Pull to refresh

Comments 36

10 лет Кирилла, UX/UI-дизайнера задали отличное настроение после прочтения поста, ибо не нароком вспомнил свои 8 лет тогда, и где я сейчас… правда тут уже #20yearschallenge напрашивается :D

мои 10 лет назад — учился на автомеханика, еле говорил по немецкий, шансы пойти в универ сводились к нулю. Сейчас же я бакалавр технической информатики, тимлид, и архитектор по совместительству. И конечно же тогда, я этого представить не мог
невозможное — возможно, тыц тыц тыц :D
10 лет назад я не был Project Manager и только лишь мечтал «уйти в IT». Свершилось-таки.
Иии… понеслось: Agile, SCRUM, Lean, XP, PMI, Prince2, IPMI. Скажите мне 10 лет назад, что придётся разбираться во всём этом — покрутил бы пальцем у виска. А теперь норм. = )
В 2009 году мне было 12 лет. Человеком-пауком я уже стал стал.
В 2009 я кажется уволился с работы электроником и искал новую работу. Из универа меня уже отчислили.
И нет, это не опечатка, у меня реально в трудовой написано «электроник»
У меня круче, я инженер-электроник. То есть не просто робот из книжки Велтистова, а продвинутая версия с дополнительными фичами.
А 10 лет назад…
Xen и VMware Server были ещё мейнстримовыми платформами виртуализации, PHP лезло изо всех щелей, я впервые запрашивал у RIPE через LIR'а автономку и блок PI IP, каналы g.703 ещё вовсю использовались для передачи неголосовых данных, железки NSG (non-stable garbage, да) c g.703 на одном конце и Ethernet на другом с умопомрачительной производительность до 600 pps ещё грели воздух, сети e2k/DC++ были живее всех живых, только-только обвалилась экономика вместе с рублём и цены на поддержку Cisco стали совершенно умопомрачительными, и была ещё надежда, что экономический кризис заставит государство прекратить закручивать гайки. А вот нет.
Да, и ещё хакинтоши, для которых нужно было искать материнки на i945 (или 915?).
В 2009 году мне было 12 лет. Я занимался в спорт школе, дергал девочек за косички иии… Аня была красивая. Учитель китайского учил нас за хорошее поведение ругаться на китайском.
10 лет назад я работал на заводе литейщиком цветных металлов и только подумывал что хорошо бы восстановиться в универе. Ну а всего через три года я устроился работать программистом…
В 2009 я восстановился в универе после скандального ухода и года паузы, увлекся хакинтошем и попробовал покодить под мак. Ну и все, затянуло :)
в 2009 я только получил свой паспорт, и впервые выступил на конкурсе программ для школоло. Что забавно, писал на C++, а потом деградировал до паскаля, правда постепенно восстановился
Почти пролистал мимо, но увидел на фотке Аркашу и решил не проходить мимо.
10 лет назад я фиксил баги в коде написанном на С в одной большой конторе совместно с мужем Ани ) Был еще совсем зеленым, 2 года после универа.
Прогуливал пары и чуть не вылетел с универа, из программирования знал только о переменных, и каких-то циклах, сейчас Middle Front-End разработчик
Пост заставил вспомнить, что в следующем году у меня 20 лет в отрасли, а я всё ещё не только не сотрудник IBM, как всегда мечтал, но даже не завёл звёздную репу на гитхабе!
image
UFO just landed and posted this here
10 лет назад, я дошедший неожиданно быстро (5 лет от веб-разработчика) для себя до руководителя отдела автоматизации крупной компании, со своей командой, подвязались делать мегасложную логистическую систему для крупнейших вендоров на .net (C#). Сделали за полтора года, потом свой бизнес, потом фриланс, потом зарубежные заказчики. Прошло 10 лет, и я опять в офисе крупной компании, типа как помощник ведущего архитектора, а на самом деле непонятно кто, вроде ведущий разраб на .net, а может и просто фуллстек в свободном плавании по проектам компании, тут сервис на net core, тут голосовалку на Vue, там утилита управления шардингом на azure, там компоненту для 1C. В отрасли с 98, 21 год.
2009 год — кроме прочего, веду базу багов по проекту. 27.03.2009 зафиксировал баг №988
2019 год — веду проект. 06.09.2018 исправил баг №988
10 лет назад, как уже писали выше, боролись с ie6, chrome только начинал делать первые шаги, а самые топовые дизайнерские сайтики мы писали на Flash и ActionScript.

