Pull to refresh
0
e-legion
Делаем приложения, которыми пользуются миллионы

Не делайте иконки, делайте живые плитки

Reading time2 min
Views20K


Отличительная особенность платформы windows phone 8.1– живые плитки (тайлы). Смысл живых плиток в выводе уведомлений приложения на главный экран. Я закрепляю на главный экран только те плитки, которые действительно «живые». Сюда попадают приложения, которые информируют и побуждают меня запустить их. Если приложение не имеет живой плитки, оно останется в списке приложений и будет запускаться гораздо реже.

Если у вас есть приложение на WP или вы только собираетесь его сделать, уделите внимание следующим вещам.

Размер

В windows phone 8.1 три размера живых плиток. Размер задается пользователем. В зависимости от размера живой плитки выводится определенное количество информации.


Фон

У живой плитки два вида фона. Прозрачный — когда фоном плитки выступает пользовательское изображение или акцент. Уникальный — цвет или изображение, которое генерирует приложение.


Уведомления

Живые плитки делают уведомления в wp 8.1 более информативными по сравнению с другими платформами. Плитка бывает односторонней и двухсторонней (вращается раз в 5 секунд).


Дополнительный тайл

Еще одна особенность живой плитки — вынос неограниченного количества живых плиток из одного приложения. В приложении sports.ru — это позволяет следить одновременно за ходом нескольких игр. На плитках отображается счет и онлайн трансляция. Пользователь следит за играми, не находясь при этом в приложении.


Aviasales.ru – здесь дополнительная живая плитка используется как прямой переход в раздел «лучшие предложения».


Контексты

Чтобы живая плитка использовала заложенный в нее потенциал, необходимо продумать работу плитки в контекстах.


Пример непродуманного дизайна плитки.

Т.е. один дизайн живой плитки работает контексте «главный экран», а в контексте «список приложений» не считывается. Это важно, стоит об этом помнить.

Создавайте дизайн для каждого контекста.



Еще по теме
Концепт приложения Pocket для Windows
Дизайн приложений для Windows Phone без ножа
Tags:
Hubs:
-1
Comments19

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.e-legion.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия