Pull to refresh

«О дивный новый мир» или грезы об ЭЦП-будущем

Reading time5 min
Views3.5K
Многие помнят (а если и не помнят, то наверняка что-то слышали) замечательный советский фильм «Гостья из будущего». Космические пираты, машина времени и ясноглазая Алиса Селезнева. Многие, думаю, тогда, посмотрев этот фильм, мечтали оказаться на месте школьников «одной обычной московской школы», которым Алиса в концовке фильма (когда злые пираты обезврежены и пришло время прощаться) рассказывала о том, кто и кем станет в будущем, которое, как следует из музыкального сопровождения фильма, хоть и «далеко», но «прекрасное». Вот и сейчас все мы надеемся, что будущее не будет к нам жестоко, а наоборот порадует и жить станет легче – хотя бы благодаря новым технологиям. Подробности о будущем и месте ЭЦП в нем – под катом.

В отличие от Алисы, знавшей, что будет с группой московских пионеров, живших в середине 80-х, мы не можем быть уверены в том, что нас ждет, но очень хочется хотя бы попробовать представить себе, каким оно будет, это будущее. Например — какие уникальные устройства и технические новинки – эти своеобразные «миелофоны» компьютерной эры – сделают нашу жизнь интереснее, а главное проще.

В силу специфики той отрасли, в которой работает наша компания, говорить о будущем в первую очередь хочется с точки зрения развития услуг, облегчающих людям жизнь в «бумажной» области, то есть в области всех тех документов, справок, отчетов и счетов, которые в обычной жизни не радуют, но «без них никуда». По нашему мнению, и тут мы не будем особенно оригинальными, будущее за электронными документами. Одной же из тех технологий, развитие которой сделает в будущем жизнь проще, без сомнения, являются системы аутентификации пользователей и криптозащита электронных документов. Конечно, сегодня еще много не сделано, и многое сделано не настолько удобно, насколько хотелось бы, но процесс усовершенствования продолжается. Криптографические продукты в России продолжают развиваться, и об этом говорит и возрастающий интерес со стороны тех, для кого они предназначены (в частности популярность набирают услуги, которые предполагают использование так называемой электронной цифровой подписи), и неумолимо продолжающийся процесс информатизации в государственных структурах. Из того, что активно обсуждается в последнее время – перевод госуслуг в электронный вид, запуск СМЭВ (то есть обмена документами) между федеральными органами власти и уже начавшийся процесс выдачи «цифровой подписи» обычным гражданам.

Возможно, что в недалеком будущем мы все-таки дождемся того, что широкое распространение получат продукты и реализованные на их базе услуги для частных пользователей, предполагающие аутентификацию и криптозащиту документов. Да, сейчас может быть сложно себе представить использование в повседневной жизни таких вещей, как ЭЦП, обмен юридически значимыми документами в электронном виде и тому подобное. Более того, обычному человеку, не особо разбирающемуся во всех этих тонкостях, и сами эти определения, и формулировки кажутся чем-то похожим на объяснение принципа работы миелофона, но на самом деле все гораздо проще. Если на бытовом уровне рассматривать возможные перспективы применения решений для аутентификации, то многое становится понятным.

Давайте представим себе, к примеру, один день из жизни обычного жителя мегаполиса в недалеком будущем и то, где он может использовать новые технологии из указанных областей: Просыпаясь утром, наш герой собирается на работу, и пока готовится кофе, он со своего мобильного гаджета (неизвестно пока, как будут выглядеть мобильные устройства в будущем, но то, что они будут высокотехнологичными и будут обладать большим количеством функций, не подлежит сомнению) бронирует через Интернет место для автомобиля на парковке возле работы. Для этого он посылает запрос и подтверждает свою личность, используя свою «электронную подпись». Кстати, сама эта подпись в будущем не обязательно будет выглядеть так, как сегодня (всем известно, что сейчас ЭЦП для обычных пользователей – это по сути «флешка» с электронным ключом). Возможно, что пользователю в будущем будет достаточно просто оставить свою подпись на экране мобильного устройства или оставить отпечаток пальца на экране гаджета. Уже сейчас, например, в некоторых странах адрес электронной почты считается тем средством аутентификации, по которому идентифицируется пользователь. С точки зрения упрощения решений с криптозащитой сейчас в России представлены решения, которые выводят подписи понятным пользователю образом, привычным по работе с бумагой, так что как раз такой вариант будущего совсем не так уж и далек.

С точки зрения получения сертификатов это, конечно, не приносит облегчения, но с точки зрения использования разница очевидна, поскольку еще несколько лет назад нормой была ситуация, когда функция подписания электронных документов существовала только интегрированно с ERP-системой. При использовании такой системы зачастую после подписания внизу страницы документа печаталась строка непонятных нормальному человеку символов, либо где-то ставилась галочка и тому подобное. По этим признакам человеку надлежало судить о том, что документ подписан. В будущем, хочется в это верить, все будет максимально просто и понятно даже тем, кто очень далеко от ИТ – научились же даже дети и пенсионеры пользоваться смартфонами и компьютерами.

Но вернемся к будущему. Выйдя из дома и сев за руль, наш герой отправляется на работу и, возможно, его остановит инспектор дорожной полиции (ведь автомобили в будущем будут ездить еще быстрее). Заплатить штраф за превышение скорости тоже не составит никакого труда, поскольку это будет сделано в электронном виде, а подпись на протоколе, как мы уже договорились, можно будет поставить, например, приложив палец к экрану специального устройства. А возможно, что в будущем, в связи с развитием электронного документооборота, и инспекторам дорожной службы больше не понадобятся карманы на форме, поскольку не нужно будет носить с собой бланки протоколов. Конечно, из-за задержки в пути наш герой будет опаздывать на работу, но он сможет по дороге, получив служебные документы на свой «планшет», поставить на них резолюцию и направить документ «в работу» — нашему герою повезло в этой жизни и он не последний человек в компании. Ну а чем быстрее согласовываются и подписываются документы, тем быстрее идет работа, будь то госучреждение или частная фирма.

На работе наш герой будет обмениваться различными документами, требующими печатей и подписей (различные накладные, договоры и тому подобное) со своими партнерами, не пересылая их с курьером, а используя электронную почту (при этом документы, подписанные «электронной подписью» будут иметь юридическую силу – ни у кого даже не возникнет желания их опротестовывать). Правда, студентам, подрабатывающим сейчас курьерами, придется искать другой источник дохода.

Затем ему позвонит жена и напомнит, что пора продлить загранпаспорт, потому что в отпуск они собирались поехать на Крит (или еще куда подальше). Конечно же, наш герой не сорвется с работы для того, чтобы выстаивать очередь в «присутственном месте» для продления загранпаспорта, а просто оформит заявку через Интернет и, «подписавшись», например, номером своего мобильного телефона (чем не способ идентификации) или адресом электронной почты, спокойно продолжит работать, в дальнейшем получая уведомления о ходе обработки его заявки на мобильный.

Остается только добавить, что вечером он проверит в Сети электронный дневник своего сына или дочери (или обоих, поскольку мы надеемся, что демографическая ситуация в будущем также улучшится) и «распишется в дневнике» опять же электронной подписью. И ни одна двойка не останется не замеченной!!!

Такая нарисованная нами картина уже сейчас во многом близка к реально существующим решениям, позволяющим создавать услуги, о которых говорилось выше. Уже сейчас мы видим, что развитие решений по криптозащите будет идти в сторону снижения «порога вхождения» для пользователя и упрощения самих решений. Очень хочется верить, что в своих разработках ЭОС приближает будущее. Наша компания идет по пути облегчения работы с электронными подписями. Кроме того, идет разработка возможностей подписания документов с любых устройств (удаленных компьютеров, мобильных устройств). Этот функционал, возможно, будет включен в комплект поставки системы КАРМА или будет представлен как отдельный продукт. EDSIGN будет развиваться в сторону повышения юзабилити и расширения функционала. Кроме того, планируется обеспечить работу с различными наиболее распространенными форматами, такими как xls, pdf.
Tags:
Hubs:
+2
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.eos.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия