Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Не могу понять, что за сварочный аппарат на первой фотографии.
Это проверка параметров кристалла будущей микросхемы прямо на пластине.
Чтобы подключиться, используются щупы в виде иголок.
Пластина — это диск диаметром 150-300 мм, на котором находится много кристаллов. Внизу справа хорошо видна регулярно повторяющаяся структура, чем-то напоминающая кафельную плитку. Это и есть «один кристалл». Впоследствии пластину разрезают на эти «кристаллы». Затем корпусируют, и получается микросхема в привычном нам виде.
Здорово, спасибо за разъяснение.
А то эти «щупы» выглядят так, как будто их в гараже на коленке собрали, никогда бы не подумал, что это тест пластины на высокотехнологичном производстве кристаллов.
А не подскажете в какой стране этот завод расположен?
Вот так выглядит промышленное контактирование к кристаллу
image

Это плата с иголками которые попадают на площадки кристалла. Подогнали очередной кристалл под иглы, приконтачились, прогнали тесты, откантачились, подогнали следующий кристалл и так далее по всей пластине.

А то что изображено на верхней картинке статьи — это исследовательские зонды, когда смотрят в ручном режиме.
Что то в роде вот этого
image

Вот тут вы на половину правы, сами иглы и держатели зачастую делают с помощью напильника под задачу по месту, а вот манипулятор черный ящичек с двумя колесиками-который отвечает за позиционирование конца иглы уже очень дорогой девайс, последние который мы покупали были по ~200К руб за штуку. Так как иглой иногда нужно попасть в 0,5 х 0,5 мкм.
Можно еще чуть-чуть воспользоваться Вашим замечательным способом подробно отвечать на вопрос?
На какой механике работают эти приводы:
— пневматика?
— гидравлика?
— механика?
— магнитное поле?(как фокусировка линзы в Cd-rom)
Те с которыми я сталкивался были чисто механическими.
100% не скажу, скорее всего это Сан-Диего, где у них головной офис. Фотка взята из рекламного ролика компании: https://www.youtube.com/watch?v=W6_mqsFHJSw
на 0:42. Показан завод изнутри, разное оборудование, на 1:27 там как раз показан монокристалл сапфира, который потом режут на пластины, и сами пластины с будущими микросхемами. Украшает ролик блондинка пышных форм, которая все время восхищенно говорит ВАУ! слушая рассказ одного из основателей компании Ronald'а Reedy.
Sign up to leave a comment.