Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

Принц Филипп и его совсем неанглийское чувство юмора

Reading time6 min
Views19K

9 апреля британская пресс-служба объявила о смерти принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы II. Уверены, вы уже прочитали об этом в СМИ — эту новость будут обсуждать еще минимум несколько недель.

Не так давно мы уже публиковали материал про британскую корону - как королева отвечает на письма. Но сейчас также решили уважить память Филиппа, выдающегося филантропа, который был членом и патроном свыше 850 благотворительных и природоохранных организаций. А еще он имел совсем не королевское чувство юмора, которое часто выходило за рамки монаршего этикета.

Вспомним самые известные фразы принца Филиппа, которые были совсем на грани или даже за гранью.

Принц хотел в следующем жизни стать вирусом?

Филипп считал, что одной из наибольших проблем современного общества является перенаселение. Хоть это было его личное мнение, а не мнение всей монархии, он не стеснялся его выражать.

Он не стеснялся говорить о «voluntary family and limitation» — «грамотном планировании семьи и ограничениях в количестве детей». Но часто ему приписывают куда более жесткие и категоричные фразы.

К примеру, многие иностранные СМИ растиражировали цитату, которую якобы произнес Филипп:

«If I were reincarnated I would wish to be returned to earth as a killer virus to lower human population levels».

***

«Если бы я мог переродиться, я бы хотел вернуться на землю как убийственный вирус, чтобы снизить уровень человеческой популяции».

Немного перебор для официального лица государства, не так ли? Филипп был остер на язык и довольно несдержан в высказываниях, но не настолько. 

Интересно, что каждое СМИ слегка переиначивает фразу, расставляя акценты по собственному желанию. Мы разобрались, откуда сыр-бор. 

Первоначально фраза в немного измененном формате появилась как часть рецензии к книге американской писательницы Флер Коулз «People as Animals» («Люди как звери»). Ее напечатали в Los Angeles Times, выпуск от 9 июня 1988 года.

В рецензии фраза от имени принца звучала мягче:

«I must confess that I am tempted to ask for reincarnation as a particularly deadly virus, but that is perhaps going too far».   

***

«Должен признаться, что мне хотелось бы в следующей жизни стать особо опасным вирусом, но, возможно, это будет слишком».

Но сама цитата вырвана из контекста. Потому что автор книги обратилась к некоторым известным людям с вопросом «What would you choose to be if you could be reincarnated as an animal?» (Кем бы вы хотели быть, если бы могли в следующей жизни стать животным?). А принц Филипп был патроном организации, от которой эта книга создавалась. И вот тогда все встает на свои места. 

И получилось, что принц выдал грубоватую и специфическую, но шутку. При этом сам сразу же признал, что перегибает палку:

— Кем бы вы хотели быть, если бы могли в следующей жизни стать животным?

— Должен признаться, что мне хотелось бы в следующей жизни стать особо опасным вирусом, но, возможно, это будет слишком.

В рецензии же вопрос стоит в самом начале текста, а цитата принца — в конце. Чтобы понять смысл, нужно прочитать всю статью.

А СМИ оторвали фразу от контекста, изменили ее форму и смысл и растиражировали как желание принца сильно проредить человечество.

Принц-шутник и совсем немного расист

Характер у принца Филиппа был довольно сложный. Монарх позволял себе и грубые выражения, и жесткие шутки. Даже не стеснялся откровенных ругательств.

Вот как в этой ситуации. Принц был утомлен слишком длительными приготовлениями к фото с ветеранами и сказал фотографу: «Just take the fucking picture» — «Просто сделай чертово фото». 

Но далеко не все из известных цитат принца попали на видео. Огромное количество осталось лишь в архивах организаций и личных письмах монарха.

Автор книги «Young Prince Philip: His Turbulent Early Life» собрал довольно много подобных цитат из первой половины жизни принца. 

К примеру, сразу после коронации Елизаветы первой фразой Филиппа была: «Where did you get that hat?» (Где ты взяла такую шляпку?).

А по поводу службы в армии Филипп говорил так:

I didn’t particularly want to go into the Army – I didn’t fancy walking much.

Я на самом деле не хотел идти в армию — я не люблю много ходить.

Чувствуете самоиронию? Ведь на самом деле молодой Филипп сначала стал курсантом Королевского военно-морского колледжа в Дартмуте, затем блестяще его закончил и успешно служил на британском линкоре и участвовал в морских боях во время Второй мировой. А в 1942 году стал одним из самых молодых помощников капитана корабля в Британии.

