Pull to refresh

Comments 26

от нуля до сдачи экзамена IELTS на 7.5 нужно 1000−1200 учебных часов занятий с преподавателем.

Это ж во сколько денег встанет обучение?
Сколько стоит 1 час с преподователем если брать индивидуально?
Или в не большой группе? Просто всё таки расчет 1500 часов с преподователем и к этому
добавить где-то 1 к 4 на каждый час самостоятельного обучения. 6000 часов.
Ну да в итоге как обычно 10.000 часов на овладение навыком.
Уровень английского, с которого начинал подготовку — Advanced / C1.

Вы на этом уровне и закончили, судя по оценкам.

Советую писать карандашом, если есть такая возможность, — тогда пометки исправлять легче.

Уже давно писать можно только карандашом.

На получение результатов уходит обычно до 2 рабочих недель.

Результат вы получаете на 13 день после письменной части, не раньше.

На экзамене нужно будет общаться с живым человеком — носителем языка.

Экзамен принимает любой сертифицированный преподаватель, не обязательно носитель.

Есть два типа экзамена — Academic (более сложный, но дает возможность обучаться в зарубежных ВУЗах) и General (более простой, дает возможность жить и работать в англоязычной стране).

Сложность этих экзаменов одинаковая. Я бы сказал, что Academic даже проще в части ридинга, там больше ошибок можно сделать для получения того же балла. Лисенинг сдается в 1 аудитории для 2 типов экзамена, эссе идентичны. Различается еще 1 часть в райтинге, но многим проще описать график, чем выдавлявать из себя 150 слов в письме, на которое в обычной жизни нормальные люди тратят едва 30.

Сдается сначала письменная часть, потом устная с перерывом до 7 дней между ними).

Это не так. Разговорная часть спокойно может быть до письменной.

Откуда вы этих мифов понабрались, которые выдаете тут за истину?
У меня складывается впечатление, что текст писал копирайтер, который к экзамену не готовился и не сдавал его.
Задача была подтвердить текущий уровень знаний для работы.

По поводу карандаша — довольно многие все также пишут ручкой)

По срокам получение ответов — как раз это и имел в виду.

По поводу сложности — скорее зависит от склада ума. Именно на Writing больше жаловались мои студенты, так как привыкли к написанию писем, и мне самому проще написать сообщение, чем описать график.

По поводу устной части — спасибо за уточнение, когда сдавал я, было так, видимо, внесли небольшие изменения.

На счет мифов — скорее, речь идет о разнице во времени сдачи экзамена, так как для меня этот опыт был в 2011 году, с тех пор были небольшие изменения
Ясно. С 2011 много изменений было :)

довольно многие все также пишут ручкой)

Я знаю только 1 тест центр, в котором разрешена ручка. В подавляющем большинстве только карандаш.
Сегодня сдавал экзамен. Ручкой разрешено писать Writing модуль, Listening и Reading — только карандаш.
Где сдавали? IDP запрещает ручку, в штатах запрещена ручка.
Я состою в группе с кучей народа, сдающего IELTS, ручка разрешена только в некоторых тест центрах BC
Как я и написал, «ручка разрешена только в некоторых тест центрах BC» :)
Oh-my-god…

Автор, а на сколько сдали-то в итоге? 9/9/9/9?

Чтобы подготовиться к сдаче, я потратил почти 9 месяцев.
Уровень английского, с которого начинал подготовку — Advanced / C1.


Реклама рекламой, но вредные советы давать не надо.
Месяца адресной подготовки с уровнем B2 достаточно для результата в 7.5 при условии, что учились вы не впрок, но использовали знания в общению по e-mail и вживую.

Статью надо переименовать в: «Как подготовиться и сдать GRE (general)», только тогда временные рамки и начальные условия будут хоть как-то релевантны.

(добавлено) В целом, ценность статьи как материала для подготовки крайне низкая. Например, совет перепроверять — времени на экзамене НЕТ. Совсем нет! Не будет времени ничего проверять.
Прошу прощения, не заметил хорошо запрятанных результатов.

Итак, C1 и 9 месяцев на подготовку преподввателя и методиста — 8/8/8/8.5 -> 8.0
Пара месяцев в режиме «иногда я напишу эссе, если мне не лень» и «пару раз сделать лиснинг/ридинг/спикинг», затем месяца три в режиме «да ну его, и так сдам» для инженера с дай боже B2 — 8/7.5/6/8 -> 7.5

Выбор «метода подготовки» за читателем.

Кстати, статья-то может и не очень, но получить 8 за эссе — это действительно хороший результат. Поздравляю!
8/7.5/6/8
Такой сертификат лично мне был бы бесполезен из-за «6».
Присоединюсь. У меня было два месяца примерно, причем в отсутствие свободного времени. Уровень примерно тот же. В итоге времени хватало в основном на то, чтобы слушать в дороге образцы для аудирования (которое в итоге и было сдано на 9). Общий балл 7.