2009 — Класс 8-9, увлекался химией и биологией. Вылилось в то, что в итоге учился в двух универах на хим факультетах, но оба бросил и с химией мы разошлись
2019 — Переехал из родного города в Питер и работаю в одной большой и известной компании

Приятно так нахлынули воспоминания)
10 лет назад начал создавать devops отдел, что он был про devops узнал нал намного позже)
В 2009 защитил диплом и ушел в армию. Потом еле работу нашел. Правда не программистом, а тестировщиком сначала.
Благодарен любому жизненному опыту: все они в конечном счете внесли полезный вклад в мое развитие.
2009 — весь год провел в депрессии, после краха 2008 года и разорения собственного небольшого IT-бизнеса, окончательно осознав, что уже точно не стану богатым. фриланс, php, mysql, web, гибкость, говносайты, иногда распил гос.заказов.
2019 — 9 лет как наемный работник, начальник программистов в «кровавом enterprise». java, kotlin, банк, квартальные отчеты — вот это вот все.
промежуточные выводы: свобода — это собачьи какашки на завтрак.
полет продолжается…
Бросил учебу в строительном колледже в 2009 и ушел в армию. На программистов смотрел тогда с непониманием, но любопытством. В профессии 6 лет. Большую часть времени педалил фронтенд, сейчас все больше пишу микросервисы на ноде. Строитель из меня все равно вышел бы паршивый
2009 — сижу дома и пишу код
2019 — сижу дома и пишу код, правда теперь за это неплохо платят
В 2009 году уволился из госконторы и ушёл на вольные хлеба.
С тех пор ничего не изменилось, всё так же сижу в шортах с голым пузом перед ноутбуком.
В веб разработке всё ещё остался php и css. Хорошо хоть браузерный движок устаканился и сейчас не надо тестить проекты в 5-6 браузерах, где всё выглядело по-разному.
В далеком 2009 я на тот момент учился в универе и вместо гуманитарных пар с энтузиазмом внедрял в разработку системы пищеварения пиво с остальными студентами. Нужно было срочно сдавать курсовую по программированию, чего очень не хотелось, ибо курсовая была — игра сапёр на Pascal (господи иисусе). Учитывая то, что я тогда уже окончательно пересел на Delphy и C++, заканчивать это извращение получалось с трудом. Далее вылет из универа, хелпдеск по родному городу и работа в крупном провайдере соседнего городка в саппорте. 3,5 года их звонок был очень важен для меня я выслушивал разное нытье по поводу плохо работающего интернета. Далее магистральный провайдер, тот же саппорт. Потом жена, кот, хэдхантер… Внезапно занесло меня в продажи стройматериалов о_О. Полгода этого кромешного ада намекнули мне, что нужно возвращаться в ИТ.
2019. Работаю младшим сисадмином в уютной маленькой компании. И главное — есть куда расти!

P.S. Данная статья может вызвать сильные ностальгические чувства. Особо чувствительным читать с осторожностью.
Ох, 2009. Тогда был уже год как мы выпустили Sublustrum, и в 2009 мы уже работали над Phobos 1953, а игровая индустрия в России стремительно входила в штопор. Веселое было время :)
2009 — предприниматель\программист\сисадмин. .net и oracle, туча серверов.
2019 — team lead. всё тот же .net и oracle. мечтаю стать человеком-пауком
откатись до 2009, судя по комментариям где-то там есть бранч человека паука
2009 — учеба в универе на инженера путей сообщений, но уже шел 3й год работы в стартапе php4, jQuery, IE6 — браузер которому каждый день желал долгих лет жизни, первый раз попробовал nodejs и понеслось

2019 — перебрался в Питер (до этого жил в Новосибирске, Томске, Яровое), и теперь react, typescript, nodejs. Кеды на ногах, подвернутые джинсы и все такое.

P.S Всем бобра и веселых челенджей
2009 — нет возможности оставлять комментарии на Хабре без инвайта, но очень хочется…
2019 — Можно, но чет охота пропала…
2009 — Закончил школу, поступил в универ. Никакого стремления к развитию, пинал х… одним словом
2019 — Однако, Middle Backend Developer, пишу микросервисы на nodejs. В разработке всего 1.5 года, но за последние полгода буст нереальный.
2009 — 9й класс, пытался писать сайты на джумле и монетизировать на продаже ссылок…
2019 — закончил магистратуру, переехал в Европу и устроился backend разработчиком полтора года назад.
2009 — пил Ягуар в падиках.
2019 — пью чай дома под пледиком.

2009 — я второй раз в жизни писал на .Net, это было winforms-приложение для диссертации.
2019 — я в топ10 докладов DotNext Moscow.

2009 — я «учусь» на 5 курсе магистратуры, верстаю статьи для детского сайта на полный день, крайне весело провожу время в Москве и не задумываюсь ни о каком развитии.
2019 — я готовлюсь к поступлению в магистратуру, занимаюсь Frontend-разработкой в американской корпорации, третий год весело провожу время с оглядкой на ребёнка 8 лет в Берлине и изо всех сил пытаюсь подняться выше В2 в немецком и английском.
Sign up to leave a comment.