Pull to refresh
0
EnglishDom
Лидер в онлайн образовании

Civilization VI прокачает ваш английский: годный инструмент для лексики и словарного запаса

Reading time8 min
Views19K

Умные люди говорят, что после релиза игры должно пройти несколько лет, пока издатели не исправят все баги. Игра Civilization VI вышла в релиз аж в 2016, но последний патч вышел меньше года назад. А мелкие багфиксы и вовсе стабильно появляются каждый месяц. Так что можно говорить, что шестую «Циву» наконец-то довели до ума. Ну или почти довели.

Сегодня мы рассмотрим эту классическую стратегию как инструмент для изучения английского. Если вам заходят игры такого плана, то это один из лучших способов прокачать лексику и увеличить словарный запас в самых разных отраслях знаний. И все это с максимальным вовлечением. 

Феномен «Цивилизации» для английского языка

Уверены, большинство читателей уже знакомы с Civilization VI. Это пошаговая стратегия, главная цель которой — привести свою нацию к мировому господству.

Игра охватывает сразу все сферы развития государства: науку, культуру, экономику, политику и международные отношения. Только с помощью «Цивы» можно узнать до 2000 слов и выражений, которые относятся к общеупортебляемой лексике. Их и правда очень много.

И первое, на что действительно стоит обратить внимание — «Цивилопедия». Это огромная энциклопедия знаний абсолютно обо всем, что касается игрового процесса, строений, юнитов и особенностей отдельных государств.

«Цивилопедия» дает просто офигительную историческую справку. Ее интересно читать даже просто так, а в контексте игры она принесет еще больше пользы. 

К примеру, в вашем государстве появился новый великий полководец Ганнибал Барка. Вы что-то слышали о нем, но хотите узнать подробнее. Открываете «Цивилопедию» и читаете историческую справку:

И так абсолютно обо всем. Построили чудо света под названием Колосс — можно узнать о реальном Колоссе Родосском, возведенном в 280 году до нашей эры. Он простоял всего 56 лет и был разрушен землетрясением, но получил вечную славу как одно из семи величайших чудес света.

Познакомились с новым городом-государством Буэнос-Айрес — можно почитать, чем он был интересен в истории Америки.

По объемам «Цивилопедия» не уступает крупноформатным энциклопедиям. Материалов тут на десятки и сотни часов изучения.

При этом английский вполне соответствует уровню Intermediate. Его не пытались упростить, но и слишком сложных грамматических конструкций здесь нет. 

Сама игра очень вовлекающая. Можно провести 5 часов, выстраивая свою нацию, вообще этого не заметив. Для справки, стандартный матч длится от 6 до 20 часов, в зависимости от настроек и выбранных стратегий игры. Вовлечение просто максимальное. И чтобы оно было на пользу, нужно всего лишь время от времени заходить в «Цивилопедию» и заносить неизвестные слова в словарь. Будьте уверены, базовые 500 лексем, которые встречаются в каждом матче, вы изучите очень быстро. 

А теперь покажем, как использовать «Цивилизацию» для прокачки английского. На примере одной игры.

Партия в «Цивилизацию» для изучения английского

В качестве настроек мы выбрали дуэльную карту и стандартный мир. Будем развивать Македонскую империю под началом Александра Великого.

И для начала почитаем бонусы, которые он предоставляет. Они помогут лучше построить стратегию игры и настроиться на восприятие английского. Читать придется много. 

Разберем первую фичу правителя:

To the World's End

Macedonian cities never incur war weariness. All military units heal completely when a city with a Wonder is captured. 

На край земли

Города не испытывают усталости от войны. Все боевые юниты полностью восстанавливают здоровье после захвата игроком города с чудом света.

Грамматика здесь максимально простая и понятная. Лексика — в целом на уровне Intermediate. Но со словарем она будет вполне доступна и для Pre-Intermediate. Разработчики специально не использовали сложные конструкции, чтобы сделать игру максимально понятной для рядового игрока.

Допустим, игрока смущает словосочетание «war weariness». Это внутренний элемент игры, поэтому о нем стоит узнать отдельно.

Открываем «Цивилопедию», и вбиваем в поиск нужную фразу. 

Тут выясняется, что «усталость от войны» — это дебаф за длительные военные действия. Он делает народ несчастным и может привести к бунтам. А у Александра этого дебафа нет — воюй, сколько душе угодно.

Именно поэтому Александр — это мощный военный правитель, которым хорошо играть на захват противников и военную победу.

Итак, мы появились на карте и основали город. И сразу получили оповещение справа. На них обращайте особое внимание — там содержится важная инфа для игры. 

City near volcano

You people celebrate a Historic Moment. ‘We’ll be fine’, say the citizens of Pella. ‘All mountains smoke a little, right?’ 

Город возле вулкана

Ваш народ переживает Исторический Момент. «Мы будем в порядке», говорят жители Пеллы. «Все горы дымят немного, верно?»

А если снова залезть в Цивилопедию, то можно узнать, что город возле вулкана может пострадать от извержения. 

Или вот еще вариант. Повоевал с варварами, и тут появляется сообщение:

Ваши битвы с варварами показали необходимость в более сильном вооружении.
Ваше исследование Работы с бронзой значительно ускорилось.

Читать придется много, но это не ощущается как занятие английским. Вы ведь просто изучаете игровую информацию, чтобы развивать свою цивилизацию и побеждать соперников. Английские фразы и словосочетания здесь выступают только как инструмент, а не цель. А высокий уровень вовлечения вообще позволяет не зацикливаться на отдельных фразах, а учиться воспринимать речь целостно и сразу.

Еще один большой плюс для изучение лексики — названия большинства основных строений, юнитов, ресурсов и еще много чего дублируется понятными иконками.

Так уже на первых ходах мы можем узнать, что возле города у нас есть:

Stones — Камни

Cattle — Скот

Truffles — Трюфели

А чтобы обрабатывать трюфели, нам нужно «Animal Husbandry». Даже если не знать точно, что означает эта фраза, можно без проблем догадаться, что это «Животноводство».

То же самое в меню строительства города и изучения технологий:

Иконки вполне понятно намекают на значение строения, юнита или технологии. Даже если не знать, что «Slinger» — это «Пращник», праща на изображении рядом очень прозрачно намекает на это. А глиняный горшок возле «Pottery» практически прямо говорит, что здесь можно изучить «Гончарное дело».

Такая наглядность сильно помогает запоминать неизвестные слова. А если учитывать, что большинство из них встретится за одну игру много раз, то даже в рамках одного матча можно выучить сотню слов, вообще не напрягаясь.

Для людей, которые лучше воспринимают визуальную информацию, чем текстовую, это вообще топовый способ изучения лексики. Понятно, что бытовых слов и фраз в «Цивилизации» мало, но зато иллюстрированных общих слов, которые входят в топ-3000 наиболее распространенных здесь чуть ли не половина.  

При этом игра не дает заскучать. Войска постоянно совершенствуются и меняются, открывая все новые и новые слова на английском. К примеру, пращники (Slingers) превращаются в лучников (Archers), а потом в арбалетчиков (Crossbowmen). С каждой новой эпохой появляются новые технологии и строения, а также больше возможностей в экономике или политике. 

Независимо от того, какую тактику игры вы выбираете, лексики будет очень много. К примеру, мы пошли заветами Александра Македонского и решили завоевать весь мир. Напали на Китай, разрушили один город и захватили второй. Но тут незадача:

Подсказка говорит нам «Rebellion in 2 turns». Через два хода город восстанет, поэтому блицкриг закончился не совсем удачно. Придется нанимать катапульты (catapult) и требушеты (trebuchet), чтобы штурмовать городские стены. А еще изучить технологии пороха (gunpowder) и литья (metal casting), чтобы создавать бомбарды (bombard). Они-то точно помогут захватить города неприятеля. 

Буквально за пять минут, просто подумав над стратегией игры, вы уже изучили десяток новых слов из военного дела. То же самое можно делать в культуре, экономике, градостроительстве, развлечениях и еще целом ряде сфер жизни. К примеру, механика карт правительства дает определенные плюшки. Но тут придется разобраться, какие именно. В целом все интуитивно понятно: текст дублируется иконками, поэтому сидеть со словарем не придется. Но текст все равно считывается и запоминается. 

Как пример, мы выбрали карты, которые уменьшают стоимость содержания каждого отряда войск на золотой в ход (unit maintenance reduced), плюс 100% к производству военно-морских юнитов (naval units), +1 к производству во всех городах и +2 очка Великих полководцев (Great General) каждый ход. 

Даже на английском игра остается вполне понятной. Большинство неизвестных словосочетаний или терминов без проблем угадываются из контекста. А в остальных случаях можно посмотреть «Цивилопедию» или открыть словарь. Именно в таком порядке.

Любая из стратегий игры обогатит ваш словарный запас огромным количеством лексики. Хотите построить все чудеса света? Получайте глубокий исторический экскурс в культуру. Планируете построить первый космический корабль? Ловите кучу околонаучной лексики. Хотите больше современных терминов? Начинайте игру с Нового времени и изучайте, что нравится.

«Цивилизация» по максимуму реиграбельна и со стороны геймплея, и со стороны английского языка. За один матч изучить всю лексику, которую дает игра, невозможно. Но если «Цива» понравится и вы будете периодически играть, то эффект не заставит себя ждать.

Плюсы и минусы игры «Civilization VI» для изучения английского:

Высокий уровень вовлечения. Английского здесь хоть и много, но он далеко не центральный элемент. Изучение слов и грамматики ведется само по себе, не нужно прикладывать практически никаких усилий. 

Огромный лексический запас. По нашим подсчетам, в игре можно выучить до 2000 слов. При чем минимум 500 получится запомнить, не прилагая усилий. Они повторяются очень часто. 

Энциклопедия. Понятно, что игроки не будут лезть в «Цивилопедию» каждый раз как попадется неизвестное слово или фраза. Но вот интересующие моменты стоит почитать. Статьи здесь по всем параметрам превосходят стандартные учебные тексты-примеры, по которым изучают язык на уроках. 

Интуитивно понятная лексика. Визуальные иконки дублируют очень многие термины, поэтому базовую игровую лексику учить очень просто. Названия построек, юнитов, ресурсов и многое другое — даже если вы почти не знаете язык, вы все равно сможете играть.

Уровень английского — Intermediate. Чтобы понять все тексты в игре, нужно знать английский на среднем уровне. Здесь нет сложных грамматических конструкций, а все термины хорошо объясняются. При желании ее сможет освоить и человек с Pre-Intermediate. 

Акцент только на тексты. В «Циве» информация подается почти всегда в текстовом формате. Некоторые диалоги и реплики дублируются голосом, но его явно недостаточно, чтобы прокачать восприятие на слух. Разговорный язык прокачать можно, но это нужно заходить в кооперативный режим и включать микрофон. В одиночной кампании это, естественно, не получится.

Почти полное отсутствие обычной бытовой лексики. Игра про мировое господство — само собой, здесь почти нет обычной ежедневной лексики. Но ее, если что, можно хорошо подтянуть в Sims.

Если игры-стратегии не заходят, «Цивилизация» бесполезна. Собственно, это ключевой момент. Если через час игры вы поняли, что «Цива» как-то не очень, не стоит себя мучить — все равно выхлопа не будет. Сам принцип прокачки лексики обязательно требует, чтобы игрок был глубоко вовлечен. 

И последнее. Прокачивать английский язык компьютерными играми можно. Это отличный дополнительный инструмент, если вы любите такого рода досуг. Но о классических занятиях с преподавателем тоже не нужно забывать. Только они дают комплексные знания. 

Если вы хотите изучать английский уже сейчас, регистрируйтесь на бесплатный пробный онлайн-урок с преподавателем и создайте собственную индивидуальную программу изучения. Прокачивайте язык с удовольствием. 

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу

Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем в интерактивном цифровом учебнике бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок. Введи промокод feb-22 на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 10.03.2022.

Наши продукты:

Tags:
Hubs:
+5
Comments10

Articles

Information

Website
www.englishdom.com
Registered
Founded
2010
Employees
1,001–5,000 employees