Pull to refresh

Comments 63

Мне нравится немного иное решение рабочего места.

Вариант 1

Вариант 2

Плюсы работы стоя

1. Работают крупные мышцы (лучше обмен веществ).

2. Уменьшается нагрузка на спину.

3. Повышается активность.

4. Уменьшается уровень стресса. В «сильных позах» организм производит больше тестостерона и меньше кортизола, что способствует умственной и эмоциональной активности. Положение стоя, как правило, – «сильная поза».

5. Уменьшаете риск множества проблем, вызванных сидением.

6. Вы сжигаете больше калорий.

Колени не устают на втором варианте?

Ортопедический коленный стул показан при искривлении позвоночника, боли в пояснице, наличии остеохондроза. Специальная конструкция мебели распределяет нагрузку по всей спине, восстанавливает кровообращение, формирует правильную осанку. Улучшается дыхательная функция, снижается внутрибрюшное давление за счет прямой груди при сидении. Использование коленного стула в период беременности снижает боли в пояснице. 

А у кого-нибудь тут есть реальный опыт с таким коленным стулом? Я скоре про людей у кого были проблемы с позвоночником или суставами. Потому что при опоре на колени, иногда возникают синяки, не будет ли тут перегрузки на колени? И еще вопрос, для стандартной высоты столов такие стулья подходят? То, что я находил в интернете явно для каких-то небольших столов.

Коленям будет плохо, чашечки для такой нагрузки не приспособлены. Это вариант меньшего из зол для тех, кому надо спасать спину/таз/копчик.

Понятно, спасибо. А что насчет saddle chair? Оно похоже по принципу, только без упора на колени. Ни разу не сидел долго на таком.

Как седло велосипеда. Если не сложилось с совместмостью сиденья и седалища, то будет больно. Но спине и правда легче, чем в обычном офисном кресле (даже дорогом).

Я долгое время использую систему с тремя стульями: седло, обычное кресло и мешок (тут конечно на ноут приходится переходить). В каждом из вариантов болит разное :)

Также надо понимать, что для седла нужен регулируемый стол, поскольку позиция меняется

А может быть кто-то пользовался вот таким креслом www.seisuk.fi/en/collections/ergonomiset-tuolit/products/ergonominen-toimistotuoli-wau
У меня нет возможности регулировать высоту стола, но текущий стул не очень удобен, пытаюсь найти варианты за приемлемую цену.

А чем оно отличается от прочих? Я пересел на Метту Самурай (не сочтите за рекламу), нравится.

Идите в магазин кресел и прбуйте сами что вам удобно.

Выглядит не очень, бестолково. За такие деньги не в России должна быть поддержка спины и лучше взять сетку. Я после долгих выборов купил такое https://ergoboss.ru/chair/office/expert-sail/ за евро додно стоить сопоставимо. Не посидев, покупать нельзя.

Пока не попробуете, не узнаете. Надо пробовать несколько моделей, а потом лучшую взять в аренду на какое-то время (с тренажерами для реабилитирующихся так работает куча фирм, если крупный город). Если все устраивает - тогда уж покупать. А то купите, а пользоваться не сможете. Обидно будет.

по хорошему, надо сидеть не на коленях, а на голенях, есть модели коленных стульев, где упор именно голенью

Тогда со связками могут быть проблемы.

Будет очень сильная нагрузка сдвига на сустав. По-хорошему таки упираться в пол стопами, как оно эволюционно и сформировалось)

Ну вот так примерно - и коленями и голенями, нагрузка максимально распределена. Если просто коленями, то всё затекает за 10 минут, не то что день сидеть

Я бы все-таки упирал ноги во что-то а не на весу оставлял…

Есть версии с "педалями", но они настолько редки, что, похоже, педали не нужны

Для них, наверное, вот такая лежачая станция хороша. Правда, у каждого свои проблемы - одному хороша, другому, может, и нет. Но я несколько лет работал полулёжа на самоделке - нормально. Но всё равно вернулся в сидячее положение.

Был такой, продал. После 2 месяцев не смог привыкнуть, колени болели после использования. Решил дальше не рисковать

Как-то нелепо смотрится надпись 3/4 массы тела указывающая на шею. Каким образом 3/4 массы тела должно оказаться в этой точке не понятно.

я несколько лет работал на таком стуле. Весь день тяжеловато. Но если сочетать с обычным, то очень удобно. Обычный стул хорош когда больше отдыхаешь чем работаешь.

.у меня правда со спинкой был

Я в свое время настоялся, так что для себя это вообще не рассматриваю. В армейке приходилось по 3 часа на плацу стоять, нет уж))) А как же варикоз и прочие плюшки? Работа стоя как опция - возможно да, но как постоянное рабочее место, такое себе.

UFO just landed and posted this here

я вот все думаю такой себе купить. Но такие столы довольно дорогие.

2. Уменьшается нагрузка на спину.
Очень спорное утверждение…
А еще варикоз передает привет…

А во втором варианте на стол упирается животом что ли или нет необходимости, спина и так себя держит?

Бедные запястья.
А если сшить бриджи, где на бедрах можно кнопками/лепучками крепить мягкие пористые накладки (низ по форме бедра, верх плоский), на которых части островной беспроводной клавиатуры. Мышка на широком подлокотнике. Руки в наиболее естественной позиции, столика вообще не нужно. Такой вариант не рассматривали?

Это достаточно экзотический вариант, хочется обойтись теми переферийными устройствам к которым привыкли, у всех свои любимые мыши и клавы...

Очень круто все. Не пробовали столешницу обернуть сукном? Цена вопроса минимальная, а внешний вид становится более люксовым и рукам по моему опыту приятнее. Последнее рабочее место себе так делал: купил в Леруа сукно, временно приклеил на двусторонний скотч, да так и оставил. Пару раз стирал, когда проливал кофе. Сейчас на съемной квартире работаю за гладильной доской и тоже нравится ткань под запястьями

Как раз таки сейчас и используем неопрен с тканевым покрытием, очень приятный материал. Из него собственно и делают коврики для мыши.

Подскажите как точно называется покрытие и где купить? Коврики фирменные нужного мне размера как-то негуманно стоят.

Покрытие называется неопрен. Он бывает разной фактуры, толщины. Применение у него самое разное, в текстиле, в различных производствах. Вот тут можно посмотреть https://rufom.tech/

Добавьте к этому различные разнесенные клавиатуры с повышенной эргономикой и не прямыми углами и проблема выбора станет еще интереснее.

В лежачем состоянии монитор находится над глазами, как понимаю. Не может ли это навредить зрению?

Так в Altwork, у нас иначе - чуть выше и все-так перед тобой. Но замечу, что лежа это все-равно экзотика и больше для релакса минут на 30. Работать удобнее все-таки полулежа.

Я как-то давно пробовал кодить лежа. Это офигеть как не удобно, если на это требуется много часов. При этом сам процесс ухудшается, когда нужно вставать, чтобы размять залежавшиеся места тела. Организм за это спасибо на скажет

Думаю, именно поэтому самое часто используемое положение - полулёжа:)

+ если лежать в кровати - то там наверняка очень много нюансов по тому насколько жесткий матрас, подушка и прочее.

Приведу мое решение аналогичного запроса - ничего не делал сам.

Корейское офисное кресло с подставкой для ног позволяет работать в получежачем положении.

Ножки для стола с электроприводом.

Столешница из натурального дерева - на заказ по моему чертежу. По иотивам геймерских столов. Самая дорогая часть решения. Позволяет держать предплечья на столе. Мониторы строго на уровне глаз.

Общий бюджет - около 150 р.

Фотки приложены

Стол1

Стол 2

Столешница выглядит бомбически! 2 момента которые не решены: подголовник на сколько я вижу нельзя сделать ближе-дальше; при откидывании в кресле мониторы скорее всего приходится двигать (наклонять чуть-чуть на себя). Если бы столешница изменяла еще угол наклона - это было бы здорово! В целом да, вполне себе вариант

Я привык не пользоваться подголовником - лет 25 сижу в такой позе, откинувшись назад, шея, видимо, привыкла и накачалась, проблем не вызывает. Мониторы у меня стоят строго вертикально , и когда я сижу откинувшись (все время ), глаза получаются ровно посередине монитора. Столы с изменяющимся наклоном я тестировал, и решил что мне это не нужно.

Без подголовника точно не смогу полулежа. Не понял как получаются глаза посередине мониторов, если откинуться?

Ну тут уже каждый конфигурит под себя. Глаза получаются по высоте на том же уровне, что и мониторы

Интересное решение. А для чего скос на столешнице? И на сколько вообще удобна такая выемка?

