Pull to refresh

Comments 58

И снова интригующее завершение статьи, заставляющее ждать следующую :)
Классно. Приятно читать про бизнесменов/работодателей которые постоянно проводят оценку своей деятельности и кардинально меняют стиль работы. Думаю, в этом и есть секрет общего успеха. Способность к постоянному самосовершенствованию.
С удовольствием жду следующей части.

Учитывая на сколько классно и интересно описаны предыдущие три и захваченная публика этим увлекательным «сериалом», а следующая будет пиар, чувствует опыт SEO.
Я бы сказала не SEO, а копирайтинга :) Но это скорее хобби.
Squarespace — хорошее решение, интересно как вы «боролись» с клиентами, которые «пугались» англоязычной админки?
Мы брали заказы на разработку только при условии, что будем продвигать сайт. А при продвижении контентное сопровождение у нас бесплатно. В общем клиентам практически не нужно лезть в админку, но все равно каждому из них я готовлю подробное руководство со скриншотами.
>> За 2012 год наш доход составил примерно 2,1 млн. рублей
>> Во-вторых, в 2013 году мы заработали 3,5 млн. рублей.

в 2013 сферическую квартиру в вакууме можно было купить за 2 рубля
сегодня такая квартира стоит 3,5 рубля

Я считал, что для более-менее комфортной жизни нужно 10 рублей в месяц, сейчас я понимаю, что это минимум в два раза меньше необходимого и в этом виноваты не возросшие аппетиты, а времени прошло всего пол года.

Как вы оцениваете свой рост с этой точки зрения?
Елки, я три раза перечитала ваш комментарий, но не уверена, что уловила суть вопроса :) Я так понимаю, вас интересует, стала ли я больше зарабатывать?
Да, и в цифрах, и в возможностях. В целом уровень жизни улучшился.
Ага, муж объяснил, что речь идет о стоимости денег. Вы сравниваете не те цифры. Да, доход несильно увеличился. Но прибыль выросла значительно. В 2012 году мы заработали чуть больше 200 тыс., а в следующем 1,2 млн. Т.е. даже при увеличении цен в два раза прогресс заметен.
«Сильный эпитет передающий восторг и зависть». Вопросов больше нет :)
Простите, 10 рублей в месяц это сколько? 10 тысяч — это и для 2013 очень мало, а 10 миллионов в месяц вам платить не будут даже в гугле.
Это сферические рубли в абсолютном вакууме.
Нормально. Это всего лишь второй вариант :)
Еще немного практики и начнете писать за один подход и без глобальных правок :)
>>Однако теперь на всякий случай мы всегда ставили срок сдачи проекта на неделю раньше дедлайна.

Неплохая, так скажем, обманка, которая помогает в ряде случаев. Аналогично можно (если уж совсем проблемы с пунктуальностью) выставить часы на -10 минут, например :)

Но в наш век технологий тяжело обмануть гаджет, который синхронизируется с сетью.

Спасибо за статью. Увлекат и мотивирует.
Неплохая, так скажем, обманка
На последней работе с безусловного согласия всех руководителей проектов, 10-15% запас времени между сроком для заказчика и сроком для команды стал обязательным и был внесен в регламент планирования проекта.
Очень интересно, по почему текст оборвался на полуслове? )
Ох, беда! Прошу прощения, что-то сбилось при исправлении ошибок. Все восстановила.
Кто-то не делает полную вычитку перед отправкой+ вычитку после публикации. Лол.
Делаю-делаю, но косяки все равно есть :) Но зато получаю замечательную обратную связь от читателей с указанием на опечатки.
Так усердно вычитываете, что целый абзац потеряли в конце на полуслове :)
как решили вопрос с ушедшими сотрудниками? вернее, как быстро и в ком вы нашли замену?

