Pull to refresh

Comments 20

Работал в СССР на машиностроительном заводе в отделе программистов. Среди 5-ти человек, я был единственный мужчина. Что я хочу сказать про женщин программистов (инженеров) — мне всегда было легко читать их код, всё было написано по правилам — чистенько, процедурка к процедурке. Правда, придумать оригинальный ход в решении какой-нибудь нетривиальной задачи они не брались, боялись что-ли…
это у них на генетическом уровне (вначале мужчины разведали лес потом девушки идут туда по грибы). Девушки отлично работаю с «проверенными» технологиями и типичными задачами. Если что-то новое то начальство вначале туда вливает нас, а потом их.
Мне кажется быть «женщиной Инженером» унизительно, быть «инженером» и делать работу не зависимо от пола, вот что важно. А какого человек пола не важно.
UFO just landed and posted this here
> Каких-то серьёзных и внятных оснований под собой не имеющие.
Вообще, в случае вождения автобуса вполне себе имеющие. Как минимум, разную физическую нагрузку. Понятное дело, мне приходилось видеть, как леди ломом крушат старый асфальт и ручным катком раскатывают новый. Но в среднем у женщин более скромные физические нормативы. И если крутить баранку современного сити-буса с кучей электронных штучек не сложнее, чем у автотабуретки, то старенький ЛиАЗ без физподготовки долго не поводишь. А если оно ещё и ломается…
В 90-е работал вместе с бабушкой-программистом. Работающий пенсионер, возраст где-то под 70. И замечательно работала бабуся.
С той работы я уже давно ушел, но ее пример меня до сих пор мотивирует.
нифигасебе.
А на каких языках она писала и что за задачи были?
Середина 90-х, там еще старенькая ЕС СМ 1420 была, на ней учет Облпотребсоюза велся. Какой язык не знаю.
Потом первые PC 286 появились, программировали на Паскале. Контора как-раз на «новые» технологии переходила.
Да, у меня тоже первая работа программистом была в коллективе бабушек-программистов.И стала думать, что это в принципе женская специальность. И притом, довольно старая. Потом, когда я перешла работать в другое место я была очень удивлена, что там были только мальчики-программисты.
Что именно подробнее? Как я привыкала работать в мужском коллективе? У меня всегда были печеньки которыми я делилась. Вот и все. И под печеньки я общалась с коллегами, обменивалась опытом. Печеньки — очень полезная вещь. Более полезная вещь, чем печеньки — это только кулебяка с мясом или пицца)))
Золотые слова.
А мне интересны подробности, чем бабушки занимались, на чем кодили, как разговаривали и пр.
Я обнаружила, что мои руководители и сотрудники часто избегают связанных с этим тем, так как чувствуют, что это одна из “неудобных” тем, и такое их поведение невероятно бросается в глаза. Но всякий раз, когда кто-то говорит со мной об этом открыто, я радуюсь! Если бы я чаще слышала что-то вроде “Эй, я заметил ….., тебя это не будет заставлять чувствовать себя неудобно на работе?” или “Я знаю, это очень странно быть единственной женщиной в команде, как я могу помочь тебе почувствовать себя более комфортно?” это бы очень изменило ситуацию.

Т.е. они сами загоняют себя в замкнутый круг, требуя одновременно замечать и не замечать их гендерную принадлежность. Внимательность Шредингера такая. Лично на моем опыте, девушки, которые с позитивом начинали работу в команде и не стеснялись спросить, пошутить, не обижались на правки их кода, становились прекрасными сотрудницами и никого не напрягало различие полов. И шутки были в стиле «Напиши-ка мне сайт на 1С», которые адекватно воспринимались. На мой взгляд, феминистки в Америке только накалили ситуацию, заставляя женщин постоянно что-либо доказывать, а не работать командой. Могу ошибаться, конечно же
требуя одновременно замечать и не замечать

О, судя по своему опыту, иметь одновременно противоположные желания или мнения для женщин это нормальное состояние.
Да и еще раз да. Мне было бы неприятно, если бы меня взяли на работу только из-за моего пола, а не из-за моих способностей.
Им же самим тяжелее живется, когда они постоянно себе говорят: «Так, меня сейчас будут ненавидеть, потому что я женщина».

Я пока зеленый верстальщик, но ни разу не сталкивалась с тем, чтобы мне делали замечание просто потому, что я девушка. Вот за кривые руки местами — да, но так это же правильно.
Вот. Смотри, Хабр! Пример адекватного сотрудника женского пола. Без лишних нервяков, надуманных обид и прочих прелестей, до которых цивилизованное общество довел маниакальный феминизм. Удачи вам, барышня :)
Я осознаю себя женщиной каждый день.
Я постоянно помню, что женщина.
Не бойтесь говорить с женщиной о том, что она является женщиной.
Я прекрасно осознаю, к какому полу отношусь, когда прихожу на встречи, где я единственная женщина.

Я осознаю себя мужчиной каждый день.
Я постоянно помню, что мужчина…
Не бойтесь говорить с мужчиной о том, что он является мужчиной.
Я прекрасно осознаю, к какому полу отношусь, когда прихожу на встречи, где я единственный мужчина.


Тьфу, читать противно.
Я осознаю себя человеком каждый день.
Я постоянно помню, что я человек.
Не бойтесь говорить с человеком о том, что он является человеком.
Я прекрасно осознаю, к какому полу отношусь, когда прихожу на встречи, где все люди.
UFO just landed and posted this here
Лет 7-8 назад я пришла работать во «всем известная российская it-компания» проджектом-аналитиком. Сидела я в опенспейсе, где из 50 разработчиков и других членов команды было всего 3 женщины. И вот ни коем образом я не чувствовала своего ущемления, даже наоборот, ко мне вне рабочих моментов относились как к младшей сестре При этом при решении рабочих вопросов на наличие у меня сисек или мой тогда еще весьма юный возраст внимания никто не обращал. Мои задачи и мои идеи никогда не были ниже других в приоритете из-за моего пола. Если у меня были вопросы (а тогда их были миллионы) или сомнения, мне всегда с радостью помогали. Хотя с высоты своего нынешнего опыта я считаю, что тогда команду знатно доставала и отвлекала своими вопросами, это был исключительно мой косяк. Но мы до сих пор со многими из ребят активно общаемся.

За последние же годы я консультировала или брала на аутсорс много проектов. Работала с огромным количеством команд разработчиков из разных стран СНГ, Европы и той же Америки, среди которых даже была команда полностью состоящая из женщин (5 человек). И я полностью уверена, что чаще всего какие-то проблемы возникают исключительно из-за характера самого человека. Вполне очевидно, что со мной общались нормально в том числе из-за того, что не пыталась обсудить с ребятами новые колготки, когда они хотели поиграть в Tekken, наши «женские темы» ограничивались преимущественно обсуждением «что подарить жене на День рождения».

Хотя стоит отметить, что при поиске работы я часто сталкивалась и всё еще сталкиваюсь с тем, что мужчинам отдают предпочтение еще на стадии приглашения на собеседование, это действительно заставляет меня на всех встречах выкладываться по максимуму, редко даёт расслабиться и «плыть по течению».
Sign up to leave a comment.