Pull to refresh

Comments 25

Цель «работа/учеба/путешествие» — это скорее лозунги, а не истинные цели. Именно с такими целями у студента НЕТ четких сроков их достижения, да и SMART-подхода в целом.

Согласна, что надо смириться, что процесс будет затяжной, но результат зависит больше от эффективности использования времени на уроке и личных особенностей человека, а не от количества уроко-часов
Мы немного обобщили цели, чтобы было понятнее и чтобы не утомлять лишними деталями. Кто-то нуждается в уровне Intermediate для возможности общения с иностранными партнерами на работе, кто-то хочет сдать IELTS на 7 баллов, чтобы поступить в ВУЗ в другой стране, а кому-то нужно пройти базовый или разговорный курс английского для командировки или отдыха, которые бывают 1-2 раза в году.
Полностью согласны, что эффективность использования времени на уроке и личные особенности человека играют решающую роль. Поэтому мы предоставили средние цифры из нашего опыта, которые могут пригодится на случай, когда студент не ориентируется в возможной длительности курсов и хочет запланировать свое будущее изучение.
Кто-то нуждается в уровне Intermediate для возможности общения с иностранными партнерами на работе

Я что-то слабо представляю, как с уровнем Intermediate можно общаться.
Скорее всего у вас заниженное представление об уровне Intermediate (B1 или B2), и то что вы себе представляете себе под этим уровнем, на самом деле Elementary (A2).

image
У меня С1, почти С2 и я все нормально себе представляю и прекрасно помню, как я мог «общаться», когда был В1-В2. Я и сейчас то свой язык шибко хорошим не считаю, а уж В1 это вообще трэш, имхо. В кабаке или отеле объясниться можно, но для работы этого категорически недостаточно.
У меня speaking B1+ (типа не дотянул чутка до B2) и writing B2, то есть у меня очень хороший такой Intermediate. Аттестация была пару недель назад на работе. Никаких проблем с общением. Порой, меня не остановить (когда я в ударе — говорю много и быстро), и люди вынуждены выслушивать мой монолог минут на 10. Случаются, конечно, затыки (на случай чего у меня всегда есть электронный словарик под рукой). Впрочем, чаще всего вспоминается какой-нибудь синоним или удаётся сказать то же другими словами. Говорю не всегда грамотно. Но общаться можно. Я понимаю собеседника, и собеседник понимает меня. Язык выполняет свою функцию. Для этого вполне достаточно B1.
Заценил ваш портал! Вот за такими методами обучения будущее — имхо, так бы по каждому гуманитарному предмету сделать и я бы всерьез задумался, о том чтобы перевести своего ребенка на самообучение — куда эффективней, как по мне подобные методике, чем то что дает школьная программа, да и обучаться онлайн гораздо интересней и проще…
Спасибо за высокую оценку!
Эталонные цифры в 100 минут на 30 слов и 1 грамматическую тему

У меня самое интересное было при скорости 100 слов/60 минут. Интенсивно, интересно, несколько часов за неделю, а результат видишь потом очень долго, встречая эти слова в тексте.


P.S. дополнительно потребовалось интервальное повторение, конечно.

Интересно, а насколько далеко вы зашли с такой скоростью? Я могу лишь судить на своем опыте конечно. И я могу сказать, что по идее так можно выучить 100-200-300 слов. Когда их во первых немного, во вторых они на простом уровне, типа cat dog car. Но когда они переваливают за тысячу, а потом за вторую тысячу (и так далее), и слова становятся сложные, редко встречаемые, то чтобы выучить 100 слов за 60 минут, наверно нужно иметь феноменальную память (я не спорю, возможно у вас именно такая). Но самое сложное здесь (опять же по своему опыту) — это не выучить их «сейчас». Самое сложное — это помнить эти сто слов через неделю. А ведь если учить быстрыми темпами, то через неделю у вас этих новых слов будет не сто, а еще несколько сотен. И все надо помнить, и все надо повторять.
В случае с заучиванием слов очень важно повторение. Как уже было сказано выше, интервальные повторения отлично в этом помогают. Более детальные советы можем предложить в нашей статье habrahabr.ru/company/englishdom/blog/328112

Слова были не из первой тысячи (все простые я уже знал). Типа burglar. Общее количество около 700. Проблема была не выучить, а повторить, отнимало время, потому не двинулся дальше.