ps прошли тот же путь шаг в шаг, сейчас студии (в текущем формате) 2ой год, и очень много общих проблематик
пишите еще )
После того случая взяли только программиста и сеошника. Найти было не просто, но мы справились. Я вам очень рекомендую идти в сторону простых решений и больше внимания уделять SEO. И прибыль больше, и вы не так сильно завязаны на конкретного сотрудника.
Огласите средний ценник на ваши сайты за последний год
В 2013-м сайты на Squarespace стоили в среднем 30 тыс., на запуск, как я писала, уходила 1 неделя. Но зарабатывали мы не на разработке, а на SEO. Разаботка приносила немного прибыли и нужна была для того, чтобы получить клиентов на продвижение.
1 неделя? Решили отказаться от кастомного дизайна и верстки, делать на шаблонах? 1 неделя без учета согласований с клиентом?
И речь о лендинге или многостраничном сайте?
И лендинги, и многостраничные сайты. 2 дня уходит на подготовку контента сразу на шаблоне, 2 дня — на дизайн, 1 день — адаптация шаблона под дизайн. Без учета согласований.
Как уже сказали выше, приятно видеть анализ собственной деятельности и адаптивность подхода. У нашей команды случились более драматические последствия, но похоже, что нижний «перегиб графика» пройден и дальше работа пойдет с учетом всех ошибок.
И предупреждаю сразу: в следующей статье я буду пиариться!


У вас это и сейчас отлично получается)
А кто у вас в команде так отлично рисует иллюстрации? :)
Это Маша, дизайнер-иллюстратор. Она еще не такое умеет!
Маше и вам респект! Отличное оформление статей, приятно и читать и смотреть :)
как вы относитесь к тому чтобы ваши немногочисленные сотрудники работали удаленно, ведь аренда съедает весьма приличный кусок?
Положительно отношусь. Но не для всех это удобно, и офис в любом случае нужен. И я тоже предпочитаю работать в офисе, иначе совсем одичаю, перестану надевать платья и наносить макияж :-)
Мы вообще с мужем сторонники свободы, у нас нет четкого реглмента рабочего времени, но есть регламент выполнения задач. А сотрудники достаточно взрослые и самостоятельные люди, поэтому режим работы у каждого свой.
Единственное жесткое требование с нашей стороны — это обязательное присутствие в офисе в понедельник в 11 часов на 5-ти минутном совещании.

Предугадывая ваш следующий вопрос, скажу сразу, что с новым сотрудником я бы предпочла сначала 2-3 месяца поработать в офисе, а потом, если сработаемся, можно переходить на удаленное сотрудничество.
не для всех удобно — это одно дело, а «в любом случае нужен» — это утверждение которое требует доказательств.
а вы снимаете коворкинг какойто или реально платите за пару комнат постоянно?
Так офис и нужен-то как раз потому, что «это не для всех удобно» :)

Мы платим за офис постоянно. Я изучала вопрос коворкинга. Это очень хорошая альтернатива офису, но в моем понимании для встреч и совещаний, не для постоянной работы.
В моем офисе есть мой стол с моим бардаком, моим креслом, моими книгами и моей кофемашиной. Дизайнеру для работы нужен большой монитор и графический планшет. В общем может моя точка зрения несовременная, но я не готова променять офис на коворкинг.
спасибо за ответы, и за то что пишете. люблю статьи про небольшие бизнесы, их не хватает.
Читаю ваши статьи запоем! Очень жду четвертой части. Хочу, чтобы вы знали, что ваш рассказ о становлении своего бизнеса очень вдохновляет!
Спасибо! Приятно, что мой опыт может кому-то пригодиться :)
Тоже чтоль разродиться историей о подъеме своего сборочного радиоэлектронного производства начавшегося с нежелания ходить на работу.
Пиши, у тебя тоже должно неплохо получиться.)))
Прям роман в стиле Тома ДеМарко Deadline! Спасибо, очень интересно читать, жду новой серии :)
Подскажите, как вы убедили заказчиков в перспективности простых шаблонов для сайтов. Весь зарубежный интернет/дриббл/биханс заполнен простыми сайтами, и я очень доволен этой тенденцией. Но зачастую нашему заказчику надо очень много специфических (сложных) вещей. Как убедить его, что такие сайты работают лучше, и что сложные сайты — радость для заказчика (будто он покупает дорогую игрушку и любуется ей каждый день) и ад для конечного потребителя.

И еще, посоветуйте актуальных учебных материалов по сео. Спасибо заранее!
Вот так обычно я убеждаю:

«Мы делаем два типа сайтов. Простые и сложные. Оба сайта с уникальным дизайном. Простые отличаются тем, что у них несоклько ограничен функционал. Например, если в дальнейшем вы захотите добавить на сайт калькулятор или онлайн-конфигуратор, — это сделать не получится. Стоимость раработки простого сайта фиксирована — 30 тыс. рублей. И через неделю он будет готов; Стоимость сложного сайта — от 60 тыс. В среднем такой сайт стоит 100-120 тыс. и его разработка занимает минимум 1,5 месяца.
Но я на самом деле сейчас я не вижу необходимости вам тратиться на сложный сайт. Простой вполне решит все ваши проблемы и будет привлекать клиентов наравне со сложным.»

На счет SEO. Когда-то давно я читала Ашманова и эта книга и сейчас дает неплохую базу. Далее весь опыт приобретался методом проб и ошибок, чтением форумов. Когда мой сеошник предлагает попробовать что-то новое, я всегда советую ему представить себя Яндексом (или Гуглом, кому что ближе) и принимать решения, которые будут приятны поисковику и не будут его путать и обманывать.

Если у вас есть какие-то конкетные вопросы по SEO, пишите я постараюсь ответить.
Очень интересно читать, молодцы что рискнули и не побоялись. Особенно женский взгляд на семейный бизнес. У нас мужиков он как бы наверное более прагматичный.

Меня вот что интересует, я так понял у вас еще нет детишек? Мне кажется когда они появятся, придется кардинально поменять график работы, или кому то из родителей.

У нас тоже с женой семейный бизнес (немного в другой сфере, женский журнал) и у меня еще студия, и вот как выглядит график нашей работы:
07:00 Утро: завтрак, потом догонялки с целью одеть колготки ребенку… совместно с женой (это наверное замена утренней пробежке).
в школу отвожу старшую (2 класс)
жена в садик ведет мелкую 2 годика (адаптация, только на 1 час еще)…
еду в свой офис — работа до обеда.
13:30 В обед: из школы забрать пообедать, отвезти в танцы/рисование/школу моделей (в зависимости от дня недели выбрать наиболее релевантное :-) )
через некоторое время из танцы/рисование/школу моделей забрать
посадить за уроки, посадить рядом жену (делать уроки)
отвлекать мелкую дочку пока старшая с женой делают уроки… или пока готовиться ужин…
19:00 Ужин,
продолжаем делать уроки, отнимаем тетради у мелкой… которая пока мы ужинали нарисовала красивые рожицы у старшей в тетрадке по математике…
сижу со старшей с уроками… пока жена кормит, отвлекает мелкую…
21:30… звенящая тишина дома… дети спят. Yes!!! Открываем ноутбуки — работаем.
01:00 спать…

PS: мелкая телек не смотрит, мультиками не увлекается. Отвлечь телеком можно только минут на 5-10…
PS2: конечно не все так гладко, часто разговор с клиентом или рекламодателем дома… (главное успеть телефон взять раньше мелкой… )
PS3: жена с основной работы не ушла, но пока в декрете дома
PS4: никоим образом не хочу сказать что будет именно такая круговерть у всех… у каждого свой график, просто привел как пример.
Скопировала ваш график себе и сохранила :) Детей пока нет, но обязательно будут. Всему свое время.
Ой, прям таким важным папашей себя почувствовал :-), мой график кому то понравился!
Согласен, всему свое время. Здоровья вам и процветания компании!
Фрилансер, примерно такой же график :)
Так же старшего отвожу в школу и до 14:00 работаю, а после надо на кружок и делать домашку. После 21 продолжаю работу, а жена детей укладывает спать.
Меня на самом деле мучает другой вопрос. Сейчас такая сложная школьная программа, что дети без помощи родителей не могу решить домашку. Ладно я могу найти время, а как поступают те, кто целый день работают в офисах?
Мода на лэндинги пройдет, когда его заездит до дыр БМ, если уже не заездила.

Классический рост среднестатистической студии:

Круг первый: голодные белки бегают по кругу.
Круг второй: сытые белки бегают по кругу.
Круг третий: белки нанимают других белок, чтобы они бегали по кругу.

А будут цветные картинки или я тороплю события?

Всячески буду за вас болеть и надеюсь, что ваше дело будет приносить вам и вашим клиентам радость и конечно же прибыль.
А что за третьим кругом?
Спасибо за поддержку. Насчет цветных картинок не могу ничего обещать, решает Маша-иллюстратор.
А разве цикл статей не про то, что будет за третьим кругом?

Жаль, что у Маши «нет цветных карандашей», хотелось посмотреть как она рисует в цвете. И завершение цикла было бы такое все радужное. Три статьи серые(депрессивные рабочие будни в сражениях на поле СБ) и последняя вся разноцветная, теперь миллионеры… :)

>>предупреждаю сразу: в следующей статье я буду пиариться!
А я уже две недели жду, все не мог найти, где вы ссылку на студию оставили. Интрига, такая интрига! :)
Открыл я этот squarespace и что? Все коряво полуотображается. У меня старый браузер? Да пофиг, сайты должны делаться так, что бы отображаться нормально не только в последней версии хрома. Для CMS это полный фейл.
Извините за поздний комментарий, только сейчас попался этот пост на глаза.
А вот такой вопрос, который меня шибко беспокоит. Есть такая теория в стартапостроении — надо все время пересматривать результаты работы и если что, делать так называемый пивот, или поворот. Ну например, изменить продукт, или клиентов, или услуги.
Вот и вы сделали пивот, уйдя от сложных сайтов.
И многие другие тоже делают, и преуспевают. Все вроде бы отлично.
Но я не понимаю… делать сложные сайты было интересно, а теперь вам интересно? Люди делают пивоты и начинают зарабатывать деньги, но от первоначальной идеи часто не остается ничего… как им (и вам) удается сохранить интерес, если суть уже другая?
Спасибо
Мы никогда не делали просто сайты. Мы погружались в бизнес клиента, помогали ему сформулировать утп, отстроиться от конкурентов. А сайт — это всего лишь инструмент и со временем мы поняли, что этот инструмент может быть гораздо проще. И несмотря на то, что сайт был проще с точки зрения программного кода, мы стали применять более тонкие маркетинговые приемы. Очень большое внимание уделяли копирайтингу.

С этой стороны суть нашего бизнеса никогда не менялась, поэтому всегда было интересно.
И конечно больше всех пинков получали программисты-перфекционисты. Их важно было вовремя остановить, в противном случае поиск самого изящного решения занимал непростительно много времени.

А чем занимались вы столько времени? Пока вас не начала пинать сама жизнь, ваше ощущение соотношения отдача/усилия, вы не особо что-то меняли, пересматривали или перестраивали. В итоге вы перестраивали структуру вашего дела и внутреннюю организацию.

Больше всего в предпринимателях и состоявшихся владельцев бизнеса удивляет их отношение к программистам и разработчикам, которые перестраивают конструкцию продукта по мере его эволюции. Если в профессиональных терминах, то занимаются рефакторингом, как минимум, переходом на и эволюцией архитектуры — как максимум. Первые считают эту деятельность чем-то заведомо нехорошим и просто затратным, объясняют перфекционизмом (с негативной коннотацией), а главное — непонятным для них и требующим обоснования, которое в их убеждениях заведомо не существует. Т.е. принцип инкапсуляции и интерфейсов уже нарушили. А главное, нарушили принцип целесообразности, выражаемый для разработчика трудозатратностью прикручивания конструкций, решающих новые задачи. Т.е. стали снижать разработчику его соотношение отдача/усилия.

Однако потом рассказывают в таких бложиках, как ваш, или на конференциях типа WhaleRider, как они за год перестроили свой бизнес и вывели его на новые горизонты прибыли и новые масштабы компании. Вы когда бизнес свой перестраиваете, вы занимаетесь ровно тем же самым, только на уровне всего дела, а не конструкции продукта или сервиса! Однако вам можно, потому что типа это приносит прибыль вам, а разработчикам нельзя, потому что вы не измеряете эффект от этой деятельности. Хотя в действительности, разница только в понятности для вас и инициаторе.

Так проблема в чём? Что вы не измеряете эффект, в его мнимом отсутствии, что это не ваша прибыль или что вам не понятно дело, которым занимаетесь не вы?
Sign up to leave a comment.