Pull to refresh

Comments 26

Я просмотрел оригинальный код и добавил к нему ряд обновлений и улучшений.
А в результате получился код который хорошо работает на приложенном наборе изображений, но не работает если сделать шаг влево (его еще и допиливать надо, так как drawContours хочет всетаки массив векторов а не массив точек).
Для стартового толчка я бы все же рекомендовал смотреть оригинальный код со stackoverflow, его можно смело направлять на отснятые своими руками изображения и он работает в том виде в котором он есть
А в результате получился код который хорошо работает на приложенном наборе изображений,

Ну так автор же совершенно честно в этом признаётся. Это же не код для того, чтобы вы могли его скопировать и сходу использовать в своих задачах. Идея поста в том, чтобы показать рабочий иллюстрированный пример, который включает в себя некоторые основные базовые операции компьютерного зрения (морфология, бинаризация и т.п.) Подобные статьи с примерами картинок хороши для начинающих: люди получают первое представление о том, зачем какая операция нужна, что она делает, как это выглядит.
просто и толково. спасибо!

P.S. A не пробовали гуглить — может быть, существует публичная база/бенчмарк в интернете по детектированию штрихкодов?
Всего одна новая функция Wolfram Language делает все это для разного типа штрих-кодов и qr-кодов, BarcodeRecognize:

А если взять зашумленные, неоднородные, повернутые изображения?:)
Отработает.
Приводите примеры таких изображений, протестируем.
Согласен:) Но не запилить фотку где всё плохо я не мог.
Всё же интересно, как с примерами справиться Wolfram. А на этой фотке неплохо можно ложное срабатывание отследить и реакцию системы на неё.
Кстати, в нашем случае для своих мы подключаем лазерный считыватель к мобиле. Оказывается достаточно переходника за 100рублей.
Да, на мой взгляд наиболее правильное решение — наиболее простое. Если есть считыватель с 99.9, то использовать надо его, а не городить CV.
Все же есть разница, мне кажется, между «DIY», пусть и на основе чего-то (и это отнюдь не зазорно) и готовым решением встроенной функции коммерческого (или почти коммерческого) продукта, являющей собой, по сути, черный ящик. Конечно, если цель научиться работать с OpenCV.
Если бы не было последнего абзаца, сказал бы, что статья плохая, ибо неприменима в жизни. А так- никаких вопросов:) хотя мне всегда казалось, что там лучше всего должен работать какой-нибудь алгоритм, рассчитывающий пару десятков сэмплирующих прямых.
Никто еще не придумал стартап который бы собирал штрихкоды с ценами, для последуюшего составления шоплистов?
Было бы классно если бы была аппликуха, которая бы выдавала что-то типа макароны и молоко покупай в магазине Х, а сметану в магазине У.
не только в ценах ведь дело, я например предпочту хоть и дороже но купить свежее молоко, да и как их поддерживать в актуальном состоянии? да у нас половина торговли с рук, в киосках и т.п. — тобишь без фискализации, следовательно я человеку только вручную предложить могу что-то записать, но как ему верить?

для себя пока просто список продуктов сделал (жена с мобильника пишет, я со своего читаю и галочки ставлю, память то не резиновая).

цены, навигацию внутри гипермаркета, все это можно делать уже сейчас но кому это надо?
такое для google glass забавно будет сделать, но после того как они подешевеют раз в 5…
Amazon Fresh и Google Shopping Express идет другим путем…
Я на себе ощутил удобство наличия истории покупок.
«Теперь и я смогу совершать покупки для дома без фейлов» :)
Осталось получить откуда-то актуальные цены и остатки в магазинах, при чем с правильным прогнозом продаж. Тоесть, если в супермаркете «А» осталось 20 пакетов молока за Х денюжек, а в магазинчике «Б» 4 пакета за Х+ денюжек, то лучше все-таки покупать в «Б», так как пока мы доберемся до «А», молока там скорее всего уже не будет.

Учитывая, что даже нормальный АВС-анализ есть далеко не везде, о прогнозах продаж/товарных запасов можно и не мечтать. Это уже не говоря о том, как такой стартап вообще будет получать от магазинов столь чувствительную информацию, как текущие остатки и цены.
На самом деле с технической стороны никаких сложностей с сбором цен у магазинов нет. Однако на практике даже если вы будете вручную фотографировать или сканировать товары на полке продуктового магазина — с вероятностью в 95% вас выгонят взашей охранники. При этом цитирование действующего законодательства никак на них не действует.
А вот в израиле, например, закон обязывает торговые сети публиковать актуальные цены на товары в открытом доступе.
Спасибо, очень порадовали python-адепта…
Правда с практической точки зрения не понятно, как расчитывалось это применить в мобильных устройствах, там где именно это нужно? OpenCV под ObjectiveC / Java?
Простой вариант — можно на сервер гонять, чтобы заодно про базе пробивать с быстрым инетом, примерно как мы с номерами делали:)
А вообще под Java и под ObjectiveC тоже есть OpenCV. Там всё почти так же.
4 месяца назад садился разбираться с OpenCV для Java, очень урезанная версия в библиотеке, практически слабо готово к использованию
Так есть же стандартный Goggles, который распознает штрих-коды с камеры, да еще и поиск по ним делает?
Sign up to leave a comment.