Память у меня плохая, но методы медленного запоминания давали намного худший результат в моем случае. Мне наоборот понравилось, что с плохой памятью сработало.


Метод запоминания — через образность.


P.S. это не "понт", наоборот делюсь опытом, что быстрое запоминание дало больше толку, чем медленное при тех же затратах времени.

Вы сами нас опередили) Без повторений никуда. Но мы закладывали в 100 минут еще и грамматическую тему, которая также требует достаточно много времени.
Вы забили себе в память пассивный словарный запас. Вы должны эти слова в общении использовать, а не в тексте их узнавать. Т.е. вы должны говорить этими словами.

Интересная формулировка. А кому я должен, уточните пожалуйста?


Художественные книги читаю регулярно, фильмы смотрю, а вот разговариваю два раза в год — не с кем.


P.S. учить все равно мне приходится в обе стороны, иначе не задерживается.

Интересная формулировка. А кому я должен, уточните пожалуйста?

Себе.

Художественные книги читаю регулярно, фильмы смотрю, а вот разговариваю два раза в год — не с кем.

Перед вам целый интернет. Я тоже читал, смотрел и слушал каждый день. Но теперь я понимаю, что все это фигня (точнее, это необходимо, но не достаточно). Нужно говорить и писать. Только так пассивный словарный запас можно сделать активным.
> Себе

И вы это можете обосновать? Или это просто безапелляционное утверждение?

Фигня — это ваше «недостаточно» и навязанные цели. Учитесь тому, что вам нужно, а не тому, что под какие-то чужие критерии попадает. Хотите уметь разговаривать — разговаривайте. Хотите прочитать интересную книгу — читайте. Даже если кто-то скажет, что это «недостаточно» и вместо чтения вы должны разговаривать.
Начиная с определённого уровня очень трудно оценивать прогресс формальными метриками. Например, если после получаса занятия с преподавателем мне удалось сделать concise версию одного абзаца, который я до этого мямлил на уровне «понятно, но не мотивирует» — это прогресс или нет?

Как мне кажется, попытка формализации изучения языка через метрики слов и «глав» учебника очень заслоняет настоящую цель изучения языка — научиться на этом языке думать и получить чувство языка. С ними дальше учить язык уже проще становится.
Вы правы, именно поэтому на начальных этапах у студентов уходит ощутимо больше времени на изучение, чем, например, на уровне Intermediate. Метрики же мы предоставили, что студенты смогли планировать приблизительные сроки обучения)
заслоняет настоящую цель изучения языка — научиться на этом языке думать и получить чувство языка.


Без погружения в среду это практически невозможно. Разве что для лингвистических гениев.
Ну так создать среду вполне возможно — книги, фильмы, игры итд.
Это не погружение т.к. вы не покидаете зону комфорта.
Это не игра в «максимально выйти из зоны комфорта». Чтение книг и просмотр кино на английском — вполне себе выход из зоны комфорта. Общение на англоязычных форумах, общение с другими изучающими и иностранцами на английском — тоже выход из зоны комфорта.

И тут следует дать определение что подразумевается под «научиться на этом языке думать и получить чувство языка». Я под этим понимаю способность сразу выдавать (в достаточной мере корректные) предложения на английском, не занимаясь в голове переводом с русского, и этому можно научиться дома.
Согласны с вами. Языковую среду можно создать с помощью современного контента, ролевых ситуаций и живого общения (желательно спонтанного и импровизационного). Но комментарий на счет выхода из зоны комфорта, скорей всего, подразумевает немного стрессовое погружение — когда вы оказались в другой стране и вынуждены общаться на другом языке. Конечно же, в таком случае погружение пройдет динамичнее)
Эта история про другую страну весьма специфична и относится, видимо, только к супер-экстравертным людям. На самом деле общение с местными на местном языке можно сократить до минимума. Разве что работа в иноязычном являтся неплохим стимулом, но без хорошей базы устроиться еа нее не выйдет (ну и в моем случае подавляющее число коллег такие же иностранцы)
Sign up to leave a comment.