Pull to refresh

Comments 22

они разработали следующий алгоритм: необходимо использовать на передатчике случайный код

Какой сложный алгоритм, однако)

Смена каналов связи есть гарантия безопасной передачи информации

Угу, если противнику алгоритм смены неизвестен. Security through obscurity, тоже полезно конечно, но не гарантия.

Хотя, если честно, я из статьи не очень понял принцип алгоритма — например, в чем заключается секретность и как согласуются переходы в приемнике и передатчике. При передаче/приеме первого сигнала запускаются одинаковые валики с одинаковым расположением штырей? Если кто-то знает подробности, просветите пожалуйста.

А вообще интересно, спасибо.
"The two records may be synchronized by driving them with accurately calibrated constantspeed spring motors, such as are employed for driving clocks and chronometers. However, it is also within the scope of our invention to periodically correct the position of the record at the receiving station by transmitting synchronous impulses from the transmitting station. The use of synchronizing impulses for correcting the phase relation of rotary apparatus at a receiving station is Well-known and highly developed in the fields of automatic telegraphy and television." http://www.google.com/patents/US2292387
Хм, меня удивляет количество минусов, если честно) Аргументы какие-нибудь будут? Про синхроимпульсы с передающей станции в статье ни слова, а также я плохо представляю, как выглядит валик механического пианино, потому и спросил.
Минус не ставил, но в статье приведена прямая ссылка на патент, где все расписано.
Может тогда надо было вместо статьи на русском техническом ресурсе просто оставить ссылку на патент на английском?
Да по сути, если внимательно посмотреть, то вся статья — не техническая, так… на околотехническую тему. История, даты, красивые фотографии.
Вообще, прекрасная статья… для гиктаймс. Опять всеми силами пытаются на хабр протащить околотехнический научпоп с щепоткой эротизма для привлечения внимания. Хорошо это или плохо — сложно сказать, но тут либо "крестик снимите, либо трусы оденьте": либо разделили ресурсы, либо нет.
UFO just landed and posted this here
В последнее время начали часто проскакивать посты о девушках-изобретателях, инженерах. Надеюсь, это не только в честь 8-го марта? О них хочется читать еще и еще...
Хм… С ПСПЧ мы не можем перехватить сообщение, но если мы заглушили одну из используемых частот, это означает, что сообщение не будет передано целиком — потеряется тот фрагмент, который попал в заглушенную частоту. И чем больше частот заглушено, тем меньше вероятность корректной передачи.
Хотя, если использовать цифровой канал и квитирование с дополнительным прыжком частоты, если обнаружена недоступность частоты, то задача решаема.
Данный канал рассматривается как не гарантирующий доставку (как и любой другой радиоканал). А в контексте управления торпедой — если торпеда плывет правее чем нужно ей будут посылать команду повернуть влево до тех пор, пока траектория не выровняется. Не получится на одной частоте — получится на другой через несколько миллисекунд.
Разумеется, для торпеды, которая управляется простыми командами и является относительно медленным объектом, это работает.
Я об авторском "Как обеспечить связь между кораблем и базой, чтобы противник не смог заглушить частоту, на которой вы передаете сообщение?" — здесь есть слово "обеспечить", значит доставка должна быть гарантирована. С некоторой, не 1, но близкой вероятностью. Одной перемены частот по шаблону тут мало. Нужно обнаружение провалов и протокол ПД, обеспечивающий повторный запрос.
если торпеда плывет правее чем нужно ей будут посылать команду повернуть влево до тех пор, пока траектория не выровняется

Именно так работала система наведения советских зенитных ракет, которые использовались во Вьетнаме против американских бомбардировщиков. А потом американцы начали слушать сигналы на частотах, используемых системой наведения, и передавать их обратно в эфир с задержкой. И так несколько раз.

Система наведения подаёт ракете команду "повернуть влево на один градус", а ракета слышит "повернуть влево на один градус, повернуть влево на один градус, повернуть влево на один градус".
Сама история "увода" ракет старее — еще со времен ВОВ, наведения ракет V2(?) по лучу.
Теперь я понимаю природу ее загадочного взгляда. Он просто думала над алгоритмом, когда целовалась в кадре.
Именно это изобретение пользовалось в сетях GSM как frequency hopping кроме защиты информации также было доказано что в некоторых ситуациях помехоустойчивость повышатеся.
Н-да, нет пророков в своём отечестве, в Совке "не надёжных, механических компонентов" в военке был воз и маленькая тележка…
… а может быть патент и не пошел, потому что все давно были в теме, не не хотели палить фишку, с другой SATCOMы и иже с ними, отнюдь не в мохнатых годах деланы, но в отличии от старого, "советского хлама", представляют интерес для пытливого исследователя :-)
в кино обнаженной сняться
Кино где? (классические голливудские фильмы 30-40х годов находятся в Общественном Достоянии, а следовательно ссылки на них легальны)
можно фильм про нее снять, интересную жизнь прожила женщина
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.