Pull to refresh

Comments 2

Мало кто видел в этом нечто большее, чем игрушку, поэтому этому хотели уделить время.

Да не, на самом деле хотели перепихнуться, какие уж тут игрушки — все по взрослому.
Standard Oil, US Steel и Boeing были традиционно огромными компаниями, которые были созданы как бизнес.


Боинг основан торговцем древесиной, увлечённого аэропланами, с парочкой бывших пилотов, компания стартовала со старого лодочного ангара, где они держали прогулочный гидроплан — катая людей за денюжку. Собственно строить свои аэропланы они начали потому, что запарились чинить этот гидроплан))

Стандарт-оил. Рокфеллер, по сути начинал как коммивояжёр продавая «гомеопатию», выдавая свои снадобья за чудо лекарства. Потом сколотил капитал во время гражданской войны на фоне — нехватки продовольствия, по сути перепродавал товары бакалейной группы, в том числе и войскам севера.

US Steel. Основание этой компании заложил Карнеги — работая в Пенильванской железнодорожной компании. Как сказали бы сейчас — «нужные» люди выиграли «нужный» тендер. Да — он поставлял рельсы в железнодорожной компании в которой он и работал. После чего начал самостоятельно скупать сталелитейные компании и консолидировать бизнес. Потом произошла продажа активов J.P.Morgan (который, уже на тот момент, был одним из самых влиятельных банкиров в США), с последующим объединением всех сталелитейных активов под маркой US Steel

ЗЫ как-то так — энтузиасты из гаража, коммивояжёр и тендерный коррупционер. в каком месте они были создателями компаний «традиционно огромных», лично мне не совсем понятно.
Sign up to leave a comment.