За 9 месяцев — это нужно совсем ничего не делать.

Ну и про время — чистая правда. Не будет его, острый дефицит времени — одна из особенностей, отличающих IELTS от разного рода других тестов.
Writing сдать на 8 очень тяжело.
Я не сомневаюсь. Я бы даже сказал, что писать (заметьте — на произвольно выбранные темы) — это вообще довольно сложно. Причем темы попадаются такие, что и на родном языке иногда не знаешь что и сказать. И в общем-то наверное именно эту часть сложнее всего подтянуть быстро.
Спасибо за ваше мнение. Обратите внимание, что я не утверждаю, что всем нужно будет 9 месяцев на подготовку. Эту информацию указал, чтобы было понятно, как много времени ушло именно у меня.
Было бы удобно (и не возникло бы никаких вопросов), если бы вы указали, сколько часов у вас ушло на подготовку в режиме «это время я только готовлюсь, в него не включены технологические перерывы и переключение на попить чайкУ».
Про эссе (вторую часть writing):

www.ieltsadvantage.com/writing-task-2
www.ieltsadvantage.com/2015/04/18/difference-band-5-and-8-in-ielts-writing-task-2-band-scores

В целом, ieltsadvantage — отличный ресурс.

(добавлено)
На youtube можно поискать «ielts speaking test samples band X», где X — целевой балл. Viewer discretion advised, как обычно. Попадаются слабые по ощущениям разговоры, себя надо ориентировать на сильные.

Это две сложные части теста. Reading/Listening условно простые, если знать стратегию прохождения теста (стратегия и знания важны в одинаковой степени). Например, если вы обнаружили себя читающим текст в задании Reading, вы уже не сдали (см. комментарии про время на экзамене).
В целом, ieltsadvantage — отличный ресурс.

Ресурс то отличный, то для writing и speaking нужен репетитор.

Например, если вы обнаружили себя читающим текст в задании Reading, вы уже не сдали (см. комментарии про время на экзамене).

Вдумчиво читаю весь текст, часто по 2 раза. Последние 10 минут сижу скучаю, т.к. все сделано и делать нечего. По Reading у меня 8.5-9 (т.е. 39-40 правильных ответов). Это вообще самая легкая часть, особенно для тех, кто много читает (как айтишники). Я знаю, что народ какие-то методики хитрые для ридинга использует, но не понимаю, зачем, там же реально немного текста.
Вот мне всегда было интересно, от тех.специалистов это где-нибудь требуют по работе, кроме упоротых на этой теме британцев?
Это требуют для получения иммиграционной визы в Канаду и Австралию.
Понятно, значит только если надумал сменить страну проживания.
Сдавал экзамен вчера. Упор надо делать на writing, потому что на нем легко провалиться. Все остальное достаточно предсказуемо. Надо только быть внимательным при прочтении инструкции. Например, если написано «не более одного слова», то надо написать в поле ровно одно слово.

Основная проблема в writing — это критерий, который называется «task attainment», то есть насколько точно вы выполнили задание. Большинство людей увлекается собственными мыслями и уходит от темы, это наиболее частая ошибка. Второе, на что нужно обращать внимание — использование collocations, то есть устойчивых оборотов речи. В IELTS встречается фиксированный набор тем, по каждой из них нужно запомнить 5-6 устойчивых фраз. Например, в экологии есть фразы типа «carbon footprint», «fuel milage», и т.д, которые надо впихнуть в текст, чтобы показать, что вы мыслите на английском языке, а не переводите в уме.

Без преподавателя осилить writing не получится. Вы сами удивитесь, какие простые ошибки вы делаете, когда напишете пару текстов и пошлете опытному преподавателю на проверку.

Смотря на какой бал ориентироваться при сдаче. Я без подготовки сдал на 6.5. Основной проблемой writing я считаю то, что ответ нужно писать от руки и, банально, не хватает времени на перепроверку того, что было написано.

Очень сильно зависит от того, какой балл вам нужен в итоге. Сдавал давно на 6 почти без подготовки. Вот если для иммиграции не хватает баллов и кровь из носу нужны высокие баллы — то тут, конечно, нужно подходить здраво и воспользоваться преподавателем.
Не совсем понимаю почему автор решил делиться советами, если он сам видит что эффективность его пути получилась не сильно высокой.

Пусть EnglishDom лучше озвучит «оплату» своих «преподавателей».

Она неприлично низкая (хотел к ним устроиться после постов на хабре) и не зависит от уровня преподавателя (так было год назад).

Советую вообще проверять все школы/курсы таким образом. Если преподаватель получает условные 3-4 бакса в час, задумайтесь о том, кто вас будет учить.

Считаю, что получить в таких условиях хорошее качество услуг можно только случайно от свежего и талантливого выпускника филологического вуза, который почему-то не проявил амбиций пораньше вместе с поиском нормально оплачиваемой работы.
Sign up to leave a comment.