Скос нужен, чтобы положить руки, не контактирую с острыми углами, так не пережимаются сосуды. Руки я кладу на стол при работе полностью по локоть, не пользуюсь подлокотниками. Выемка необнодима как раз , чтобы можно было положить руки в таком положении.

Эрговырез называется, хорошая штука

А какие вообще есть не громоздкие варианты для работы за пк с остеохондрозом шейного отдела? Заметил за собой, что сижу выдвинув голову вперед, но не всегда получается контролировать себя и положение головы. Подумал может быть кронштейн для монитора решит вопрос, что бы приходилось как бы приподнимать голову вверх и откидываться на подголовник кресла.

В первую очередь надо решить вопрос с местом под столом, чтобы сидеть вытянув ноги и откинувшись

В первую очередь нужно разобраться, выдвигается шея в момент, когда пытаешься кратковременно приблизиться к монитору (но по какой-то причине не можешь сделать этого за счет смены наклона корпуса) или же просто ссутуливаешься постепенно как функция от времени сидения.

Работать лежа выгодно при 18 часовом рабочем дне без обеда и перекура. Мышцы спины очень быстро атрофируются. Посмотрите на пианистов - они все поголовно лежат за пианино!? Мое решение сидеть на круглой табуретке, монитор настроить на уровне глаз, стол на уровне локтей, а главное перерывы каждые 30 мин.

Простой вопрос: вас в сон не тянет в полулежачем положении? А после плотного приема пищи?

В сон не тянет))) Если конечно спать не менее 8 часов по ночам. Если хочется спать, то и сидя можно уснуть. После вкусного обеда вздремнуть сам бог велел!)))

Мало того, что бог велел, это еще и распространенная практика в ведущих IT-компаниях. 20-30 минутный сон. Улучшает концентрацию, перезагружает мозг. Вот, например, статья https://hr-elearning.ru/tikhiy-chas-v-ofise-nuzhno-li-razreshat-so/

Лёжа по идее сонливость должна быть, нет?

Так можно настроить угол отклонения под себя, как удобно конкретно Вам, когда не тянет в сонливость. Кресло фиксируется в любых промежуточных позициях. Мне например лежа не удобно, ну я лежа и не работаю: отклоняюсь в полулежа и в течении для в зависимости от настроения корректирую положение.

А если со стендфитом сравнить? Там угол где-то 60°

Фотографии

Кресло у автора статьи замечательное, но для РБ и меня в частности - дороговато. Хотя цена и самая доступная из всех аналогов.
Смотрел я долго на все аналоги для работы лёжа и стоя и мечтал как бы мне было небольно работать за компом... у меня три грыжи в грудном отделе позвоночника и головные боли от спазмов мышц в шее.

Придумал и сделал в итоге несколько вариантов стойки с регулируемой высотой. Получилось бюджетно. Можно использовать практически с любыми кроватью, креслом, диваном или тренажёром. В крайнем случае под ножки нужно будет книжки подложить, чтобы опора вошла под кресло или беговую дорожку.

Вот думаю будет ли спрос на такие стойки. Не каждый ведь решится купить весь необходимый инструмент ради попытки самому сделать похожую стойку, которая ещё по итогу должна и не сломаться. Ещё и со спиной или шеей когда пролемы и от этого плохой сон с хронической усталостью...

Какую за эту стойку можно бы было выставить цену и на каких площадках её из Минска имеет смысл пробовать продавать?

Ну, цена рассчитывается из стоимости материалов + работочасы + наценка.

Как у автора было написано - он вообще изначально не хотел из этого бизнес делать :)

Спасибо за статью, очень интересно.

Было бы круто ещё узнать про взаимодействие с людьми и путь от самого прототипа до производственного изделия (выбор материалов, новых фичей, исполнителей и т.п.:)) и как это влияло на ценообразование (можно в условных бегемотах:))

Верно понял, что пока что подголовник не подстраивается при изменении положения кресла?

Думаю, было бы полезно ещё память на три-четыре позиции кресла сделать, чтобы каждый раз не нужно было подстраивать.

Здравствуйте, я хотел бы более подробно разобраться с механизмом наклона сидушки и всего так скажем скелета, нет возможности скинуть чертёж или модель этих механизмов, заранее благодарен

Sign up to leave a comment.