Pull to refresh

Comments 18

Молодец, дедуля! Многим в его годы такую бы трезвость ума да работоспособность!!!
Он никогда не прекращал учить и учиться сам, для многих его работы стали фундаментом, дай Бог ему здоровья :)
А ведь должны быть еще тома 5, 6 и 7…
4-го тома 3 части должно быть, плюс потом он хотел переиздать 1-3 тома).В общем в Кнута-то я веря, но не уверен что сам доживу до издания 6-7 тома)
Блин, парни, ну вы читали первые три тома то?
Мне больше всего запомнилось, что в разделе про внешние сортировки с использованием жирной пачки лент он пишет что-то в духе «Пока я писал эту книгу появились жёсткие диски и вся эта вакханалия с лентами никому стала не нужна. Однако идеи там настолько красивы, что я их всё-таки изложу».
Вообще это довольно монструозное учение. Многое из него уже стало неактуально, но там ещё много реальной крути (действительно очень красивых идей). В общем первый том я пропустил целиком, а из 2-го и 3-го (и 4а) смотрел многое. Том 4а вообще актуальный (ну да, там всё по-прежнему монументально).
кроме этого, он зачем-то держится за свой страшный ассемблер, который не имеет никакой пользы.

Рядом есть книжки в которых ровно то же самое рассказывается с помощью C в разы понятнее без какой-либо потери смысла.

Не, с лентами есть некоторый смысл: последовательный доступ вместо рандомного — это можно оправдать сегодня. Но, блин, Кнута обожают в институтах за его мудреность. Простые вещи рассказываются так, что создается ощущение академичности и за это его пиарят все преподы.
UFO just landed and posted this here
я уже почти собрался подготовиться к сдаче на мастера сбора по гребле, триатлону, шахматам и горным лыжам, но всё никак не хватает времени.

Не знаю, чем Кнут занимается, но всегда считал и считаю, что ценность его книг сегодня прежде всего в том, что они очень наукообразны и этим очень нравятся людям, которые считают что высшее образование должно идти с аурой недоступности плебсу.

Таких много среди преподавателей, которые считают очень разумным на первой лекции первому курсу толкнуть лекцию про кольца.
Не читал, но осуждаю поддерживаю
+1. Имеется куча специализированных книг, более полно раскрывающих темы + статьи. Всё в pdf, хочешь качай, хочешь — нет. Не как в те времена, когда тяжело было достать.
Хотелось бы пожелать Дональду сил и творческого огня для продолжения написания его многотомника. Человек, чей труд по праву признан одной из двенадцати лучших физико-математических монографий столетия, заслуживает как минимум искренней благодарности, а по хорошему глубокого уважения к его непосильному труду. Искренне надеюсь на то, что, если он и не осилит все тома при жизни, то даст множество пищи для размышления в своих записях
Сначала хотела спросить про этот список из 12 лучших монографий. Но поиск выдал его быстро:

Monographs Paul Dirac, Quantum Mechanics (1930)
Albert Einstein, The Collected Papers of Albert Einstein: The Swiss Years: Writings, 1902–09 (1930)
Benoit B. Mandelbrot, Fractals (1977)
Linus Pauling, Nature of the Chemical Bond (1939)
Bertrand Russell and Alfred North Whitehead, Principia Mathematica (1910–13, 3 vols.)
Cyril Smith, Search For Structure (1981)
John von Neumann and Oskar Morgenstern, Theory of Games and Economic Behavior (1944)
Norbert Weiner, Cybernetics (1948)
R. B. Woodward and Roald Hoffmann, Conservation of Orbital Symmetry (1970)
Albert Einstein, The Meaning of Relativity (1922)
Richard Feynman, QED (1985)
Donald Knuth, The Art of Computer Programming (1968)

Если честно странный выбор, имена, конечно, известные, но вряд ли кто-то читал весь список полностью
Согласен с вами, таких людей вряд ли найдёшь. Однако книги рассчитаны на разные специальности и каждый профессионал в конкретной области обязан хотя бы иметь на слуху свою «Библию»
Эмм… Тут такая мысль приходит: люди давно и успешно пишут софт, используя средства коллективной разработки. Не пора ли «всем миром»так же писать и книги? Большой серьёзный софт один человек не тянет, хороший софт он как поэма… И вот ещё — доходы с публикации можно так же делить между соавторами, как дедушка Кнут выписывает чеки за найденные ошибки. Хех, получить $1 от Кнута — это счастье ИМХО :)
Sign up to leave a comment.