Pull to refresh

Comments 51

А что делать теперь с чёрной дырой?
В соответствии с новыми веяниями это будет block hole…

Переименовать в афроотверстие

UFO just landed and posted this here
Вот я тоже не устаю поражаться как совершенно расистское движение BLM всё время пытаются выдать за движение против расизма. Если бы они боролись против расизма, то это называлось бы All Lives Matter, например. Но они борются даже не за равные права, а за преференции для себя по расовому признаку.
Справедливости ради, слоган All Lives Matter для американцев звучит как попытка замалчивать проблемы черных, поэтому они плохо к нему относятся. Думаю, что не будучи там в Америке, нам сложно порой уловить нюансы.
справедливости ради — «американцы» это очень разнородная группа, «как попытка замлчивать» это звучит в основном для истинно верующих в то что в современной маерике везде системные расизм и рабство, а также для тех кто получает от процесса свои дивиденды (политические или денежные)
А слоган black lives matter для меня звучит как попытка замалчивать проблемы эскимосов, например. Почему важны именно жизни чёрных? Жизни фиолетовых или серо-буро-малиновых уже не так важны, они граждане второго сорта?
А нет нюансов.
Все жизни важны. Если тебе требуется цвет перед этим определением — ты расист.
А если ты ограбил и обнес магазин — опять же неважно, какого цвета твоя кожа. Ты преступник. И цвет кожи не может быть оправданием.
All Lives Matter, — такой-же расистский как и Black Lives Matter, просто коверканье слов в лозунгах
Почему? Не очень понял логику.
Ну сначала Появились лозунги что жизни черных важны, когда это никто не ставил под сомнение, и тут выбегают другие которые начинают стебаться и коверкать, лозунги которые изначально были расистскими, тоесть говоря AllLivesMater все прекрасно понимают что подразумеваются стеб над неграми, Даже если слова негр нет
Наверное я слишком тупой, но вообще не могу понять логику, по которой лозунг «все жизни важны» является расистским и подразумевает стеб на неграми. Видимо потому, что этот лозунг не предполагает каких-то преференций для чёрных.
UFO just landed and posted this here
Одноцветный или монохромный фотоснимок.
UFO just landed and posted this here
Чёрно-белое — писать можно, главное чтобы слово «Чёрно» было с большой буквы.
А вот «цветное фото» — уже неполиткорректно.

теперь надо говорить "темно-светлое")

Подобные изменения коснулись также слов «blacklist» и «whitelist», которые в своем большинстве превратились в «blocklist» и «allowlist» соответственно.


Особенно учитывая, что в английском, «blacklist», с людьми тёмного цвета кожи не имеет вообще ничего общего и это в статье очень тактично опущенно и вставленно под master/slave.

Ну и сам цвет «чёрный» определяется как отсутствие или полное поглощение видимого света. Физику переписывать начнут?

Данное веяние больше вредит, чем помогает чему-либо.
Борцы с расизмом превратились в оголтелых агрессивных расистов. Пока этот трюк успешно работает.
Начиная с 2003 года IT-компании начали постепенно избавляться от «master/slave».

В 2014 году Django и Drupal заменили «master/slave» в своих документациях на «primary/replica».
В 2018 Python после долгих споров заменил «master» на «main», «parent» и «server», «slave» на «worker», «child» и «helper», в зависимости от контекста.
В 2020 MySQL анонсировала, что вместо «master/slave» будет использоваться «source/replica».
Просто «шикарно» — было два термина, которые были понятны в любом контексте, теперь больше десятка в зависимости от контекста и фантазии… Мало в современном IT объективной сложности, надо еще специально терминологическую путаницу вводить…
Вы почитайте, что французы со своим IT сделали из любви к родному языку, сразу поймёте, что нас (вместе с англоязычным миром) ещё пронесло
Вы почитайте, что сделали в Исландии — и французы покажутся невинными шалунами.
А вы можете говорить со ссылками, а не отсылками на что-то неизвестное?
Ну, какие ссылки, на фишки, что ли? Вот, скажем, о французах речь — и что, есть ссылка, которая поясняет сразу, что такое их Академия, как они следят за целостностью языка и так далее? Исландцы в этом смысле дошли практически до предела: полный запрет на заимствования в языке, только в исключительных случаях невозможности описать сущность на исландском. И, опять же, одна ссылка? Может, цитат из Вики хватит?
В 1925 году в Исландии был издан специальный закон, запрещающий гражданам страны приобретать фамилии.

набор исландских имён до недавнего времени был ограничен — никто не мог стать гражданином Исландии, если его имя не было исландским
То есть и приезжие были обязаны взять исландское имя. С 90-х это не обязательно, приезжему можно не менять. Но родившемуся — только исландское.
в начале XXI века появилась ультрапуристическая форма языка, который был назван высокий исландский (Háfrónska на исландском языке). Слово «frónska» является производным от «frón» — поэтического названия Исландии, которое было одним из имён Земли, фигурирующем в эпической прозе эдды. Хотя язык не имеет официального статуса, существует Центр высокого исландского языка, целью которого является не только замена заимствований неологизмами, но и пропагандирование нового языка.
Хотя центр и не официальный, но без его одобрения фига с два новый термин в язык примут.
Но мы в русском языке не имеем терминов хозяин и раб — такие слова кажутся оскорбительными. Ведущий/ведомый у нас стандарт.
О, точно, надо еще БДСМ запретить. Там же слова неправильные используются, причем даже на русском, не только на английском. Вообще кошмар!
Имеем. Только рабы назывались «крепостными».
Я все таки про технические термины писал, хотя да, не очень понятно)
влекомый узел «крепостной» синхронизируется с «помещиком» по средством каторжного источника данных
Крепостные рабами в юридическом понимании не были. Они обладали своим имуществом и определенными гражданскими правами (ужатыми в годы ужесточения крепостничества). Плюс в российском крепостничестве не было расизма — это было a la просвещенная Британия, где своих крестьян примерно в то же время успешно гнобили лендлорды (гуглим «овцы съели людей»).

Да и крепостничество было не на всех территориях Российской империи — прибалтийские земли, Север, Сибирь были практически свободны. Цвело и пахло оно только в центральных регионах…
Оскорбительным или нет может быть слово примененное к ЧЕЛОВЕКУ, но никак не к жесткому диску или базе данных!
Если мы назовем один жесткий диск хозяином, а второй рабом, то для кого именно это оскорбительно? Для жесткого диска?
Попробуйте назвать такой технический термин как «сбощик мусора» говночистом, а «фронтэнд» передком и т.д. В разговоре курилке вроде нормально, а в документации не оч.
Никто не спорит, что звучать может не очень или даже глупо.
Но:
1) Речь шла об оскорбительности таких названий, так кого именно это оскорбляет?
Даже самая жесткая нецензурная лексика не является оскорблением, если она не направлена на какого-то конкретного человека, а описывает что-то обезличенно.
2) Терминология использовалась десятилетиями и всех устраивала, слова так резко поменяли свой смысл?
1. Конечно это оскорбительно. Если в вашем присутствие кто-то будет употреблять неприемлимые слова или говорить о чем-то, что вас оскорбляет (самим наличием обсуждения, например, «Эх, жаль немцы Ленинград не разнесли к чертям»), как вы отреагируете?
2. Бывает и такое — язык изменяется.
как вы отреагируете?
Никак. То что я не согласен с его точкой зрения или манерой ее изложения не означает того, что она должна меня оскорблять. И тем более не означает того, что должен быть запрет на изложение его точки зрения.

А если кто-то будет матом восхищаться красотой неба или ругаться на погоду — лично для Вас это тоже оскорбительно?
> В XIX веке фраза «peanut gallery» означала сектора в театре, где разрешалось сидеть чернокожим. Та самая галерка. А в поп-культуре XX века эта фраза стала означать необразованность и некультурность человека.

Редкий случай, когда я согласен с удалением термина из языка. Ведь в современном мультикультурном обществе жрать арахис можно и нужно даже на первом ряду!
UFO just landed and posted this here
Хоть мне и глубоко толерантно до всего этого. но по факту это начнет работать, когда «правила» начнут работать для всех… и вот тогда обратная истерия пойдет… вот начнут условно штрафовать каждого Фитисента за слово нигга в песне, или рейд по черным гетто со сроками за использование «нетолерантных» выражений — посмотрим на реакцию коммьюнити…
а пока «я же черный — мне можно» — я могу смело заявлять, что мол раз сами себя «не уважаете», чего ко мне то лезете?
Обратной истерии ждать долго, лет 10-15, и она может вылиться в неонацизм…

На мой взгляд, этой тенденции надо противодействовать. Не открытыми возражениями, а эльфингом и доведением идеологии до абсурда. Грамотно балансируя, чтобы самому под экстремизм не попасть. Встретили статью про ограничивающие квоты по цвету кожи — в спорте, образовании, или кино — поддерживающий коммент, что цветного пипла надо не 10%, а 70% как минимум, а остальных из лгбт добирать и людей с ограниченными умственными возможностями побольше включать… Почему, например, нет в NBA спортсменов с синдромом Дауна? Несправедливость… :)

Сейчас гнобят белых американцев и европейцев, завтра эта культура может и в Россию попытаться проникнуть. И тогда вам и предъявят, что у вас представитель высшей расы на аватарке без каких-либо на то оснований. Будут закидывать вашего работодателя письмами с оскорблениями, публиковать ваш домашний адрес и места учебы детей, если таковые будут. Деанонимизируют и левацкие СМИ будут поливать вас грязью, публикуя биографию и фото.

PS:… Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
Интересно, а как быть с таким фактом?
«По данным переписи 1830 года, более 10 тысяч рабов находились во владении свободных цветных. В одном только Нью-Йорке проживали восемь цветных, в совокупности владевших семнадцатью рабами. Свободный негр-хозяин был очень похож на белого рабовладельца. И тот, и другой эксплуатировали рабский труд с целью получения прибыли.»
Так и в африке местных жителей-рабов в подавляющем большинстве случаев другие местные жители поставляли в порты на продажу
Про это, как и про белых рабов (ирландцы примущественно) — борцы за права угнетенных наций предпочитают забывать… :)
thanks =) every life matters

Постепенно это всё доводится до маразма. Например, чем помешал термин "black box testing"? Чёрный ящик — кибернетическое понятие, интуитивное и не несущее никакого негатива. Или вот знаю случай, когда дошло до замены в CSS-файлах цветовых констант "white" и "black" на соответствующие HEX-коды. Это уже явный перебор.

При том то же N-word продолжают активно юзать в музыкальной индустрии.
Но изначально фраза означала именно «хозяйскую спальню», где проживали владельцы плантации. Ведь одно из значений слова «master» — именно «хозяин», в том числе и рабов. И они в своем большинстве обращались к рабовладельцу именно «Master».

чушь…
The 1926 Sears catalog marks the first recorded use of the phrase “master bedroom.”
www.trelora.com/blog/2018/07/master-bedroom-origin

рабство в сша закончилось в 1865… так что не нужно дурить людям голову
Sign up to leave a comment.