Pull to refresh

Comments 15

А если человек ужасный интроверт?
И общаться нет никакого желания не то что через skype с иностранцами, но и даже на русском со знакомыми?
Во-вторых, без регулярной практики, выученный язык забудется. А ведь регулярной практики нет на 99% должностях, где в требованиях указан иностранный язык.

P.S. Пишу как IT специалист со стажем 15+ в сфере enterprise решений — (Sun) Oracle Solaris Sparc, RHEL/Oracle Linux/Debian, DBA Sybase ASE, Citrix Metaframe, Vmware vSphere.
P.P.S. Английский не знаю, в школе изучал немецкий — забыл уже.
P.P.P.S На слух не воспринимаю иностранную речь ВООБЩЕ, глазами кое-какие слова узнаю:)

Но как-то работаю в такой сфере…
Думаю, можно лишь соболезновать такому человеку. Тоже интроверт, тоже учил немецкий и не помню его вообще, но знание английского для программиста это необходимый скилл и одно это должно подталкивать к обучению. В моем же случае дополнительными стимулами являются то, что работодатель оплачивает курсы и преподаватель сам приходит в офис в послерабочее время.
«У меня нет способностей для изучения языков» — вот про себя так же думал, а сейчас знаю 4 языка. Несколько коммандировок за границу, по 2-3 недели только на английском, потом 2 года конференции на английском.
Начнем с того, что нет одного английского языка, а существует множество языков. Например, бытовой. Или язык софтверной документации. Или языки специализированных доменов, как, например, юридический. Они очень разные. Разные и люди. Кто-то лучше слышит (например, музыканты легче изучают языки), кто-то имеет «фактографическую», а не «понятийную» память. Люди очень разные.

Когда мы объединяем в некоторые общности первое и второе — мы получаем мифы. Каждый из которых вполне себе верен в каких-то конкретных условиях, то есть по сути абсолютным мифом не является. И это совсем не миф, что нужна среда, время, мотивация и всё остальное. Просто нет одинаковых условий и каждый человек, если он хочет знать язык (уметь им пользоваться), должен найти свой индивидуальный собственный формат изучения.
На практике выходит, что онлайн трансляторы с английского быстрее меня улучшают качество перевода. А связка: машинный перевод с последующей моей человеческой интерпретацией (учет контекста и уточнение вариантов перевода отдельных слов) для меня работает вполне удовлетворительно. Даже мой школьный французский серьезно уступит такой связке. Я также сомневаюсь, что люди сносно владеющие английским, поймут фразу про «зеленую зелень»,«косого косоря» и т.п. также легко, как носители языка, да и так ли часто такое нужно?
Английский сейчас осваиваю из упрямства по паре приложений для смартфона. Слова конечно запоминаются, даже удивительно как много их уже неосознанно запомнилось из-за работы в айти сфере, даже правила какие-то, но прогресс малозаметный, а главное письменный и устный английский, имхо, есть два больше мешающих, чем дополняющих друг друга раздела.
Мне трудно, но реально запомнить написание слова «дочь» по буквам, как некую «даугхтер» («daughter»), но я никогда не угадал бы написание, услышав правильное английское произношение. Это значит, что кроме слов нужно учить и тренировать правила их произношения и наверняка с кучей исключений. Наверное для подобных случаев и нужны учителя, способные указать путь покороче и попроще, но устный английский даже не знаю насколько он важен, посмотреть какие-нибудь уникальные конференции на ютубе разве что, но тексты все равно намного важнее. Поэтому занятия по скайпу не для меня. Добавьте в список отговорок. )
EnglishDom какое отношение ваш пост имеет к блогу «Читальный зал»? зачем этот спам тут?
Немного увлеклись с хабами, спасибо за подсказку.

Замена одних мифов на другие, замешанная на маркетинговой манипуляции.


Мотивация ребенка — это интерес, желание узнать что-нибудь новое, похвастаться своими знаниями.

Простите, но это чушь. Единственный вариант, когда ребенок быстрее взрослого учит язык — это когда его привозят в другую страну и отдают в школу/садик. И единственная причина этому — ребенок 6-8 часов ежедневно вынужден общаться на этом языке. О хвастовстве речи вообще быть не может — окружающие нейтивы все-равно знают лучше. Это просто вопрос выживания, ну и количества потраченного на язык времени. Если взрослый будет учить по 6-8 часов ежедневно, он достигнет бОльших успехов.


В реальности понимание и запоминание учебного материала зависит от общей предрасположенности и восприятия информации.

Опять эта чушь про визуалов-аудиалов. Исследования показывают, что разницы нет. А я, например, вообще кинестетик :). И что мне теперь, шрифт только Брайля учить?


В основе ассоциативного восприятия лежат принципы мнемоники — быстрого запоминания.

Телега впереди лошади. С запоминанием нет проблемы. Есть проблема со вспоминанием запомненного...


Чтобы изучать английский, нужно не более 30 минут в день.… 30 минут — это поездка в метро, средней длины пробка или половина обеденного перерыва.… «Нет времени» — это отговорка

Опять эта манипуляция… Видите ли в чем дело… Я уже трачу эти мои 30 минут на изучение еще одного языка программирования. И другие 30 минут на обучение игре на гитаре. И третьи 30 минут на восстановление знаний в электронике. И четвертые на изучение другого кроме английского языка… и у меня еще вагон планов про которые манипуляторы говорят — ой, это же всего 30 минут в день… но их уже нету, те, что были уже заняты, а остальное свободное время полностью поглощают собой дети, которым сколько бы не было на них время, все-равно мало :)


Но как, к примеру, перевести на английский фразу «Зеленая зелень зеленит зеленую зелень»?

А ни как не переводить. У нормального человека в обычной жизни нет и никогда не возникнет необходимости переводить такую фразу. Вы же не ведете беседу подобными фразами?


А вы давно проверяли цены на занятия по английскому?

Нет, не очень давно. Цены по-прежнему высоки и тенденция к их снижению отсутсвует.


При желании можно без проблем вложиться в 1000 рублей в месяц и учить английский на максимуме своих возможностей.

Да ладно!

Если взрослый будет учить по 6-8 часов ежедневно, он достигнет бОльших успехов.

К сожалению это неправда. На то, на что у меня ушло десять лет (я говорю свободно и живу в Лондоне уже больше 10 лет) ребенок моих друзей потратил месяца два. Уровень разумеется разный, но она на своем уровне гораздо лучше меня общается и акцент гораздо меньше.


Без погружения в среду я даже не знаю как язык выучить. Для работы легко, но надо ведь шутить в пабе, где народ реально орет и не слышно ничего. Кроме того надо ржать в правильных местах. А если на стендап комидиенов сходить...

ребенок моих друзей потратил месяца два. Уровень разумеется разный

Разумеется, разный. Причём до вашего уровня ей как раз лет 10 :).


акцент гораздо меньше.

Вот с акцентом, скорее всего, дети справляются в целом лучше. У них и слух лучше и способность учить языки звукоподражанием ещё не утратилась.

Детям проще в том плане что произношения правильно поставить можно. А вот взрослым, после несколько десятков лет произношения одних звуков, практически нереально переключиться на новые звуки. Поэтому, у взрослых почти нет шансов избавится от акцента.

А вот учение слов, грамматики, воспринимание на слух — это да, пофиг на возраст, главное мотивация и время.
а действительно, как перевести на английский фразу «Зеленая зелень зеленит зеленую зелень»?
Чтобы изучать английский, нужно не более 30 минут в день.

Дальше можно не читать. Автор думает, что полчаса каждый день я просто сижу, глядя в стену?
Меня особенно впечатлил пункт:
"
Миф 7
«Английский можно легко выучить самостоятельно» "

Мне интересно, почему это миф, тем более, что дальше вы же сами себя опровергаете, мол — да, можно, но вы будете допускать ошибки.
На какой уровень, по вашему мнению, нельзя шагнуть самостоятельно без помощи курсов?
Я вот думаю, например, что уровень соответствующий pre-intermediate человек, при желании, может и сам «поднять». Конечно, прямо сейчас я не говорю, про сдачу на международный сертификат соответствующего уровня. Я говорю про общение на соответствующем уровне и понимание литературы данного уровня.
Интернет, тренажеры и фильмы в помощь.

«Я бы написал, на правах рекламы»

ps TED вообще говорит, что самостоятельно можно любой язык на сносном уровне за три(насколько помню) месяца выучить).
Вообще, эти мифы для всего подходят.
Надо только слова менять

«Я слишком стар, чтобы ...»
«У меня нет способностей для ...»
«У меня плохая ...»
«У меня нет времени ....»
«Зачем ..., если можно ...»
«… — слишком дорого»
Sign up to leave a comment.