевые наушники, в целом меня слышно хорошо и я слышу хорошо, но есть супер раздражающая проблема -- они переключаются в какой-то другой режим с отвратительным звуком (достаточно для звонка, но музыка на фоне превращается в полифонию времен Siemens c65).

PS: я знаю что это происходит из-за переключения кодека AAC на SCO, но всё равно не доволен этим выбором, потому что во времена, когда мы можем передать 4к видео по вайфай с достаточно маленькой задержкой, мы не можем передать дуплексное аудио на расстоянии 50 см в нормальном качестве.

Да, пробовал. Именно разговаривать комфортно с выключенным. Не влияет.

Такая проблема на всех ОС или только с Windows?

На Mac OS такое.
А под виндой я не смог настроить БТ. Впрочем, я не был удивлен этому.

Согласен на Win всё ужасно с BT. В моём случае гарнитура работала идеально с Android устройствами и в Linux, но на Windows на той же машине во время работы с голосовой связью включался невообразимый по звучанию моно режим из "каменного" века.

Коротко - нет.

Длинно - https://habr.com/ru/post/427997/

Передача самих данных стандаризирована профилем HSP, также описывающим
дополнительные функции, вроде работы кнопок регулировки громкости,
поднятия трубки и отбоя.

К сожалению, по состоянию на 2019 год, качество передачи речи через
Bluetooth всё ещё низкое, и непонятно, почему Bluetooth SIG с этим
ничего не делает.

Скажите, простому обывателю Блютуз наверное известен прежде всего тем, что попытки соединить два устройства, например телефон к машине, превращаются в целое приключение с неизвестным концом. Может соединится, а может и нет. Например android телевизор Bravia от Sony хоть и имеет bluetooth поддержку, но не распознает ни колонки ни наушники. Причем выборочно. Думаю подобная ситуация, возможно с другими комбинациями устройств, знакома всем не по наслышке.
Так вот вопрос.
Отчего в принципе происходят такие проблемы? Это неправильно запрограммирован протокол на одном из устройств? Это принципиальная проблема самого протокола?

Блютуз наверное известен прежде всего тем, что попытки соединить два устройства, например телефон к машине, превращаются в целое приключение с неизвестным концом. Может соединится, а может и нет.

Вот прямо по больному. Передать файл с андроид-смартфона на тв-бокс андроид? Неа. С десктопа Win на смартфон? Через опу и с пятого раза. Так что фраза

Bluetooth делает то же самое с протоколами связи, объединяя их в один универсальный стандарт.

выглядит как насмешка.

Вендорлок. Это не только с bluetooth делают, но и с простым usb. У меня в машине ГУ с вендорлоком: датчики давления и диагностический модуль признает только свои (и стоят они в 15 раз дороже). На телике, когда в первый раз купил умный ТВ, пробовал скайп с usb вебкамерой. Так мне при подключении попапп был выдан с рекомендацией сходить в магазин...

У меня мало того, что при подключении телефона к андроиду в машине в колонках неприятные щелчки (и при смене трека тоже), так еще появился баг с тем, что общий уровень звука на телефоне не воспринимается и при проигрывании мультимедиа начинается с максимальной громкости. Первый раз этот баг вылез на каком-то спидметале, я чуть не родил прям за рулем.

Наушники JBL прекрасно коннектятся к телефону и очень плохо - к компу (в компе юсб -бт свисток). Раньше надо было вручную удалить наушники, включить их, законнектить снова, и тогда все получалось. Потом вдруг появилась ошибка удаления наушников из списка блютус-устройств (я хз как это вообще), и стало лечиться это только выдергиванием-вставлением свистка.

Это все происходит строго когда ты именно хочешь вот сейчас приконнектить наушники к компу, если просто рандомно вернуться с работы, кинуть их в прихожей и включить комп, они радостно законнектятся сами безо всяких ошибок.

Скорее всего, проблема не в самом протоколе, а в его имплементации. Возможно нет поддержки соответствующих профилей устройств.

Насколько я знаю, BLE с блютуз не имеют абсолютно ничего общего. Это inhouse разработка Nordic Semiconductor, к которой прилепили шильдик "блютуз бле" из маркетинговых соображений.

UFO just landed and posted this here

Тему профилей не раскрывал, чтобы не отходить от основной идеи стать -- атаки на Bluetooth. Так бы, акцент сместился больше сместился на обзор данной технологии.

Уязвимость в родном стеке BT.

Sign up to leave a comment.