Очень заметно, что принц вырос во времена, когда расизм был нормой, а презирать другие нации было не зазорным. И хоть принц старался держать себя в руках, но в архивах сохранено огромное количество не слишком приятных его шуток и фраз.

Некоторые из них и разберем.

Особенно сильно доставалось азиатам. В 1986 году Филипп читал лекцию британцам, которые учились в вузах Китая, и произнес известную фразу:

If you stay here much longer, you'll all be slitty-eyed.

Если вы пробудете здесь дольше, то все станете узкоглазыми.

Эта шутка в стиле Филиппа довольно сильно оскорбила китайцев и попала на обложки многих газет и журналов мира. 

«Philip Gets It All Wong» — здесь скрыт интересный каламбур. Журналист соединил фразу «Philip gets it all wrong» (Филипп сделал все не так) и фамилию политика Эндрю Вонга, президента законодательного совета Гонконга. В то время Гонконг еще был под контролем Британии и нелицеприятные высказывания Филиппа только усилили антибританские настроения. В результате в 1997 году Гонконг получил независимость и перешел под управление КНР.
«Philip Gets It All Wong» — здесь скрыт интересный каламбур. Журналист соединил фразу «Philip gets it all wrong» (Филипп сделал все не так) и фамилию политика Эндрю Вонга, президента законодательного совета Гонконга. В то время Гонконг еще был под контролем Британии и нелицеприятные высказывания Филиппа только усилили антибританские настроения. В результате в 1997 году Гонконг получил независимость и перешел под управление КНР.

А еще во время этого же визита он назвал Пекин, столицу Китая словом «ghastly» (ужасная, неприятная).

И как вишенка на торте — в том же году, но уже на встрече в WWF (Всемирного фонда дикой природы) сказал следующую фразу: 

If it has got four legs and it is not a chair, if it has got two wings and it flies but is not an aeroplane, and if it swims and it is not a submarine, the Cantonese will eat it.

***

Если у этого есть четыре ноги, но это не стул, если у этого есть два крыла и оно летает, но это не аэроплан, и если оно плавает, но это не подлодка, китайцы это съедят.

Доставалось не только китайцам. Довольно странный и нетолерантный юмор касался практически всех, куда принц отправлялся с официальными и неофициальными визитами. 

Так, у успешного австралийского предпринимателя из коренных жителей он спросил:

Do you still throw spears at each other?

Вы все еще бросаете копья друг в друга?

А у студента из Папуа Новой Гвинеи как-то спрашивал:

You managed not to get eaten, then?

Тебе удалось не быть съеденным, да?

Так что толерантностью  и излишним тактом он явно не страдал и был, скорее, неприятным в общении для простого народа, если с ним все же удавалось пообщаться.

Впрочем, на официальных мероприятиях его выступления были практически всегда безупречными.

Вот, например, один из первых спичей Филиппа,который еще не был принцем, но уже был обручен с будущей королевой. 

In every kind of human activity there are those who lead and there are those who follow. You have honoured the leaders. Now if you were allow me I would like to accept the Freedom of this City not only for myself, but for all those millions who follow during the Second World War. 

The ideal that my wife and I’ve set before us is to make an utmost use of a special opportunities we have to try to bring home to our generation the full importance of that contribution and the efforts both at work and at play that is required of us. 

***

Во всем, что делает человек, есть те, кто ведет за собой, и те, кто следует за другими. Вы оказали честь лидерам. Сейчас, если вы мне позволите, я бы хотел принять титул почетного гражданина города не только для себя, но и для тех миллионов, которые следовали во время Второй мировой войны.

Тот идеал, который стоит передо мной и моей женой, это по максимуму использовать особые возможности, которые у нас есть, чтобы донести до нашего поколения всю важность этого вклада и усилий и в работе, и в действиях, которые требуются от нас. 

Все, как и подобает речи аристократа и будущего мужа королевы Великобритании. Никаких двусмысленностей, издевок или нетолерантности. 

За свою долгую жизнь Филипп произнес свыше 5000 официальных речей. И все они были чинными и достойными мужа королевы.

Но в высокую политику принц не рвался, оставив себе только обязанности главы семьи и сосредоточив свои усилия на разного рода благотворительных организациях. Шутка ли - он выделял деньги более чем 850 различным проектам, в своем большинстве направленным на спасение и заботу об окружающей среде. Так что даже несмотря на свое грубоватый характер и специфическое чувство юмора, принц был хорошим человеком.

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу

Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем в интерактивном цифровом учебнике бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок. Введи промокод april21 на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 01.05.2021.

Наши продукты:

Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments35

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees